Что в горле?

Справа что то мешает, прилипает, сушит и зудит ( на фото слева) фото в зеркале сделано, ✅когда напрягаю миндалины есть по сравнению с левой стороной увеличение, это опасно? КТ гортани 1,5 года назад в норме .

42 года
31 Марта ·Просмотров: 101·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото картина хронического тонзиллита(инфильтрация дужек, спаянные с дружками небные миндалины указывают на это), хронического гранулёзнтго (гранулы красные на задней стенке ) и бокового фарингита.

При такой картине глотки могут быть описанные проявления при обострении.
Как давно беспокоит?
Проблем с носом нет?

Ставили вазомоторный ринит, справа закладывает нос переодически, дужка тоже красная справа, есть признаки рефлюкса ( проблема с желудком). Тонзиллит хронический кто-то из врачей ставил, кто то говорил сто это пища остатки попадает, в кармашках всегда гной при нажатии… это не похоже на новообразование?

Еще при дыхании есть как будто зуд тоже справа

Нет, данных за новообразования нет.
Скорее всего отягощается постназальным затеком и рефлюксом.

Затек есть, слизь стекает по задней стенке тоже преимущественно справа. Может так быть с одной стороны? Есть искренние перегородки справа в носу

Чем можно убрать дискомфорт в горле?

Затек есть, слизь стекает по задней стенке тоже преимущественно справа. Может так быть с одной стороны? Есть искренние перегородки справа в носу.

----
Да,так может быть, стекать с одной стороны.

Зуд сколько времени беспокоит?

После нового года начал появляться ком в горле, сухость с осени как и проблемы с желудком, зуд появился месяц назад, после альфазокса немного лучше, не так свербит. Есть боль при нажатии под миндалину если с шеи, сплю преимущественно на правом боку.

Иногда больно при глотании

Как будто что то воспалено

И есть чувство сдавливания в горле тоже справа

Здравствуйте!
На представленных фото определяется розовая слизистая задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет, в лакунах чисто. Да, действительно, правая миндалина по размерам немного больше леаой миндалины, но это не признак патологии, а анатомическая особенность. На задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы- признак хронического фарингита.
Перечисленные Ваши жалобы - это результат воздействия вредных факторов( курение ( если есть такой фактор), холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой пищи.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.

Благодарю вас за такой подробный ответ 👍

Рефлюкс есть

Почему это происходит с одной стороны?

Принятый ответ

Может быть связано с тем, что ночью, возможно, лежите больше на этой стороне.

Так и есть 🤝

Здравствуйте, на представленном фото имеются признаки раздражения слизистой глотки, ассиметрия миндалин встречается часто и не является патологией.
Скажите пожалуйста, бывают ли у вас изжоги, отрыжки кислым/горьким, изменения голоса ( осиплость) , ощущение кома в горле? Не курите электронные сигареты?

Добрый день, не курю, осиплости нет. Проблемы с желудком имеются, есть кислые слюни. Болит при глотании справа, когда прижимаю рукой шею - боли нет, лечге

Принятый ответ

Подобные проявления могут быть на фоне гэрб. В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото признаки хронического тонзиллофарингита.
При хр. Тонзиллофарингите часто имеются провоцирующие факторы, чаще всего это постназальный затек или ГЭРБ (попадание желудочного сока в глотку и в верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам)

В первом случае рекомендуется выполнить КТ ППН для выявления источника постназального затека.

Во втором случае рекомендуется выполнить эфгдс и консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии.

Симптоматическое лечение малоэффективно, необходимо устранить причину, а не симптомы.

На данный момент для облегчения состояния рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Добрый день, было мрт 1,5 года назад, лоры смотрели - было все хорошо. Тоже беспоколило ранее горло и тоже справа, сейчас есть боль при глотании справа. Имеются проблемы с желудком, пью нексиум. Боль в горле держится уже месяц, после альфа зокса проходит свербление

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы – ощущение дискомфорта может создаваться из-за наличия фолликулов

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?