ЭКГ ребёнка с изменениями Подскажите, пожалуйста, какой мониторинг нужно делать 3канальный или 12? Насколько это серьёзная ситуация? Какие еще обслед?
Сделали ребенку 10 лет ЭКГ планово, есть изменения, какие обследования нужно пройти? Суточный мониторинг сколькиканальный? Насколько опасна эта ситуация? Ребёнок собирается на летние спортивные сборы, можно ли ему ехать?
Принятый ответ
Добрый день. По результатам ЭКГ частая наджелудочковая экстрасистолия. Экстрасистола – это внеочередное сокращение сердца. Экрасистолы могут быть в норме, но, если ребёнок спортсмен и планируются какие-то тренировки, естественно нужно пройти дообследование. Холтер нужен 12 ти канальный , потому что по этому исследованию будет максимально емкая информация.
Холтер-это метод длительной непрерывной регистрации ЭКГ в условиях естественного поведения пациента с последующей оценкой суточного ритма ЭКГ.
ЭКГ фиксируется на протяжении 24 часов. В момент обследования ребенок ведёт дневник,пишет жалобы связь с активностью в течение суток. После окончания записи ЭКГ осуществляется анализ по программам(можно оценить суточную динамику ЧСС, произвести количественную оценку нарушений ритма сердца и проводимости).
Есть ли жалобы? Узи сердца делали? Возможно, ребёнок перед этим чем-то болел?
Спасибо за ответ! Жалоб нет, ребенок не болел, узи сердца делали несколько лет назад, норма там, продолжу тогда обследование
А лагерь /сборы когда планируется ?
С 26 июля на 10 дней
Время позволяет пройти обследование
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме , согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
выявлена наджелудочковая экстрасистолия, которая может быть в норме , и важно отметить , что экстраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, и очень часто у детей она проходит самостоятельно ;
В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток; 3 или 12 канальный совершенно не имение значение в данном случае , так как при диагностике нарушения ритма это не принципиально;
Также, в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это , например , дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Скажите сдавали отмеченные анализы ?
Не назначали узи сердца ?
Спасибо за ответ! Данные анализы сдавали год назад, было всё в норме, узи сердца делали несколько лет назад, была норма. Постараюсь в ближайшее время записаться на Холтеровское мониторирование
Да, все верно , главное по узи сердца нет структурных изменений сердца , это говорит о том что в любом случае прогноз благоприятный
Спасибо
Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы пишите
Здравствуйте!
Для оценки опасности и решения о поездке нужно сделать суточный мониторинг ЭКГ (минимум 3 канала, лучше 12-канальный) и УЗИ сердца и показать результаты кардиологу, только по заключению можно сказать, разрешены ли нагрузки, так как физическая нагрузка на фоне частой экстрасистолии может спровоцировать нарушения ритма
Опасность зависит от общего количества экстрасистол за сутки, наличия парных и групповых пробежек и эпизодов ишемии, без Холтера это не возможно определить.
.