Консультация по ситуации

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 29 лет. Я планирую беременность. У меня единственная левая почка (правая удалена в детстве). Недавно я сделала КТ с контрастом из-за расширения чашечно-лоханочной системы, которое находили на УЗИ. По результатам КТ у меня обнаружили синдром яичниковой вены — сдавление левого мочеточника расширенной яичниковой веной, уретерогидронефроз, а также микролит 2 мм. Функция почки сохранена. Я хочу понять, нужно ли лечить это состояние до беременности, как оно повлияет на вынашивание, и какой план действий вы рекомендуете. Что конкретно означает мой диагноз (синдром яичниковой вены, уретерогидронефроз) в моей ситуации? Насколько это серьезно? Почему это произошло? Это врожденное или приобретенное? Является ли сдавление мочеточника причиной расширения лоханки (50 мм) и мочеточника (20 мм)? Микролит 2 мм — это проблема? Может ли он вырасти или вызвать камни? Как синдром яичниковой вены может повлиять на течение беременности? Ухудшится ли состояние во время беременности (из-за гормонов, увеличения матки, давления)? Есть ли риск острого пиелонефрита или почечной колики? Могу ли я планировать беременность с таким диагнозом, или сначала нужно провести лечение? Если я забеременею, как часто мне нужно будет контролировать почку (УЗИ, анализы)? Нужно ли лечить синдром яичниковой вены до беременности? Если да, то каким методом (эмболизация, стентирование, операция)? Что такое эмболизация яичниковой вены? Это безопасно? Каковы риски и восстановительный период? Можно ли обойтись без вмешательства, просто наблюдая? Каковы риски наблюдения? Если потребуется вмешательство, через сколько времени после него можно планировать беременность? Микролит 2 мм — нужно ли его удалять или растворять? Или достаточно питьевого режима? Какой питьевой режим вы мне рекомендуете (объем жидкости, тип воды)? Какие анализы мочи и как часто мне нужно сдавать для контроля? Есть ли ограничения по диете (соль, белок, оксалаты) с учетом микролита? Я принимаю метформин для лечения инсулинорезистентности (СПКЯ). Влияет ли он на почку или на синдром яичниковой вены? Нужно ли корректировать дозу? Могу ли я продолжать прием других препаратов (инозитол, йод, витамины) или есть ограничения? Каков прогноз для моей единственной почки с этим диагнозом при условии лечения или наблюдения? Нужно ли мне делать повторное КТ или достаточно УЗИ и анализов? Как часто? К каким симптомам мне нужно быть внимательной (боль, температура, изменение мочи) и когда срочно обращаться? Дадите ли вы письменные рекомендации для моего гинеколога и терапевта?

Пиелонефрит, спкя
29 лет
17 Июля ·Просмотров: 149·Екатерина, Нижняя Тура

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.

По результатам КТ у Вас выявлен синдром яичниковой вены. Это означает что расширенная левая яичниковая вена сдавливает мочеточник которому моча идет из почки в мочевой пузырь. Из-за этого моча оттекает медленнее поэтому почечная лоханка и мочеточник расширились, поэтому в заключении написали левосторонний уретерогидронефроз

Левая почка работает и ее выделительная функция сохранена. Это говорит о том что почка пока справляется со своей задачей несмотря на расширение. Также есть микролит размером 2мм. Это очень маленький камешек который сейчас лечения не требует. Он может долгие годы никак себя не проявлять или сам выйти с мочой

Сначала нужно проконсультироваться у уролога сдать общий анализ мочи посев мочи кровь на креатинин с расчетом СКФ. Чтобы посмотреть насколько выражено нарушение оттока мочи и требуется ли лечение до беременности

Если подтвердится что почка работает хорошо и отток мочи нарушен незначительно беременность можно планировать под наблюдением уролога и акушера-гинеколога. Если же препятствие окажется выраженным в таком случае рекомендуют сначала устранить причину сдавления мочеточника

Во время беременности расширение почки может стать больше потому что растущая матка и гормональные изменения дополнительно затрудняют отток мочи. Из-за этого повышается риск пиелонефрита почечной колики и ухудшения работы почки.

Если потребуется лечение его объем зависит от результатов обследования. В похожих случаях рекомендуется эмболизация яичниковой вены или лапароскопическая операция по устранению сдавления мочеточника. Эмболизация это малотравматичная процедура при которой через небольшой прокол в сосуд вводят тонкий катетер и закрывают расширенную вену. Давление на мочеточник уменьшается и отток мочи улучшается. Восстановление занимает около 1 недели а беременность можно планировать через 3-6 месяцев

Если операция не потребуется достаточно регулярного наблюдения выполнять УЗИ почки каждые 6 месяцев сдавать общий анализ мочи каждые 1-2 месяца контролировать креатинин крови и СКФ каждые 3-6 месяцев

Микролит удалять или растворять не нужно.
Рекомендуется пить около 2-2,5 л жидкости в сутки, ограничить соль до 5 г в день

Метформин при нормальной функции почки не ухудшает ее работу и не влияет на синдром яичниковой вены поэтому при сохранной функции почки его можно продолжать принимать по назначению эндокринолога. Инозитол йод и витамины также можно принимать по показаниям

Повторное КТ без необходимости делать не нужно. Для наблюдения вполне достаточно УЗИ и анализов

Если появятся сильная боль в пояснице температура озноб кровь в моче тогда нужно сразу обратиться к Урологу

Прогноз у Вас хороший, самое главное что почка сейчас работает нормально. Если заранее пройти обследование определить необходимость лечения и во время беременности регулярно наблюдаться у уролога и гинеколога шансы на благополучное вынашивание беременности достаточно высокие.

Желаю Вам крепкого здоровья и успешной беременности🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте