Молочница.
Здравствуйте. В начале мая я сдала расширенный анализ на ИППП, по результатам была выявлена Candida albicans. Первоначальные симптомы: зуд и белые выделения. Лечение: • флуконазол 150 мг на 3, 5, 7 день • вагинальный суппозиторий Флюковаг 300 мг (1 раз) После лечения симптомы полностью исчезли примерно на 2 недели, затем снова вернулись. Самостоятельно (без назначения врача) повторила приём флуконазола по той же схеме (3, 5, 7 день), улучшения не было. Повторно обратилась к гинекологу. Был назначен Полижинакс (6 дней) и посев на чувствительность. Врач рекомендовала прийти повторно после результата посева, если симптомы сохранятся. Результаты посева: • Fluconazole: 6 mm (R) — резистентный • Caspofungin: 25 mm (S) — чувствительный • Voriconazole: 7 mm (R) — резистентный На данный момент курс Полижинакса завершён 22 июня. На следующий день после окончания появились небольшие розово-кровянистые выделения, которые опять повторились сегодня (на 3 день после окончания курса) Через 3 недели после курса Полижинакс и именно перед месячными где-то 10 ого июля опять начались все симптомы кандидоза (зуд, белые выделения). На данный момент сходить опять к врачу не могу,так как не в стране. Что мне сделать? Сдавать опять анализы?Как лечить? Молочница началась после курса антибиотиков 10 дней пила большую дозу других причин не было
София,здравствуйте! В описанном случае речь идет о рецидивирующем кандидозном вульвовагините и лечение данного состояния направлено на купирование обострение и обязательную дальнейшую противорецидивную терапию. Учитывая устойчивость к флуконазолу, стоит рассмотреть следующие варианты:
1 - суппозитории с нистатином в течение 10 дней или с натамицином в течение 6 дней , далее 2 раза в неделю ( например, пн/чт) в течение 6 мес
2 - капсулы или свечи вагинальные с борной кислотой 600 мг в течение 14 дней, далее далее 2 раза в неделю ( например, пн/чт) в течение 6 мес
Так же в данном случае Важен уход за областью вульвы во избежание провокации рецидива: подмывание 1-2 раза в день специализированными мягкими средствами( сафорель/урьяж), следует отказаться от ношения тампонов и ежедневных прокладок, отдавать предпочтение прокладкам без отдушек в дни менструации, а так же при половом контакте использовать лубриканты без глицерина в составе ( Гинокомфорт/ Swiss navy/ Eska)
Здравствуйте,скажите пожалуйста а суппозитории с нистатином какую дозировку нужно использовать?
Также хотела уточнить: нужно ли дополнительно принимать какие-то препараты внутрь или достаточно местного лечения?
И правильно ли я поняла, что вариант 1 (нистатин/натамицин) и вариант 2 (борная кислота) — это на выбор или их нужно применять вместе?
Спасибо большое
Здравствуйте! Нистатин 250тыс ед достаточно будет.
Варианты на выбор, учитывая ту сложность, что в РФ суппозитории с борной кислотой делают по рецепту в аптеке, зарегистрированного препарата не существует ( хотя в других странах с этим проблем нет), начать можно с первого варианта ( опять же на выбор - нистатин или натамицин) , а далее ориентироваться по клиническому эффекту. Обычно к 1-1,5 мес приема уже понятно, достаточен он или нет, и тогда следует другие варианты терапии рассмотреть.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста) желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего решения этой проблемы 🙏
Здравствуйте. При частых рецидивах кандидоза можно рекомендовать использовать вагинально Кетоконазол или Макмирор комплекс один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
София, добрый день.
В таком случае, по результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз (или бактериальный вагиноз) + кандидоз. Также, присутствует уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней + таб. Метронидазол 500 мг 2 раза в день на 7 дней
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Полижинакс на 12 дней
Далее противорецидивным курсом 2 раза в неделю на полгода.
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, по мазку на оценку микрофлоры влагалища дейсвительно определяются дрожж.грибки рода Кандида, уреаплазма и анаэробы, но преобладают полезные микроорганизмы-лактобактерии. Скорее всего вас все же беспокоит вульвовагинальный кандидоз, что нередкость особенно после курса антибиотикотерапии и снижении иммунитета. В случае частых рецидивов требуется длительное лечение, можно рекомендовать системно-внутрь капс. Итразол по 1 капс. 1 раз в день 3 дня, далее по 1 капсуле в 1й день месячных на протяжении 6 месяцев. Местно-св. Ливарол по 1 св. во влагалище 1 раз в день 10 дней, далее по 1 св. раз в неделю в течение 6 месяцев. Наружно при выраженном дискомфорте мазь Пимафукорт на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Кроме того половому партнеру тоже рекомендую лечение, это капс. Итразол 100 мг 2 капсулы однократно.
Принятый ответ
София здравствуйте!
По результатам анализов и симптомам и по вашему описанию складывается картина рецидивирующего вульвовагинального кандидоза, вызванного резистентным штаммом Candida albicans
По результатам анализа штамм Candida устойчив к флуконазолу и вориконазолу
Повторный прием флуконазола был неэффективен и мог усилить уже имеющуюся резистентность
Полижинакс не совсем оптимальный выбор так как это комбинированный препарат
Выявлена чувствительность к каспофунгину
Каспофунгин это системный препарат применяемый при тяжелых системных грибковых инфекциях он вводится внутривенно
Нежелательно принимать флуконазол и другие препараты на основе азолов клотримазол, миконазол в таблетках или свечах
Они с высокой вероятностью не подействуют только усугубят резистентность
Розово-кровянистые выделения после Полижинакса могут быть реакцией слизистой на свечи
Пока возможно наблюдение
Для облегчения симптомов
Спринцевания и агрессивные гели необходимо исключить
Они нарушают микрофлору влагалища
Подмывание только водой или интимным гелем с молочной кислотой и нейтральным pH,возможно применять Лактацид с противогрибковым эффектом на момент лечения
Белье хлопковое, свободное.
Питание: Максимально снизить потребление сахара, дрожжевого хлеба, сладких фруктов. Увеличить потребление овощей, кисломолочных продуктов без сахара, белковой пищи
Как возможный вариант применение
Свечей Ливарол ( кетоконазол)
Обычно рекомендуется провести 10 дней курс на данный момент
При хроническом, рецидивирующем течении курс обычно продлевают до 10 дней
Вводить нужно глубоко во влагалище, лучше в положении лёжа на спине.
Затем профилактика новых рецидивов. Например, повторять короткие курсы например, по 5 дней интравагинально сразу после окончания менструации. Такую профилактику иногда проводят на протяжении нескольких месяцев например, 6 менструальных циклов
Орошение раствором Тантум Роза или Мирамистин возможно небольшим курсом если имеется выраженный зуд или обильные выделения
Здравствуйте! Хочу пройти лечение по вашим рекомендациям.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет только свечей или нужно дополнительно принимать какие-то препараты внутрь?
Правильно ли я поняла схему: Ливарол 400 мг 10 дней, затем для профилактики в течение 6 менструальных циклов по 5 дней после окончания менструации?
Заранее спасибо!
София здравствуйте!
Обычно эффект при применении кетоконазола ( Ливарол) хороший даже при рецидивирующем процессе
Так же возможен прием внутрь но обычно начинают с местного лечения
Для гигиены желательно применять средства с лечебно профилактическим действием например Лактацид Фарма с противогрибковым эффектом
Тантум Роза или Мирамистин возможно применять первые 10 дней начатого курса лечения
Орошение 1-2 раза в день
Свечи перед сном
Спасибо вам огромное