Гидроцефалия у новорождённого
Здравствуйте !Ребёнок родился на 30 неделе беременности.Вес при рождении 1500 кг , рост 38 см.Родился 26.06.26 На сегодняшний день вес 2128 кг. На данный момент находится в реанимации. Диагноз: внутрижелудочковое кровоизлияние, ПВК (СЭК) 1 степени слева, кровоизлияние в третий желудочек мозга, постгеморрагическая гидроцефалия, вентрикулит, атрофия головного мозга. Некротизирующий энтероколит 2 Аст. Синдром избыточного бактериального роста. Проведена операция дренирование (кармашек). врач сообщил, что в нашем случае это 100% уже неизлечимо. Диагноз ДЦП будет. Подскадите, пожалуйста , какая тактика лечения? Какие прогнозы?Возможно ли вылечить, что бы ребенок смог жить полноценной жизнью? Куда нам лучше обратиться для лечения, реабилитации ребенка после выписки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас нельзя точно сказать, что исход будет обязательно неблагоприятным или что тяжёлая форма ДЦП неизбежна. Риск нарушений развития высокий, но прогноз оценивается только по динамике.
Основные задачи сейчас контроль гидроцефалии, лечение инфекции, поддержка питания и общего состояния. После дренирования врачи будут решать дальнейшую тактику лечения.
Будущее ребёнка зависит от степени повреждения мозга, данных НСГ, МРТ, наличия судорог и дальнейшего развития. Ранняя реабилитация после выписки (невролог, нейрохирург, ЛФК, специалисты раннего развития) может значительно улучшить возможности ребёнка. Желательно наблюдение в центре, который занимается недоношенными детьми и постгеморрагической гидроцефалией.
Подскажите, пожалуйста, а в какой, именно, центр нам можно после выписки обратиться? У нас небольшой город и здесь вряд ли у нас, что то есть. Может в Новосибирске, есть такие центры!?
После выписки можно обратиться в крупный перинатальный или детский неврологический центр, где занимаются недоношенными детьми, гидроцефалией и ранней реабилитацией. В Новосибирске стоит рассмотреть ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Мешалкина (нейрохирургия), а также Новосибирский областной детский клинический центр охраны здоровья семьи и репродукции.
Лучше заранее связаться с учреждением, уточнить направление и возможность наблюдения после выписки. Желательно иметь выписку из реанимации, результаты НСГ, МРТ и все заключения врачей.
Спасибо большое!
Пожалуйста
Добрый день.У ребёнка начались судороги. Подскажите, пожалуйста, какие последствия этих судорог?
(Ребенок на Ивл, сейчас ещё на голодание.)
Здравствуйте
Судороги у новорождённого с таким диагнозом серьёзный симптом, который может указывать на раздражение или повреждение головного мозга, но сами по себе они не позволяют точно определить прогноз. Их последствия зависят от причины, длительности, частоты и того, насколько быстро удалось их остановить. При своевременном лечении риск дополнительного повреждения мозга снижается. Сейчас главное подобрать эффективную противосудорожную терапию, контролировать состояние ребёнка и продолжать наблюдение в реанимации. Окончательные выводы о последствиях можно будет сделать только по дальнейшей динамике.
Ребенку после первых судорог сразу назначали терапию, через вену. Они могут повторятся даже при приеме терапии? Врач сегодня сказала, когда ребёнок будет себя чувствовать лучше, то будут давать в таблетках. Правильная тактика врача? Очень переживаю, что что-то упустят (((
Да, судороги у новорождённых могут повторяться даже при лечении, особенно при тяжёлом состоянии, но препараты значительно снижают риск. В остром периоде правильнее вводить лекарства через вену, а после улучшения состояния ребёнка часто переводят на препараты в таблетках.
Главное постоянное наблюдение, контроль судорог (по возможности ЭЭГ) и корректировка лечения по динамике. То, что терапию начали сразу, является правильной тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая тяжелое состояние при рождении, развитие по геморрагической гидроцефалии, вентрикулита в настоящее время прогноз можно давать крайне осторожно. ДЦП, задержка психо-моторного развития после ВЖК и вегтрикулита наблюдаются достаточно часто, но утверждать,что нарушения возникнут в настоящее время нецелесообразно.
