График вакцинации

Дочка родилась при экстренном кесарево на фоне ковида у меня,была угроза асфиксии обвитие пуповиной 37 недель 2500 кг 6/8 по шкале апгар,у новорождённый у неё так же была ковиднаяя пневмония,тимомигалия,рога были увеличены на нейрослнограмме,ООО,к сожалению при переезде документы не сохранились. Прививать начала ее с опозданием в 2 года сделали БЦЖ 28.08.23,16.11.23 первый пентаксим,29.02.24 2 петаксим в декабре-февраль болела трижды.Получается 07.02-08.02 была темпиратура и потом кашель,а 29.02 уже поставили прививку,давайте ставить пока здорова,понимаете когда двое детей сложно найти время когда оба здоровы.На первый пентаксим реакции не было,на этот второй опухоль на ножке была.20.05.24 поставили кпк,перенесла нормально.Сейчас нужно бы продолжить пентаксим,т.к. в сентябре ребенку 5 лет и не успеем ревакцинацию сделать,а у меня страх.Думаю,что той прививкой пентаксим навредила ее здоровью,т.к. мало времени прошло после перенесенной болезни около 10 дней.Вопрос можно ли было делать прививку так близко от перенесена высокой темпиратуры поднималась до 39 и можно ли какое-то обследование сделать,чтобы сказать что прививка не навредила?

40 лет
21 Июля ·Просмотров: 15·Ольга, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте.
При проведении вакцинации после вирусных инфекций в зависимости от того как протекала инфекция можно вакцинироваться в некоторых случаях сразу после выздоровления.
Это прописано в инструкциях к вакцине.
При определенных инфекциях ,при тяжёлом течении вирусной инфекции ,с осложнениями перед вакцинацией должен выдерживаться интервал, длительность интервала определяет доктор ,который ведёт очно ребенка и знает как протекала инфекция , длительность может варьироваться от 10 дней до нескольких месяцев (но это при тяжёлом течении мононуклеоза,например или после перенесенной кори).
Такой интервал соблюдается не с той целью ,что если вакцинировать ребенка раньше,то вакцина нанесет вред,а с той целью ,чтобы иммунная система после перенесенной инфекции была готова и наработала правильный иммунный ответ и сформировала антитела к данным инфекциям.
Местная и общая реакция на введение Пентаксима может усиливаться , покраснение,уплотнение ,болезненность в месте инъекции, повышение температуры это нормальные проявления иммунного ответа,они ожидаемы и доктор ,который вакцинируют ребенка должен о них предупреждать .
Рекомендуется проведение вакцинации в плановом порядке , обследования не проводятся в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Т.е. думаете все в порядке?

Такой интервал между болезнью и проведением вакцинации допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство когда дело касается вакцинации.
Важно что в момент постановки вакцины ребенок был здоров соматически, перед каждой прививкой должен быть очный осмотр педиатра.
Вы не навредили ребёнку постановкой вакцины в короткое время от болезни. Если ребёнок болел тяжело, перенес тяжелую инфекцию(пневмония, гнойный отит, ветряная оспа) , тогда действительно рекомендуют медицинский отвод от вакцинации, но это в первую очередь связано с тем, чтоб наработать хороший титр антител, так как вакцинация может оказаться менее эффективной если начать ее сразу после болезни. Однако сам ребёнок хуже вакцинацию в таком случае не перенесет.
Действительно в идеале успеть поставить ребенку вакцину Пентаксим, так как ее можно ставить до 5 лет включительно.
То, что было у вас- поствакцинальный инфильтрат, обычно является нормальной поствакцинальной реакцией.
Растите здоровыми 🌼