Месячные более 2 недель
Здравствуйте. Месячные идут 14 дней. не прекращаются. Первую неделю очень обильные, пропила 3 дня транексам. стали менее обильные, но не заканчиваются. Болей нет. Есть сгустки. Перед этим месячных не было, была на УЗи 01.06.26 - гинеколог сказала что не созрел эндометрий, поэтому нет месячных. Есть миома множественная. До мая 2026 года сбоев в месячных не было. Возраст 49 лет. Есть сахарный диабет 2 типа.
Наталья, добрый день.
Если Транексам не принёс должного эффекта, нужно исключить патологию эндометрия, в первую очередь.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Уже по результатам определиться с тактикой действий
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ в динамике для оценки эндометрия, если он утолщен и кровоостанавливающие препараты не помогают, это нужно обратиться в гинекологический стационар для оперативного лечения
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.
Но если ваша прокладка МАКСИ наполняется за 1,5-2 часа полностью ( от края до края) , то рекомендуют обратиться в стационар. Так как кровоостанавливающие не оказали эффекта , рекомендуют обратиться в стационар для дообследования и приема решения для дальнейшей тактики
Наталья добрый день
Кровянистые выделения в течение 14 дней уже не являются вариантом нормы и требуют очного обследования. В вашем возрасте такие нарушения цикла действительно могут быть связаны с перименопаузой, однако с учетом миомы и сахарного диабета необходимо исключить патологию эндометрия — в том числе гиперплазию или полип эндометрия. В такой ситуации, как правило, показана гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием (или гистерорезектоскопия при выявлении полипа) с обязательным гистологическим исследованием материала. Это позволит установить точную причину кровотечения и при необходимости сразу провести лечение.
Здравствуйте.
В настоящий момент, учитывая длительные кровянистые выделения, необходимо повторять узи органов малого таза для повторной оценки толщины эндометрия.
С учетом длительности выделений - целесообразно рассматривать повторный прием транексамовой кислоты согласно рекомендациям- по 1000 мг 3 раза в день 5 дней.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов контрольного узи - при избыточной толщине эндометрия, вероятнее, будет необходимо проведение гистеросокпии с раздельным диагностическим выскабливанием.
Подобные ситуации не редко могут возникать в начале перименопаузального периода, ввиду колебаний гормонального фона.
Если объем выделений выраженный (когда средство гигиены пропитывается полностью за 2 часа или быстрее) - необходимо обращаться в приемный покой стационара в экстренном порядке.
Дополнительно целесообразно оценить уровень ферритина на предмет латентного дефицита железа, вероятно будет необходимость в приеме препаратов железа.
Здравствуйте, Наталья.
Если наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то в таких случаях рекомендуется обращаться в стационар.
Если же выделения менее обильные, но учитывая длительность рекомендуется прием Транексама 1000 мг 3-4 раза в сутки-3-5 дней.
При отсутствии эффекта, также необходимо обратиться в стационар.
Если выделения на фоне кровоостанавливающих закончатся, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия ( полип, гиперплазия).
Часто в период пременопаузы из-за гормональных изменений бывают ановуляторные циклы, на этом фоне могут быть длительные задержки менструации и после более длительные менструации.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас результат узи на руках? Можете прикрепить результат узи к вопросу? От результата узи зависит дальнейшая тактика предлагаемого Вам лечения. Нужна толщина эндометрия и состояния яичников