Уплотнение после прививки
Добрывй день. Котик, 6 мес, ориентал. 24 мая была прививка от бешенства (рабифел). Когда взяли котика (месяц назад), уже было уплотнение на лапке (бедро), когда появилось точно не знаю Есть узи, прилагаю. Очень переживаю, что это может быть саркома, подскажите, насколько такое возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поствакцинальная саркома встречается довольно таки редко и маловероятно, что она имеет место в данном случае. Образование уплотнения после вакцинации это допустимая реакция тканей на введение вакцины и иногда это уплотнение может сохраняться несколько месяцев. Если питомца ничего не беспокоит, аппетит хороший, активность сохранена - допустимо ограничиться наблюдением. Настораживающим моментом будет если уплотнение будет увеличиваться, возникнет хромота и питомца это образование будет беспокоить - тогда может потребоваться повторный осмотр ветеринарным врачом.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
По описанию УЗИ образование похоже на участок фиброзной ткани (рубцовые изменения), небольшого размера. Такие изменения могут оставаться после инъекции, небольшой травмы или перенесённого воспаления.
Поствакцинальная саркома в вашем случае маловероятна. Во-первых, котёнку всего 6 месяцев, во-вторых, если уплотнение уже было, когда вы забрали его месяц назад, то оно, скорее всего, не связано с вакцинацией от бешенства.
Сейчас можете просто понаблюдать в динамике. Если образование увеличивается в размерах в этом случае необходимо показать котика хирургу/ онкологу. Провести тонкоигольную биопсию.
Пока, исходя из вашего описания и заключения УЗИ, поводов подозревать саркому я не вижу.
да, я забрала в июне, уплотнение уже было, но и привика уже была (я так понимаю в лапку как раз).
спасибо, а то я очень распереживалась. то есть пока никаких биопсий/цитологий можно не делать, верно?
Да, на данный момент можно ограничиться наблюдением, сейчас можно предположить "рубцовую ткань".
Если вдруг заметите, что котик проявлять дискомфорт (пытается грызть, часто лижет данную область) либо образование увеличилось в размерах, тогда стоит обратиться на приём, для проведения дополнительной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спасибо за предоставленную информацию , это поможет дать вам более корректную он лайн консультацию.
Во первых из-за возраста Оззи (а ему всего 6 месяцев) саркому можно исключить т.к это злокачественная опухоль возникающие из-за длительного, многолетнего хронического воспаления, и у столь молодых котят они практически не встречаются. Во-вторых результат УЗИ: в заключении описаны четкие ровные контуры, размер всего 1,1 см и полностью сохранные подлежащие слои. Это классическая картина походит под постинъкционную или посттравматическую гранулему - локальноге фиброзное уплотнения , которое сформировалось как защитная реакция тканей на любой ранее сделанный укол или микротравму, полученную котенком еще до того, как он попал к вам. Организм просто изолировал это место и со временем будет его постепенно рассасывать. Что касается рекомендаций по наблюдению,
о саркоме или необходимости биопсии стоит задумываться только в тех случаях, если шишка сохраняется дольше 3 месяцев, превышает 2 см в диаметре или непрерывно растет спустя месяц после обнаружения. Сейчас Оззи под эти критерии не подпадает.
В норме подобные гранулемы могут долго оставаться на месте без изменений, но затем постепенно уменьшаются и полностью рассасываются, поэтому если котенок активен , ест , пьет и ходит в туалет то продолжайте наблюдение за его состоянием и уплотнением , а при любом ухудшении и росте обратитесь за повторной очной консультацией .
Спасибо! А, если она больше 3х месяцем останется, но будет так же 1 см или меньше (то есть не больше 2х см), то это уже не настораживающий фактор, верно поняла?
Да, всё верно, вы отличный и внимательный кото родитель:)
Если уплотнение остается таким же или не растёт, при его общем удовлетворительном состоянием , то сам по себе срок чуть больше 3 месяцев пока не повод паниковать. если это правда гранулема то они у нас товарищи ленивые и рассасываются очень медленно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однозначно исключить или подтвердить саркому по УЗИ нельзя. Вероятность злокачественного процесса есть, но она не является единственно возможной версией, тк еще возможны:
- Постинъекционная реакция. Уплотнения в месте введения вакцины (в том числе от бешенства) могут сохраняться месяцами и трансформироваться в фиброз - разрастание плотной соединительной ткани. Это не опухоль, а рубцевание тканей на фоне воспаления .
- Постинъекционная саркома. Это достаточно редкое осложнение. Для неё типичен быстрый рост (удвоение размера примерно за 9 дней), инфильтрация в глубокие ткани, нечёткие границы. В вашем случае контуры образования чёткие и ровные, а подлежащие слои не затронуты, это скорее аргумент против агрессивной саркомы, но не гарантия её отсутствия.
- Другие доброкачественные процессы. Кисты, гранулемы, локальные воспалительные инфильтраты тоже могут выглядеть как узлы на УЗИ.
Что возможно сделать, чтобы исключить злокачественное образование:
- Тонкоигольная биопсия или пункция. Это минимально инвазивный способ получить клетки из узла и под микроскопом определить, доброкачественный он или злокачественный. Это «золотой стандарт» для верификации новообразований.
- Правило «3-2-1» для постинъекционных уплотнений. Его используют врачи для принятия решения об удалении: если припухлость держится более 3 месяцев, больше 2 см в диаметре или растёт в течение 1 месяца - её рекомендуют удалять. У вашего кота размер 1,1 см, но учитывая давность (месяц как заметили, а когда появилось неизвестно) и связь с прививкой, консультация онколога желательна.
- При подозрении на саркому делают рентген грудной клетки (для исключения метастазов в лёгкие) и УЗИ регионарных лимфоузлов.
Учитывая возраст котенка - в 6 месяцев саркомы встречаются редко, чаще это реактивные или доброкачественные процессы. Поэтому, я думаю можно понаблюдать за этим образованием до момента 3 месяцев и затем принимать решение о доп. диагностике.