Опухли губы и шелушаться

В мае опухли губы и стали шелушиться, чесаться. В конце июня прошло, и в начале июля, заболело горло и снова началась эта ситуация с губами. Не проходит ни кашель, не проходят и губы. Может связано, а может и нет. Мажу губы белодермом, Цикапластом от ля роше. Они так трескались, что аж до крови. Сама по себе страдаю атопическим дерматитом. Аллергична. Что можно сдать из анализов может быть? Может ли это быть герпес? Какие препараты ещё попробовать?

Атопическим дерматит.
18 лет
21 Июля ·Просмотров: 16·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста белодерм Вам назначили?
Сколько по времени вы его уже использовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беладерм назначали, мазать утром и вечером 3 дня. Сначала помогло, но перестала мазать, стало снова как и было. Сейчас не мажу им, так как долго не разрешили.

Спасибо за ответ
Белодерм это гормональная мазь
На лицо и губы наносить не рекомендуется.
Так как кожа очень нежная, может быть,при длительном применении, атрофические изменения кожи и стероидный дерматит .
Данная картина наиболее вероятна для проявления стероидного дерматита.
При отмене гормональных мазей, бывает обострение .
Необходимо набрать терпение.

В таких случаях рекомендуется до недели, ничего не наносить. Далее использовать наружно Такропик тонким слоем до двух недель.

Что было изначально, сейчас сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А как вот ничем не мозать, они трескаются, зудят?

Можно на ночь ланолин или пурелан

Для облегчения зуда прием Антигистаминных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ланолин не подходит мне(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Циторезин пью

Поняла.
Бепантен крем, тонким слоем.
Но сейчас любое средство будет вызывать раздражение и жжение..

Поняла.
Бепантен крем, тонким слоем.

Поняла.
Бепантен крем, тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой именно бепантен?

Бепантен крем.
Мазь она с антибиотиком.
Именно крем.

Бепантен крем.
Мазь она с антибиотиком.
Именно крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Пожалуйста.
Поправляйтесь

Пожалуйста.
Поправляйтесь

Пожалуйста, поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, можно предположить , что это проявление Хейлита. Обычно рекомендуют убрать зубные пасты со фтором, и наносить стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день . Гормоны убирайте , тк может быть и стероидный дерматит , при отмене будет обострение, на ночь ланолин
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикапластом мажу, не помогает. Ланолин мазала, давала сестра, как будто ещё сильнее стали чесаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу попробовать такропик. Что вы скажете о нем?

Можно его попробовать , Оьычно он помогает , но очень часто при отмене бывают рецидивы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление хейлита.
На герпес не походит.
Причины различные: аллергия, дефицит витаминов и минералов, климатические условия (ветер, холод и т.д), вредные привычки, кариес или зубные протезы, заболевания ЖКТ и т.д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 2 недели и более
Крем Бепантен 2 р в день, в течение дня, до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Белодерм на губы применять обычно не рекомендуется

На герпес это не похоже, рутинно анализы в подобных случаях сдавать обычно не требуется, если будет появляться вновь, то обычно рекомендуют общий анализ крови, ферритин, витамин Д, общий белок

На герпес это не похоже

По фото и описанию можно предположить развитие хейлита, провоцирующими факторами могут быть, например, жаркий ветер, смена декоративной косметики, смена зубной пасты, облизывание губ и тд.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Бепантен мазь для увлажнения

- рассмотреть применение Такропик 0,03% , согласно инструкции, 2 р/сут 10-14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Виктория, добрый день!
По фото и описанию похоже на атопический хейлит.

Обычно провоцирует такое состояние склонность кожи к сухости, аллергические реакции, внешнее воздействие.

1. По обследованию можно рекомендовать (если не делали):
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + специфические IgE в крови (для исключения аллергии).

2. Общие мероприятия:
- максимально снизить контакт губ с водой на время обострения
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения кожи губ и вокруг рта
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов и влажность 50-60%

3. По лечению наружно обычно рекомендуют:
- бальзам-барьер CICAPLAST потом Lipikar АР+М бальзам.
или крем барьедерм от урьяж 2-3 р/д на губы
- Локобейз рипеа на кожу вокруг губ

Внутрь:
- Поливитамин: компливит или супрадин внутрь по 1 т 1 р/д - месяц
- Антигистаминные (Зодак, Супрастинекс - курсом 2-4 недели)