Питание малыша в 11 месяцев

Здравствуйте! Моему сыну через неделю 11 месяцев, весит 10 кг, 76 см Меня беспокоит, правильно и сбалансированно ли я его кормлю Питание пятиразовое: перед сном и ночью выпивает по 210 мл смеси (грудью не кормлю с 5 месяцев) Утром безмолвная каша (овсянка, кукуруза, гречка, рис или мультизлак) + фруктовое пюре из баночек (едим уже всякое и салатики, в том числе) В обед магазинное овощное пюре и мясное пюре или рыба (от печени отказался напрочь и не ест еду, если в нее добавлен куриный желток). Тут мы тоже едим и монокомпонентные и салатики На обед еще ест детское печенье, разведенное с водой На ужин варим густой суп с мясом, овощами и крупами/макаронами, его пюрирую тоже. Еще на ужин есть детский творог или кефирчик Сейчас еще ввели немного белого хлеба, грызет сушки, мякоть огурца Добавляю масло оливковое в пюре и сливочное в каши Даем фрукты и ягоды: малину, клубнику, персики, нектарины, абрикосы, яблоки, груши или банан (по одному из перечисленного в день, по граммам не скажу, но совсем немного) Пьем воду Компоты пьет с удовольствием, но даю редко из-за сахара Вся еда без соли и сахара Скажите, когда можно давать молочные каши?солить?капуста/помидор/свекла/перец болгарский уже могу предлагать?в каком виде? Омлетики или сырники? В общем, помогите, пожалуйста!переживаю, что кормлю его неполноценно И когда уже можно не пюрировать блюда? Спасибо)

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина !
По описанию у малыша питание хорошее, переживать не стоит , кормим по аппетиту
С года детки уже на общем столе без пищевого мусора, солить немного можно
Молочные каши так же можно вводить , но начинать с небольшого объема
Примерный объем питания к году 1000-1200 мл, рекомендуется пятиразовый режим питания с тремя основными и двумя дополнительными кормлениями.

Важно ежедневно включать в рацион малыша — овощи и фрукты, молочные и злаковые продукты, мясо или рыбу, сливочное и растительное масла.

На завтрак можно кашу( либо омлет ) + фрукт + сливовочное масло ( либо хлеб с маслом )
На обед суп с овощами и крупами+ мясо ( тефтели , либо котлета паровая или суфле )
Либо рыба + Гарнир ( овощное рагу или вермишель)
На полдник творожок/биолакт + печенье без сахара , либо запеканка творожная , фрукт или фруктовое пюре .
На ужин картофельное пюре + суфле из печени.
Перед сном можно смесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит омлетик уже могу готовить?на пару и с молоком? И такой же вопрос про картофельное пюре?с молоком или нет?без соли?
Могу давать тефтели из свиного фарша?

Омлет на пару
Молоко пока начинать вводить с небольшого количества в омлет
Пока картофельное пюре на воде , далее можно и на молоке

Если другие виды мяса уже малыш попробовал , то свинину можно вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Да, все мясо едим, кромк баранины, ее в семье вообще никто ее ест и не покупаем поэтому

Баранина довольно тяжелая

Здравствуйте!

По описанию рацион на данный момент отличный.

Как правило, ближе к году уже возможно введение молочных каш, можно сначала попробовать сухие молочные каши, а затем после года уже можно полноценно готовить кашу на молоке.

Также по приёмам пищи всё верно: на завтрак рекомендуют кашу плюс фрукты, затем возможен перекусы в виде фруктов либо ягод, на обед овощи плюс мясо/ рыба, на полдник можно предлагать творожок с фруктами, либо Биолакт, на ужин допустимо даже то же, что и на обед.

Что касаемо введения других овощей, да введение уже допустимо.

Подсаливать еду уже можно уже после 1 годика.

Введение кусочков также допустимо, обычно рекомендуют после 8-9 месяцев по технике безопасной подачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит, пока ничего не солю, поняла
А вот всякие блинчики, оладушки, сырники могу немного давать?
И свиной фарш можно ли?

Да, конечно, вся выпечка также допустима, главное не жарить на масле.

Да, свинина также допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте , Екатерина.

Окно для ввода кусочков 8-10 месяцев, но по описанию малыш уже может что-то грызть, поэтому активно переходим на кусочки.

Питание отличное, все перечисленное в вашем вопросе можно вводить.
Цельное молоко вводим после года, но в составе каш, омлета уже можно вводить.

Солим после года, сахар желательно не раньше 2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Омлетик на пару или как себе могу говить?
Картофельное пюре на молоке?
Свиной фарш могу уже давать?

Как себе можно уже.
Если молоко подвергается варке, то да, если нет, то лучше пюре без молока.
То есть, если молоко термически обрабатывается, то можно давать.
Да, свиной фарш можно, но не на постоянной основе, лучше придерживаться белого мяса или говядины, телятины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Екатерина, добрый день

По описанию меню ребенка - рацион вполне разнообразный и сбалансированный

Молочные каши рекомендованы после 12 месяцев, так как молоко несколько препядствует всасыванию железа, а так как ребенок получает его с молоком и творожками, то в кашах его излишки не нужны

Компоты можно варить без сахара, в том числе на сухофруктах, в них природный сахар - фруктоза. добавленного не требуется

Чуть присаливать прордукты допустимо после года, добавленный сахар рекомендуется не раньше двух, в целом, чем позже , тем лучше

Капусту, перец, помидор можно предлагать в виде овощного рагу

продукты уже можно не пюрировать. ребенок в таком возрасте вполне может осваивать кусочковую пищу, независимо от количества зубиков, они перетирают еду деснами

Омлетик можно предлагать уже сейчас

Кусочки должны быть в безопасной подаче. то есть легко растираться между пальцами, по размеру для начала не более 0,5*0,5 см, также можно активно разминать продукты вилочкой - это тоже уже относится к кусочковой пище, консистенция иная , чем пюре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!растите крепкими!

Здравствуйте!

По описанию рацион в целом разнообразный и соответствует возрасту. Молочные каши можно предлагать уже сейчас, если нет аллергии на белок коровьего молока. Подсаливать блюда до года не нужно, сахар тоже лучше не добавлять. Капусту, свеклу, помидор и болгарский перец можно давать тушеными, вареными или запеченными, мягкими кусочками. Омлет из хорошо приготовленного яйца допустим, сырники лучше после года из-за плотной текстуры и состава.

Пюрировать уже необязательно. В 10-11 месяцев обычно постепенно переходят на размятую вилкой еду, мягкие кусочки и самостоятельное питание руками. Печенье и сушки лучше не делать ежедневными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а я их даю каждый день, значит, буду убирать
А свиной фарш в тефтелях допустим в нашем возрасте?