Высыпания на лице

Добрый день. Подскажите пожалуйста данные высыпания - это аллергия или что-то другое? Ребенку 7 месяцев Первый раз такое сегодня произошло, ребенок сел кушать, съела пару ложек (мясное пюре с овощами, кабачок и морковь) и пошла вот такими пятнами. Самочувствие нормальное, играет, веселится и разговаривает Раньше такого не было За несколько минут до этого трогала домашние огурцы, может быть такая реакция на их колючки?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления острой аллергической реакции

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные препараты внутри – Зиртек или зодак возрастной дозировке

Скорее всего реакция на новый продукт в рационе.
Мясное пюре и овощи эти ранее кушал ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, да, данные продукты кушала, сейчас высыпания уже почти ушли, лекарства даже не успела дать

А перед кормлением ничем новым не пользовались? Мыло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, нет, ничего нового не использовали. Пятна резко появились и также резко прошли.

Тогда понаблюдать, но внешне выглядят как аллергическая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 7 дней
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Николаевна, да, данные продукты кушала, сейчас высыпания уже почти ушли, лекарства даже не успела дать.
Я еще ее посадила в стульчик, только ложку дала
Она резко заплакала сильно, и потом пятнца

Тогда пока не давайте эти продукты

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить аллергическую крапивницу
В таких случаях можно пропить курсом препараты от аллергии 7-10 дней (Зодак или Зиртек)
Что то новое давали ребенку? Пятна по всему телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Андреевна, данные продукты кушала, сейчас высыпания уже почти ушли, лекарства даже не успела дать
Она села только в стульчик, резко заплакала и пошли пятна
Съела буквально ложку, новых продуктов не давала
Пятна на шее и лице
Больше нигде нет

Где появились пятна, никакого контакта кожи с едой в данном месте не было? Может попало пюре на данный участки кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Андреевна, за несколько минут до этого она потрогала огурцы домашние с колючками
Потом лицо, не успела так быстро помыть
Может быть от них?

Она толком не успела ничего съесть, две ложки буквально и всё, поэтому была чистая

Да, возможно такая реакция на огурцы

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе

Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Та как вы сейчас за городом то может быть и на растения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все пищевые аллергены
И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, новых продуктов не вводила. Мы живем в своем дома с рождения малышки.

Тогда нужно проанализировать на что могла быть аллергия
Сейчас главное дать антигистаминное и наблюдать ,если не будет проходить то вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльнура Назимовна, пятна уже ушли, ничего не осталось на лице. Лекарства даже не успела дать

Тогда пока наблюдать,возможно и на колючки огурцов была такая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней 5 капель 1 раз в день
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

При неэффективности антигистаминных препаратов вызвать скорую помощь, в таком случае может пригодится гормональный укол.

Ранее давали кабачок, мясо и морковь по раздельности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, ничего нового не давала, в химии ничего не меняли. Она перед кормлением потрогала огурчики домашние (с пупырками этими) потом лицо потрогала.
Села в стульчик, я дала одну ложку и она резко заплакала и пошла пятнами
Сейчас пятна уже ушли, прошло минут 10-15

Реакция могла быть на любой другой аллерген, необязательно пищевой, с огурцами тоже контакт исключить.. Но все же давать повторно данное пюре не стоит, реакция могла быть как на составляющее в детском питание, так и на какой то продукт.

В течение 3 дней ничего нового не вводить, кушать только ранее введеные продукты, которые уже проверены временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, пюре я готовлю сама, мы не кушаем баночные. Данные продукты она уже месяц кушает. Но спасибо, все поняла!

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для острой аллергической реакции, крапивницы.

В таких случаях назначают антигистаминные препараты Зиртек/Зодак курсом 5-7 дней.

Может быть на любой аллерген, как внешний (окр среды, бытовые), так и внутренний (пища, лекарства).