Запоры у ребенка
Здравствуйте, ребёнок 4 года. Проблема с редким стулом была всегда, но в последнее время усугубилась. Стул раз в 4-5 дней. Толстый. Плотный. Ребёнку больно. Принимаем Дюфалак 10 мл, держим диету, ест и киви, и кефир, чернослив. Единственное воду с боем пьет. Пока ситуация не наладилась. Есть подозрения, что это у ребёнка психологическое. Для него какать=боль. Поэтому он сдерживается, терпит. Узи брюшной полости прикрепила Может нам пропить более действенное слабительное, чтоб кал был мягкий и ушла ассоциация , что какать это больно и ребёнок ходил без страха и не терпел..
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
В настоящее время препаратом выбора для лечения функциональных запоров у детей являются препараты Макрогола (Форлакс).
Действует мягко, не вызывает привыкания.
Начальная дозировка согласно официальной инструкции к препарату обычно составляет 4 гр (1 пакетик), далее доза может подбираться индивидуально (2-3 пакетика в сутки) в зависимости от эффекта. Курс лечения обычно не менее 2 месяцев, с постепенным потом снижением кратности.
Так же базово рекомендуют- соблюдение питьевого режима, ограничить мучное, употреблять достаточное количество фруктов и овощей.
Растите здоровыми 🌼
Мария, подскажите еще , пожалуйста, нам педиатр ещё зачем то назначил Креон. Мы начали принимать по капсуле в день, и только потом я задумалась а зачем он?
Уже неделю принимаем. Нужен данный препарат?
На самом деле препараты ферментов панкреатина не являются препаратами выбора при лечении запоров, они улучшают пищеварение при функциональных расстройствах- диарее, признаках ферментативной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день, эффективным и безопасным средством в лечении запоров, является макрогол( форлакс), который назначается курсом на 3 мес. Дозировка обычно 0,4-0,5г/кг/сут. Особенность функциональных запоров еще в том, что дети начинают сдерживать позывы к дефекации из-за негативного опыта в прошлом. Важна терапия 3х мес, чтобы и кишечник привык к отхождению мягкого и регулярного стула+ ребёнок чтобы забыл негативный опыт, если этот пункт имел свое действие на психо-эмоциональную сферу ребёнка . Параллельно важно обеспечивать достаточный питьевой режим ребёнка не менее 40мл/кг/сут( оптимально 50мл/кг/сут)
Гузеля, подскажите еще , пожалуйста, нам педиатр ещё зачем то назначил Креон. Мы начали принимать по капсуле в день, и только потом я задумалась а зачем он?
При запорах он, как правило никак не действует. Назначается при недостаточной функции поджелудочной железы, что у детей дошкольного возраста- казуистика
К тому же, по результатам узи, никаких изменений в поджелудочной железе не выявлено
Принятый ответ
Добрый день
Чаще всего у деток лучше работает Форлакс, так как более активного действия, и минимальное количество скопления газов как побочное действие.
Так же к Форлакс у добавить можно необутин - препарат для улучшения моторики кишечника и немного функционально помочь кишечнику.
Как правило, у деток такого возраста часто имеется психологический аспект, при правильно подобранной дозе слабительного препарат стул будет мягкий и с улучшенной дефекацией и без боли, что облегчить ребёнку жизнь и некую боязнь уберет)