У ребенка слизится глаз, начал появляться гной.Были у врача сказали дакриоцистит, выписали капли тобрисс давить на мешок.На 5 день белок стал красным

Добрый день! Ребенку нет ещё месяца,слизится глаз, начал появляться гной.Были у врача сказали дакриоцистит, выписали капли тобрисс и давить на слезный мешок.На 5 день белок глаза со стороны носа стал красным, нормально ли это? Может нужно прекратить капать???

30 лет
21 Июля ·Просмотров: 130·Антонина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве.
Если диагностировали дакриоцистит, самый важный этап это проведение массажа. Получается делать?
Как правильно делать:
Нащупайте подушечкой указательного пальца внутренний уголок глаза. Сместите палец чуть ближе к переносице и поднимите его буквально на 2–3 миллиметра выше уголка глаза. Под пальцем вы почувствуете плотный костный бугорок — здесь находится верхний свод слезного мешка.Мягко, но достаточно уверенно нажмите пальцем на эту область. Давление должно быть ощутимым (чтобы сжать слезный мешок), но безопасным для ребенка. Подушечка пальца должна быть повернута к носу.Сделайте толчок вниз: Не отрывая палец от кожи, с твердым нажимом проведите им вертикально сверху вниз вдоль кости носа примерно на 1–1.5 см. Этим движением вы гоните скопившуюся слезу и гной вниз по каналу, создавая гидроудар, который должен прорвать мембрану.
Массаж нужно делать 3–4 раза в день по 5–10 движений за один подход
После закапывайте антисептичсекие капли бактлвит//витобакт //окуларис по 1 кап 3р/д, через 5 мин антибактеральные капли тобрисс по 1 кап 3р/д.
Попробуте 7 дней и следите за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Посмотрела фотографии глаза.
Возможно при массаже надавили глазик, не переживайте. Продолжайте капать , обязательно проведение массажа. Выше описала как правильно делать.
Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста, если остались вопросы, пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будем пробовать

Здравствуйте.
По описанию клиническая картина характерна для дакриоцистита новорождённых. Воспаление носослезного мешка/протока. Анатомически имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протоке в виде нерасосавшихся мембран, присоединяется бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции появляется гнойное отделяемое, в таком случае есть показания к антибактериальным каплям. С самого рождения разрешены капли тобрисс (тобрамицин) , назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя икорочек (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня, после курса закапывания антибактериальных капель, назначается массаж носослезного протока + закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Далее: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводится от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дается грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапывается 1 кап антисептика. В таком режиме 4-5 раз в день и ещё 3 недели без перерыва, вместе с каплями

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаза ребенка.
В случае непроходимости носослезногопротока (дакриоцистит новорожденных), рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, протирать от внешнего угла глаза к внутреннему от гнойного отделяемого. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли Тобрисс (Тобрекс) (капать их 4 раза в день 7 дней), а затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв мембраны носослезного протока.
Массаж необходимо делать перед каждым кормлением. После антибактериальных капель (Тобрекс) переход на капли антисептик Пикторид/бактавит/Окуларис антисепт 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Визуально похоже на то, что надавили на глазик, у деток сосудики очень хрупкие, нежные, ничего страшного нет. Но дальше продолжить массаж правильно, давить не на глазик, а на внутренний угол глаза вдоль спинки носа легкими толчкообразными движениями сверху вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, успокоили)

Принятый ответ

Пожалуйста, при правильной технике массажа разрыв мембраны обычно происходит в течение 2-3 недель

Здравствуйте! Описанная картина характерна для непроходимости слезно-носовых каналов (пленочка в каналах не разорвалась при первом крике ребеночка при рождении). На фоне непроходимости слезно-носовых каналов происходит застой слезы, что служит отличной флорой для размножения микроорганизмов, что ведет к развитию бактериального воспаления и скопления гнойного отделяемого. Основным методом разрешения является массаж слезно-носовых каналов.
Возможной причиной покраснения стала инфекция или раздражение слизистой на фоне механического воздействия.
В такой ситуациии рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Тобрисс по 1 капле 6 раза в день еще 4 дня в Вашем случае.
Дополнительно протирание глаз водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) либо кипяченой теплой водичкой ватным диском по направлению от виска к носу 4 раза в день и по мере скопления отделяемого.
Массажа слезно-носовых каналов стоит продолжить мягко и аккуратно 4 раза в день, по мере стихания инъекции массаж делается 6 раз в день, по 10-15 движений - чистым пальцем родителя в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями. Сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри. После массажа необходимо обработать глаз водным р-ом фурациллина или антисептическими глазными каплями Пиклоксидин (Пикторид, Окуларис, Бактавит). Массаж рекомендуется обычно проводить до возраста 3-4 месяцев ребеночка, далее оценивать проходимость слезных канальцев.
Отек век у малышей может сохраняться до 2 месяцев, не пугайтесь этого.
Через 10 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

Какой возраст у ребенка? В случае аллергии покраснение возникает сразу, так что побочный эффект капель можно исключить с наибольшей вероятностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила фото

По фото определяется покраснение слизистых. Вероятно, из-за бактериального размножения усилилось воспаление. Прекращать лечение не следует. Признаков аллергии на фото нет. Но можно поменять капли. Гноя стало меньше на фоне применения Тобрисс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наоборот вытекает больше

Количество гноя стало больше, потому что во время массажа инфекция, которая сидела внутри слезного мешка, стала выходить наружу.

Глаза обильно промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина от наружного угла глаза к внутреннему.

Затем выполняют массаж слезных путей от внутреннего угла глаза вдоль по спинке носа сверху вниз толчкообразными движениями в течение 1-2 минут 4 раза в день.

Затем закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. Зтем через 5-7 минут Тобрисс, капают 4 раза в день. Капли капают 7-10 дней. За это время гной обычно исчезает.

Через 14 дней массажа отследить симптомы: есть слезостояние/слезотечение, сохраняются ли выделения в том или ином количестве.

Если все прошло - отлично. Если что-то продолжает беспокоить, то непроходимость слезных путей наблюдают до 2 месяцев у врача. Далее в зависимости от симптомов либо ребенок выздоравливает, либо решают вопрос о необходимости промывания слезных каналов.

Если после добавления антисептика ничего не изменится, нужно, чтобы врач на приеме заменил антибиотик на более серьезный. Тобрисс не всегда справляется с микрофлорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам просто сказали 10 дней тобрисс , потом антисептик 10 дней. Нам получается нужно курс заново начать добавив антисептик?

Принятый ответ

Скорее продолжить. Потом Тобрисс можно отменить по истечении 10 от начала и продолжить антисептик. Просто антисептик усиливает действие антибиотика, поэтому их часто используют вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо