Ранка во рту
Здравствуйте, ребёнку 1г2м. Сегодня утром заметила ранки на внутренней стороне губ. Аппетит снижен. Вчера еще ничего не было, температуры нет. Что это может быть и чем помазать можно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно увидеть фото ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )
Здравствуйте, фото прикрепила.
Фотографии изучила
Можно предположить стоматит
Мирамистин вроде бы разрешён с 3 лет, если не ошибаюсь, это не страшно? И сколько будет длится выздоровление?
Он разрешен с 3-х лет как спрей именно в горло
А местно на стоматит в этом возрасте он разрешен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для воспаления слизистых оболочек полости рта (стоматит).
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен, интервал 6-8ч, не более 3 раз в сутки, местно холисал.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Здравствуйте, посмотрите фото, пожалуйста, я прикрепила.
Здравствуйте, я ознакомилась с фото
Нурофен в какой дозировке давать? Вес 10800, распишите пожалуйста по сколько мл и сколько раз в день и сколько дней.
Согласно инструкции, нурофен назначают в дозе 10 мг на кг (при массе тела до 40 кг), то есть на данный вес 5.4 мл, интервал 6-8ч, не более 3 раз в сутки.
Обычно болевой синдром длится 3-4 дня, все дни, когда есть необходимость рекомендуют давать обезболивающее во время заболевания, соблюдая разовые и суточные дозы и интервалы (чаще всего при стоматите первые 3-5 дней достаточно).
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предполагать проявление афтозного стоматита.
Для снятия болевых ощущений, если будут жалобы, можно использовать нурофен 10 мг на кг;
Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.
Обязательно обильное теплое питье 50 мл на кг в сутки.
Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
Здравствуйте, напишите пожалуйста как принимать нурофен, вес 10800. По сколько мл на приём, сколько раз в день и сколько дней принимать
Только в случае сильного беспокойства - просто так курсом не принимается. Разрешен до 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов не более 5 дней,
На этот вес 5,4 мл разово
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Получится фото прикрепить?
По описанию похоже на афтозный стоматит , есть ли подобные элементы на языке? Десна не кровоточат ?
Десна не кровоточат. На языке вроде бы заметила пару красных точек.
Спасибо.
Для облегчения боли можно использовать нурофен/ ибупрофен 10мг/кг веса, лайфхак для расчета вес ребенка / 2.
Использовать по необходимости до 3 р/д интервал 6-8 часов .
Обильно поить ребенка 40 мл/кг веса
Оставить щадящее питание : исключить горячее , кислое , соленое. Можно предлагать мороженое для снижения болевых ощущений
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие стоматита, причиной может быть травматизация, например при укусе, перенесённые инфекции
В подобных случаях обычной рекомендуют ограничить кислую, пряную, сладкую, горячую пищу, наружно обычную рекомендуют обработку Мирамистином, Холисал гелем.
Заживление может занимать около 7-10 дней