Помогите расшифровать ЭКГ. Эос отклонено влево

Здравствуйте! Пожалуйста помогите расшифровать ЭКГ, - сделала только что. Есть для сравнения и старая. В файле- сначала старая, потом новая ЭКГ. Очень беспокоит заключение.

59 лет
21 Июля ·Просмотров: 52·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, диспозицию -сознательное изменение положения электродов вероятнее всего использовали согласно анатомии грудной клетки , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;Ось влево на обоих пленках , особенность отношения проведения вектора возбуждения к плоскости , может быть вариантом нормы , если давно не делали узи сердца можно планово его оценить ; Других нарушений не отмечается;

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам большое за отклик!

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Отрицательной динамики по сравнению с Экг от 2024 года нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Беспокоит дискомфорт в грудной клетке - давно. Поэтому периодически обследуюсь. Всё усилилось на фоне стресса. Скажите пожалуйста, нужно ли делать ЭХОграмму?

Давление повышается?
Есть связь дискомфорта с физической нагрузкой?
Если ранее не делали, то целесообразно выполнение эхо кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Давление повышается, особенно если нервничаю. Пью системно Нолипрел. Физически как-то ослабла, может быть одышка, но не сказала бы, что усиливается дискомфорт.

Тогда эхо кг надо выполнять

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый,правильный. Описана диспозиция эклектрода,видимо это связано с Вашей анатомией. Есть признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса. В данном случае это не патология,а особенность проведения импульса. Лечить это не нужно.

Про отклонение оси влево. Это связано с блокадой и показывает направление вектора импульса,патологией не является.

В целом по ЭКГ все хорошо.

Скажите, пожалуйста что-то беспокоит Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Да, беспокоит дискомфорт слева, но это уже давно, и я периодически обследуюсь. Два года назад прошла полное кардиообследование- ничего вроде и не выявили. Пережила смерть мамы, не отошла ещё от стресса, и не понимаю, тоже ли у меня проблемы с сердцем, или психосоматика, или уже невроз. Спасибо большое за отклик!

Дискомфорт беспокоит постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большую часть всего активного дня. Меньше всего- с утра.

Провоцируется физической нагрузкой или не зависит от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, не провоцируется.

Поняла Вас
В таком случае наврят ли эта боль связана с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое вам спасибо!
И всем-всем откликнувшимся!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!

Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам большое!
Немного успокаиваюсь.)
Из ощущений, и уже давно- и давит в груди, и жмёт, и тянет- года два такие ощущения.

А обезболивающее снимает эти боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бывает, что снимают, но не всегда. . Как-то раз прокалывала себе Мовалис, и какое-то время о дискомфорте забыла. Точно всегда лучше, если пару часов поспать.

Такие постоянные боли часто характерны для мышечного аппарата. И мышцы в тонус млжет приводить повышенный уровень тревоги.
Скажите, тревожгы сами по себе?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ЭКГ ритм сердца правильный, без отклонений. Зубцы и интервалы в пределах нормы. Аритмии не обнаружены. Отсутствуют признаки нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. Выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это индивидуальная особенность строения проводящей системы сердца, которая считается вариантом нормы и не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Огромное спасибо за отклик!

Здравствуйте ,Наталья ,по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы интервалы , включай частоту сердечных сокращений нормальных значений, только в одном из грудных отведений некорректно наложен электрод

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня ЭКГ два раза сначала не получилась- врач сказала, что как будто отваливается электрод слева под грудью. На третий раз сделали. Может действительно быть такое, что из-за этой присоски?

Наталья, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По сравнение с предыдущей ЭКГ без отрицательной динамики
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите пожалуйста беспокоит что то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам большое за отклик!
Вроде всё уже поняла. Благодарю вас.

Рада помочь 🌹

Если возникнут вопросы, пишите

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Захарова Анна Юрьевна , я врач кардиолог и врач функциональной диагностики. Понимаю , что вы напуганы , давайте во всем разберемся!
Здорово , что приложили скан прошлой ЭКГ и можно их сравнить.
На последней ЭКГ зарегистрирован синусовый правильный ритм. Нарушений ритма , блокад не выявлено. Положение электрической оси сердца отклонено влево , это направление электрического импульса идущего через желудочки , изменение направления часто связано с телосложением или утолщением стенки левого желудочка, повышенным давлением. Как правило это не нечет за собой ничего опасного.
Предоставленная ЭКГ от 2024г также отражает такое направление электрической оси , поэтому можно сказать , что обе ЭКГ являются вариантом нормы . Чтобы уточнить состояние клапанов сердца , размеров полостей сердца можно выполнить в плановом порядке ультразвуковое исследование сердца.
Подскажите , все ли понятно? Остались ли вопросы ?