У собаки рана на ноге

Добрый день! Вопрос следующий, собака помес кавказец (вес 40+), возраст 10-12 лет, поранил ногу переднюю, на сгибе, обрабатывать толком не дает, брызгали ранодезом, на сколько дает, но видимо от лежания на земле и трения цепью в рану попала инфекция и теперь она гноится! Чем можно лечить промывать, с учетом того, что подойти к ноге и потрогать ее он не дает особо!!! Мах можно побрызгать не прикасаясь к ноге! Месяц назад пролечили антибиотиками и каплями отит! Фото раны приложу, как смогла сфоткать, шерсть вокруг грязная и мокрая - это я брызгала ему ногу, а он потом лег на землю! 😳

43 года
21 Июля ·Просмотров: 25·Татьяна, Москва

Здравствуйте! К сожалению самостоятельно с таким поведением питомца, вы не сможете как следует обработать рану. Вам необходимо обратиться к ветеринарному врачу, возможно есть вариант вызова на дом. Собаке необходимо седировать, шерсть вокруг раны сбрит или коротко подстричь и обработать, осмотреть, возможно там созрел абсцесс.
Так же необходимо будет надеть на питомца защитный воротник, что бы не разлизывал рану и необходимо начинать прием антибиотиков например препараты с амоксициллином (синулокс/кладакса/синуксол). Из обезболивающих препаратов на 4-5 дней НПВС (мелоксивет, онсиор, вемелкам, рикарфа, неболин и т.д.) строго ветеринарные, с едой или после еды.
Из человеческих можно применять Баралгин, но обезболивать он будет хуже, чем Баралгин.
Отдельно необходимо убедиться, что мухи не отложили яйца в рану, потому как летом они активно этим занимаются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие раны требуют полноценной обработки и санации, поскольку поверхностные обработки, к сожалению, не будут достаточно эффективны. Для нормального заживления нужно очистить рану от шерсти и выделений, оценить наличие полостей, может требоваться хирургическая обработка ( при наличии элементов некроза). Поэтому, если питомец агрессивный, в таких случаях нужна врачебная помощь для проведения необходимых манипуляций. При сильной агрессии может требоваться седация питомца. После очищения и ревизии раны определяется тактика дальнейших действий, как правило в таких случаях проводят обработки водными растворами антисептиков ( Хлоргексидин, Диоксидин) 2-3 р/ сутки и мазями с антибиотиком ( например, офломелид) 2 р/ сутки, до заживления. Может требоваться курс системных антибиотиков, препарат первого выбора в таких случаях амоксициллин ( синуксол, кладакса ) по весу, средний курс 7 -10 дней.
Для предотвращения самотравмирования целесообразно использовать ограничительный воротник.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При засорении и инфицировании раны очистка её (промывание антисептическими растворами) необходима, это является залогом процесса заживления. Явный болевой синдром вероятно является причиной, что питомец не дает проводить обработку. В этом случае может быть показано применение габапентина (10-30 мг на кг веса, можно применять 3 раза в день в течении курса лечения раны), он успокоит и обезболит, после чего можно будет обработать рану. После очищения раны может быть применен семи спрей (1-2 раза в сутки, до заживления). Этот препарат оказывает хороший эффект при лечении РАН, в том числе и инфицированных.