СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что делать,у ребёнка 8 месяцев на глюкометре показал 11,4ммоль.

Здравствуйте. У меня дочке 8 месяцев.Родились с хорошим весом 3740гр.Сейчас в 8 мес весим 6700гр.И вес стоит на протяжении 3х месяцев.(в течении этих месяцев болели ОРВИ 2 раза и с температурой 38) Гастроэнтеролог ставила нам дизбактериоз,т.к. были запоры.лечили ,но проблема пока осталась. Педиатр нас отправляла на сдачу сахара, т.к. вес не набираем.В поликлинике показал 5.9ммоль(ели за 2,часа грудь).Врач сказала,что это нормально. Дома через неделю померили глюкометром показал 11.4ммоль.Не кушали 5 часов. Что делать при таких показателях,подскажите ,пожалуйста? Едим мясные пюре, каши и овощи пюре(овсянка, гречневая, кукурузная). Диабетиков в семье нет,только у пожилых бабушек с возрастом появился.

Гастрит,панкреатит
32 года
6 Марта 2024·Просмотров: 133·Ирина, Саранск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. У детей очень редко может развиться врождённый диабет но сразу после рождения, в 8 месяцев приобретенный диабет не встречается. Глюкометры не совсем точные, сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории

Здравствуйте, у деток до года бывает только неонатальная форма сахарного диабета, но она бы проявила себя раньше. Поэтому, глюкометр не является средством для постановки диагноза и может давать ошибку в измерениях или погрешность до 12 %, нужно сдать анализы в лаборатории кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин, по возможности мочу.

Добрый день, Ирина.
А дома Сахар померили натощак?
Причина в недоборе веса, скорее всего, в патологии жкт.
СД у деток по-другому проявляется. Повода для беспокойства нет.
Лучше сдайте кровь повторно на глюкозу и гликированный гемоглобин, для точного определения глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айшат Махачевна, мы на ГВ (перекусы)Ночью ела дочка в 4.30 утра ,а тест делали в 9.30. В этот промежуток мы не ели и не пили.
Но 11,4 ммоль не слишком?даже если есть погрешность ,но не на столько же?или у детишек могут быть такие значения?

Принятый ответ

Глюкометр всегда дает погрешность. Не стоит на него ориентироваться для постановки диагноза. Если только в лаборатории сахар будет повышен, тогда уже нужно дальше обследоваться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.