Консультация лора /

Головные боли — вопрос №1364609

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста,разобраться с симптомами,у моей супруги.Шум в ухе постоянно, примерно месяц. Уже около года он появляется то переодически пропадает. Был гайморит 2 года назад. Пять дней симптомы похожие на гайморит повторились. Головная боль, к вечеру сильная утомляемость. Заложенность правой пазухи носа, шум заложенность уха с правой стороны. Выделения слизи из носа, особенно правой пазухи. Зелено-желтоя, коричневатая иногда прозрачная. Сегодня отек глаз может ячмень начинается пока не понятно.
Была на приёме у ЛОР-врача, сказал мало болеете, назначил лоратадин, мометазон капли, сказала не её заболевание. Идите к неврологу. Зона головы за ухом то-же побаливает.
Врач который описывал снимок сказал что то есть в небольшом количестве, пусть лор назначит лечение только без прокола, прокалывать вам пока не нужно. Пью сама таблетки синупрет, боль вроде уменьшилась, но шум в ухе продолжается.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да есть отек слизистой оболочки правой гайморовой пазухи. Если нет эффекта от лечения добавьте Антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней. В нос используйте снуп или риностоп по 2 дозы 2 раза в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или мометазон по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.

ЛОР
Добрый вечер! Снимок не очень хорошего качества. По рентгене есть простеночное утолщение слизистой .
Надо сделать тимпанометрию и аудиологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. Так как она длительно уже болеет, лучше сделать КТ пазух носа. Конечно есть искривление перегородки носа, есть небольшой отёк в пазухе справа. Сколько дней вы проводите лечение с мометазоном и Синупретом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. 3-4 дня проходит лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По снимку - снижение пневматизации правой в/ч пазухи за счет отека. Как давно ее беспокоят жалобы? Здесь нужно пройти дообследование
Желательно выполнить аудиометрию, тимпанометрию, КТ пазух, возможно в пазухе киста, дает такую клиническую картину.
Пока можно начать лечение направленное на снижение отека
Називин 3 раза а День - 5 дней
Затем промывать нос Аквамарис Лейка
Затем в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Самопродувание слуховых труб( подробно технику можно найти в интернете)
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо. Ухудшение длиться около недели.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По рентгену на фото гайморит слева.
Необходимо для уточнения диагноза выполнить:
-КТ придаточных пазух носа
-тимпанограмма
-аудиограмма
-мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
-общий анализ крови.

Пока продолжите Синупрет 2 драже 3 раза в день
Если есть густые гнойные выделения
Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин, затем Полидекса 3 раза в день.
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день
В уши Отипакс, Анауран или Лоротокс 3-4 капли 3 раза в день.