Отек глаза у малыша
Был конъюнктивит у бабушки , у ребенка (1 годик )гноился глазик . Капали тобрекс , глаз прошел . Поехали в долгую поезду на машине . Был включен кондиционер. К вечеру глазик чуть загноился снова . А утром отек . Гной был немного по утру . Глкз не красный . Протирала физраствором весь день и капала тобрекс . Сегодня утром проснулись , гноя нет но отек сильнее . Чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень) с реактивным отеком. У деток тонкая кожа век, поэтому отек модет быть выраженным.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. В данном случае вероятной причиной является переохлаждение .
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс ( состоит из Тобрамицина и Дексаметазона, поэтому можно продолжать использовать Тобрекс, но добавить к лечению Дексаметазон) или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века где отек 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.
Здравствуйте . Дексаметозон который в ампулах для уколов ?
Нет , есть такие глазные капли. Можно офтан Дексаметазон
Так же подойдут капли Флоас-моно
Спасибо большое
Рада вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально признаки отека века на фоне закупорки сальных желез века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении (работающий кондиционер).
В таких случаях обычно рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 4-5 дней для уменьшения отека, зуда.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, ограничить употребление сладкого, чтобы не способствовать распространению воспалительного процесса.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на развитие острого мейбомиита (воспаления сальной железы) с реактивным отеком.
В подобных случаях обычно рекомендуется комплексная терапия: комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Комбинил или Тобрадекс) 4 раза в день в течение 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% на кожу века 2–3 раза в день и антибактериальная мазь (Флоксал) за веко на ночь. Для уменьшения отека внутрь может быть рекомендован антигистаминный препарат в возрастной дозировке на 3–5 дней. Не рекомендуется греть веко, так как это может усилить воспаление. Если в течение 2–3 дней улучшения не будет, рекомендуется очный осмотр офтальмолога.
Спасибо большое