Синие пятна на ногах

Добрый день! Беременность 35 недель, крупный плод. Третий день как появился синяк с небольшой припухлостью ( до беременности тоже бывали синяки, на узи вен все чисто было). Синяк сегодня стал чуть больше и как будто покалывает. Стоит ли снова идти на узи или все-таки эта проблема на фоне нагрузки на ноги? Пью кардиомагнил 150мг уже 4 месяца, так как риск преэклампсии.

Нет болезней хронических
29 лет
20 Июля ·Просмотров: 47·Диана, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Диана.

По фото больше похоже на обычный подкожный синяк, а не на проблему с веной.
Во время беременности сосуды становятся более хрупкими нагрузка на ноги увеличивается, а на фоне приема Кардиомагнила даже небольшой незаметный ушиб может привести к появлению синяка

По анализу крови ничего настораживающего нет. Все основные показатели свертываемости в норме. Фибриноген немного повышен, но для срока 35 недель это ожидаемо и связано с беременностью

Если синяк просто немного увеличился, слегка припух и покалывает, без сильной боли и выраженного отека ноги то повода срочно делать УЗИ нет. Пока можно понаблюдать несколько дней. Для более быстрого рассасывания можно наносить гель Лиотон 1000 тонким слоем 2-3 раза в день в течение 7-10 дней. Также старайтесь не травмировать это место и когда отдыхаете, держите ногу немного приподнятой

Кардиомагнил самостоятельно отменять не нужно. Продолжайте принимать его так, как рекомендовал Ваш акушер гинеколог

На данный момент причин для беспокойства по фото и анализам я не вижу.

Желаю Вам спокойного завершения беременности и легких родов🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.

Тем более в период беременности на фоне приема кардиомагнила риск гематом повышается

Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Убедительных данных за тромбоз не определяется

✅В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