Боль в горле, пропадение голоса

В течение года испытываю боли в горле, носоглотке, гортани. В последнее время начал пропадать голос. В прошлом году проходила аппаратное лечение (промывание миндален, гланд). Лечение не дало результатов. Переодически пропиваю тонзилгон. Результата ноль. Сдавла анализ на чуствительность в антибиотикам, пропивала курс препарата, к которому обнаружена чуствительность. Помогло временно. В этом году сдала мазок из зева( посев лор-органов на микрофлору). Прикрепляю результаты. Общий анализ крови в норме. Назначьте, пожалуйста, лечение основываясь на результатах анализа. Посоветуйте, что можно пропить если имею аллергию на витамины группы B. На постоянной основе принимаю эутирокс 100.

аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы
45 лет
21 Июля ·Просмотров: 35·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
В приложенном анализе выявлены. Представители нормальной микробиоты, глотки, что касается микробов, а также грибок Кандида в высоком титре. Подскажите, пожалуйста, появляются ли в глотке или на миндалинах или в области щек какие-либо налёты?
Мы можем предположить, что дискомфорт в глотке боль связано именно с активностью данного грибка. Лечение назначается в подобной ситуации в зависимости от тяжести заболевания. Можно ограничиться только местным лечением, применняя, к примеру, раствор Кандид в течении 7-10 дней. Полоскать ротоглотку раствором Хлоргексидин или Мирамистин, а потом уже смазывать раствором Кандид. Насколько это возможно - щеки, область языка, область миндали, задней стенке глотки.
В более тяжёлых ситуациях рекомендуется дополнительно применять внутрь Флуконазол. Могут назначить по 100-150 мг ежедневно в течение 7-10 дней.

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Обнаружение Candida albicans в титре 10⁵, при наличии симптомов (боль, изменение голоса) ,действительно указывает на то, что грибок сейчас играет роль в вашем состоянии. В норме небольшое количество кандиды — это вариант нормы, но при таком титре и симптомах нужна терапия. Пока следует начинать с местного противогрибкового препарата Кандид 1% : обрабатывать слизистую глотки с помощью ватной палочки раствором Кандид 1% 3 раза/сут. 10 дней.
Кроме этого необходимо обрабатыать слизистую глотки спреем Октенисепт 4раза,/сут. и рассасывать табл. Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут. Указанные препараты действуют против инфекций бактериального, вирусного грибкового происхождения.
Если у Вас действительно аллергия на витамины группы В, то их прием необходимо отменить. Часто аллергические проявления бывают не на сам витамин, а на дополнительные компоненты (красители, консерванты, стабилизаторы). Иногда помогает переход на аналоги или на препараты другого проиводителя. Рекомендуется консультация врача- аллерголога для проведения провокационных тестов.