Результаты ФГДС
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами ФГДС. В ноябре 2022 г. делали ФГДС обнаружили 2 эрозии, был курс лечения - Нексиум, необутин, де нол и альфазокс. Через 3 месяца контрольное ФГДС - эрозии без изменений. Далее еще курс лечения - рабепрозол и лен. Креплю последние результаты ФГДС после пройденных курсов терапии. Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите прошлые фгдс.
Вы курите?
когда закончили прием рабепрозола и колько его принимали и дозировка?
Мария,
не курю. 10 мг 3 месяца. Результаты прошлых ФГДс сейчас нет, но проходили у того же врача и он последний раз проговорил что без изменений, за исключением эрозии их было 2, а осталась одна.
ваш вес и рост?
дозировка 10 мг-это мало.
эрозии в пищевод и тогда были?
нексиум в какой дозировке был
рабепрозол за сколько дней до фгдс закончили?
Мария,
пол мужчина, вес 80 кг, рост 176.
эрозии до приема всех препаратов были две 5 и 3 мм.
на последнем ФГДС осталась 3 мм.
нексиум - 40 мг -28 дней и 20 мг-28 дней.
рабепрозол за 10 дней до фгдс
может едите очень острую пищу?
не ощущаете кислоту во рту, горечь?
Мария, да действительно примерно год назад было злоупотребление острой едой ( красный перец и много чеснока). Сейчас не употребляю ( примерно как полгода, пару долек чеснока 1-2 в неделю употребляю).
Да ранее очень часто мучала изжога, и была горечь. Сейчас не так сильно, но изредка бывает.
Учитывая результаты фгдс и жалобы, стоит пройти курс лечения.
1) Нольпаза 20 мг за 30 мин до еды 2 рд(перед завтраком и перед ужином) - 2 месяца, далее по 20 мг утром - 1 месяц.
2)Ганатон(или Ретч) по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)Альфазокс по 1 пакетику после завтрака, после обеда и на ночь - 4 недели.
4)ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. (клиновидная подушка)
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Вы проходили обследование на хеликобактер пилори?
Елена, да было обследование и был положительный .После курса терапии сейчас отрицательный.
Каким методом сдавали контрольный анализ на хеликобактер?
Елена, анализ на кал.
Евгения, а курсы лечения, которые Вы проходили лекарственными препаратами, сколько длились по времени?
Елена, Елена, с ноября 2022 г. по март 2023 г. Нексиум, необутин, де нол и альфазокс. Было контрольное ФГДС - без изменений.
март 2023 г. по июнь 2023г. рабепрозол и отвар льна. ФГДС июнь 2023 - осталось одна эрозия, остальное без изменений.
УЗИ ОБП выполняли?
Елена, делали правда год назад ( июнь 2022г.) все в норме.
Евгения, нужно пройти дополнительный курс лечения, с небольшим изменением препаратов:
1. Пантопрозол 20 мг 2 раза в день утром и вечером 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели, как его закончите Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Из рациона питания исключить всю острую, кислую, копченую пищу, алкоголь, всё то, что может раздражать слизистую и способствовать обильному выделению кислоты.
После лечения через 1 неделю контроль ЭГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго и в каких дозировках принимал Нексиум, Денол, Рабепразол,Альфазокс?
Марина, добрый вечер!
Нексиум, Денол, Альфазокс сейчас затрудняюсь написать точные данные ( не могу найти назначение).
Последнее было таким ( с марта по июнь)
1. рабепразол по 10 мг по 1 таблетки в день - 3 месяца
2. отвар льна 3 месяца
3. симбиозис альфлоркс 1 кап + фитомуцил 1 пакет - 1 месяц
Здравствуйте !Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца , далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней