Отек глаза у малыша

Был конъюнктивит у бабушки , у ребенка (1 годик )гноился глазик . Капали тобрекс , глаз прошел . Поехали в долгую поезду на машине . Был включен кондиционер. К вечеру глазик чуть загноился снова . А утром отек . Гной был немного по утру . Глкз не красный . Протирала физраствором весь день и капала тобрекс . Сегодня утром проснулись , гноя нет но отек сильнее . Чем лечить ?

33 года
21 Июля ·Просмотров: 67·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень) с реактивным отеком. У деток тонкая кожа век, поэтому отек модет быть выраженным.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. В данном случае вероятной причиной является переохлаждение .
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс ( состоит из Тобрамицина и Дексаметазона, поэтому можно продолжать использовать Тобрекс, но добавить к лечению Дексаметазон) или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века где отек 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте . Дексаметозон который в ампулах для уколов ?

Нет , есть такие глазные капли. Можно офтан Дексаметазон

Так же подойдут капли Флоас-моно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

Рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально признаки отека века на фоне закупорки сальных желез века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении (работающий кондиционер).
В таких случаях обычно рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 4-5 дней для уменьшения отека, зуда.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, ограничить употребление сладкого, чтобы не способствовать распространению воспалительного процесса.
Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на развитие острого мейбомиита (воспаления сальной железы) с реактивным отеком.

В подобных случаях обычно рекомендуется комплексная терапия: комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Комбинил или Тобрадекс) 4 раза в день в течение 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% на кожу века 2–3 раза в день и антибактериальная мазь (Флоксал) за веко на ночь. Для уменьшения отека внутрь может быть рекомендован антигистаминный препарат в возрастной дозировке на 3–5 дней. Не рекомендуется греть веко, так как это может усилить воспаление. Если в течение 2–3 дней улучшения не будет, рекомендуется очный осмотр офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое