Боль в горле
Добрый день. На протяжении уже месяца беспокоит боль не сильная, но ощутимо в горле с правой стороны, была у Лора, делали промывание, стало немного легче, потом вернулось. Я жуткий параноик, по этому горло осматриваю через день. Стала замечать, что появился участок белый. Конечно сразу паника не рак ли ?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Злокачественный процесс полости рта и ротоглотки или подозрительные участки хорошо видны при осмотре и проведении ларингоскопии.
Вероятнее всего речь идёт об обострении хронического тонзиллита.. По возможности прикрепите фотографиям.
Добрый день. Да, к сожалению тут уже нельзя грузить видео. И только одно фото удалось, но много информативности оно не несет.
Да, видно плохо, но это может быть, как изменение слизистой, так и ретенционная киста слюнной железы.
Благодарю вас за развернутый ответ.
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям данных за онкопатологию нет, не переживайте. Повода для беспокойства нет.
Опухоль выглядит иначе. В подобных ситуациях рекомендуется консультация лор-врача, чтобы разобраться с причиной боли в горле.
Благодарю вас за развернутый ответ.
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Добрый день,Анна!
Опухоли ротоглотки без затруднений диагностируются при визуальной оценке.
По фото никаких признаков ,настораживающих в отношении злокачественного процесса не определяется.
Иногда после тонзиллита с выраженными проявлениями слизистая замещается фиброзной тканью-образуются небольшие поствоспалительные рубцы. Возможно,речь идет о них.
При осмотре ЛОР-врач несомненно обратил бы внимание на подозрительные изменения.
С позиции онкологии повода для беспокойства нет.
В таких случаях рекомендуется продолжать лечение у оториноларинголога.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Благодарю вас за развернутый ответ.
Это место буквально пару дней как стало белесым, но я обязательно схожу на очный прием.
С учетом жалоб на боли пятно может быть проявлением тонзиллита , кандидозного стоматита (молочницы).
Уточнить у ЛОР-врача на приеме ,нет ли необходимости выполнить бакпосев для исключения инфекции.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленному фото есть никаких настораживающих с онкологической точки зрения изменения нет.
Так может выглядеть ретенционная киста - доброкачественное образование слизистой, воспалительные изменения слизистой, связанные с обострением хронического тонзиллита.
Но данных именно за опухолевый процесс нет. Опухоли слизистой полости рта и гортано-глотки хорошо видны на очном осмотре,поэтому доктор пропустить их не мог
Благодарю вас за развернутый ответ.
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет ни малейших настораживающих признаков опухолевого роста
С большой долей вероятности речь идет л признаках воспалительных и поствоспалительных изменений слизистой оболочки
Опухоль подобной локализации не увидеть практически невозможно
Благодарю вас за развернутый ответ.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. По фото все-таки больше похоже на хронический тонзиллит с воспалительными или поствоспалительными изменениями слизистой. Тут есть образование небольшого рубчика, ретенционной кисты или воспалительного налета. Признаков рака не видно. Я бы рекомендовал повторный осмотр ЛОР-врача, при сохранении боли более 4-6 недель - ларингоскопию. И полоскание раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней или Тантум Верде по 4 распыления 3-6 раз в день 5-7 дней. Поводов подозревать онкологию сейчас нет. Здоровья!