Повышенное давление на фоне бессоницы

Здравствуйте. У меня такой вопрос: маме 65 лет, ушла на пенсию и теперь переживает эту ситуацию, что ей не надо ходить на работу, из-за этого пропал сон на фоне тревожного состояния и повышается давление. Никаких препаратов не принимает. Что делать?

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
До каких цифр повышается давление?
Чем снижаете?
Какие-то обследования проходили?

Анастасия Александровна, её рабочее давление 110/70, а сейчас 130/80, вчера было 160/100 и непонятное состояние в голове. Препараты никакие не принимает, боится сама пить от давления. Пьёт афабозол,но как то не сильно пока помогает справиться с этой ситуацией, очень переживает,что ушла с работы. И очень плохо спит,не может уснуть, либо спит по 2-3 часа и все. Скажите,пожалуйста,какие надо сдать анализы, пройти обследования? Спасибо.

Сдайте общий анализ крови.
Б/х - общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, липидный профиль.
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Пройдите ЭКГ, Эхокардиографию, узи почек и почечных артерий.
Консультация невролога.
Надо вести дневник контроля давления в течение 2 недель.
Можно начать принимать периндоприл 4 мг утром, под контролем АД
На скорую помощь - Капотен 25 мг под язык.
От тревоги - фенибут 250 мг 2 раза в день, 2 месяца. Магне в6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие цифры артериального давления и пульса?

Хайшат Нарзановна, рабочее давление 110/70, а сейчас 130/80, вчера было 160/100 и непонятное состояние в голове. Иногда говорит,что сильно бьется сердце и покалывает.Препараты никакие не принимает, боится сама пить от давления. Пьёт афабозол,но как то не сильно пока помогает справиться с этой ситуацией, очень переживает,что ушла с работы. И очень плохо спит,не может уснуть, либо спит по 2-3 часа и все. Скажите,пожалуйста,какие надо сдать анализы, пройти обследования? Спасибо.

Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы,глюкоза, креатинин, мочевая кислота, липидограмму
Суточное мониторирование ад
Эхокг для исключения структурных изменений сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно проходили обследования?

Александр Юрьевич, здравствуйте. Были ежегодные профилактические осмотры. Никогда такого не было. Таблеток никаких не принимала. Но в сентябре ушла с работы, и появилось состояние стресса и тревоги, пропал сон и стало повышенное давление. Спасибо.

Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером ).
Медикаментозное лечение рекомендую Вам Эналаприл 10 мг утром длительно
Из обследований выполнить следующее:
-ЭКГ, ЭхоКГ
-УЗИ сосудов головы и шеи
-Развёрнутый биохимический

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сгладить стресс от перехода может - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Вместе с тем повышение артериального давления может говорить о начале гипертонической болезни поэтому необходимо обратиться к терапевту или кардиологу для обследования.
Вот примерный объем обследования для выявления причин гипертонии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.