Сейчас лечение должно быть направлено на стабилизацию соматического состояния, перевода на самостоятельное дыхание (если ребенок на ИВЛ), лечение вентрикулита, санацию ликвора.
Далее скорее всего, будет решаться вопрос о целесообразности хирургического лечения гидроцефалии (шунтирующая операция).
В первые месяцы после выписки рекомендуется наблюдение нейрохирурга, невролога, ранняя реабилитация, проведение НСГ, МРТ в динамике.
В Москве для консультации и возможного лечения можно обратиться в Морозовскую детскую больницу, РДКБ, центр нейрохирургии им.Бурденко.
Мы писали Кушелю Ю. В, весь диагноз.Нам ответили, что это вопрос к неонатологам больше.
в последующем, если останутся нейрохирургические вопросы обращайтесь.
Получается нам нужно к врачу неонатологу обращаться с таким диагнозом? Не много не поняла, тк думала что нужно к нейрохируру обращаться.
Скорее всего он имел ввиду, что сначала нужно очистить ликвор, вылечить вентрикулит, стабилизировать состояние и если нужна будет шунтирующая операция, то можно будет обращаться к нему.
В настоящее время лечение должно быть направлено именно на стабилизацию состояния и лечение инфекции.
Сейчас рекомендуется поэтапное лечение, после стабилизации состояния проводить МРТ мозга и решать вопрос о необходимости шунтирующей операции.
Подскажите, а ранней реабилитацией какой врач занимается?
Врач реабилитолог занимается реабилитацией. В зависимости от симптоматики и по мере взросления ребенка подключаются психолог, логопед.
У ребёнка начались судороги. Подскажите, пожалуйста, какие последствия этих судорог?
Ребенок на Ивл, сейчас ещё на голодание.
При инфекционном процессе в желудочках судороги возможны. Они у ребенка уже не первый раз ( ранее Вы писали о судорогах после установки дренажа). В таких случаях рекомендуется назначение противосудорожной терапии ( по весу ребенка). О последствиях судорог сейчас «говорить» сложно. Но часто появление приступов в раннем возрасте вызывает задержку психического развития детей.
Если судороги повторяются на фоне терапии, то рекомендуется коррекция доз или замена препаратов.
Тактика правильная ( после стабилизации состояния целесообразно перевести ребенка на таблетированые формы препаратов).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш врач выразился топорно, но с точки зрения доказательной медицины абсолютно точно. Внутрижелудочковое кровоизлияние 1 степени не вызывает гидроцефалии и не требует дренажа. Сам факт наличия дренажа, вентрикулита и, что наиболее фатально, атрофии головного мозга указывает на тяжелое структурное поражение паренхимы мозга. Мертвые нейроны не восстанавливаются, поэтому говорить о «полноценной жизни» в понимании здоровой нормы невозможно. Вероятность тяжелого ДЦП, эпилепсии и выраженного когнитивного дефицита стремится к максимуму. Чудес в неврологии не существует.
Тактика лечения сейчас сводится к банальному выживанию в реанимации: контроль инфекции, обеспечение работы дренажа и коррекция некротизирующего энтероколита. После выписки единственная доказанная стратегия это раннее вмешательство: ЛФК, эрготерапия и занятия с дефектологом по факту формирования неврологического дефицита. Никакие «сосудистые капельницы» или ноотропы омертвевшую ткань не оживят.
Для дальнейшего наблюдения имеет смысл обращаться только в крупные федеральные центры (например, НМИЦ здоровья детей или НМИЦ педиатрии). Категорически избегайте любых частных или зарубежных клиник, обещающих «полное излечение» стволовыми клетками, микрополяризацией или остеопатией. Это не медицина, а легальный грабеж отчаявшихся родителей. Ваша задача сейчас не искать чудо, а обеспечить ребенку максимально возможное качество жизни в рамках его неизменного неврологического лимита.
Подскажите, пожалуйста, в какой город нам можно будет обратиться? Тк у нас небольшой город. И к какому врачу?