Отмена велаксина или не подошёл эсциталопрам
Пять лет борюсь с тревожным и паническим расстройством, которое видимо перешло в депрессивное. Ранее 4 раза был на эсциталопраме, 3 раза по дури сам бросал и всё возвращалось. 4 раз назначили 20 мг в сочетании с ламотриджином (150) и 1/3 триттико на ночь. Был длительный период ремиссии. Потому понемногу снижал (под контролем врача), пока 1 сентября 2025 года не перестал принимать эсциталопрам. к концу октября состояние ухудшилось, пошел к другому врачу. выписала золофт, заходил очень тяжело. врач всё время говорила потерпеть (остановились на 100 мг), но ситуация к середине декабря дошла до стационара. там мне выписали велаксин. принимал его вплоть до конца мая, дошёл до 225 мг. но и заходил долго, побочки долго длились, да и в ремиссию так и не вышел. пошел к еще одному врачу, известному, опытному и тд. он мне вернул эсциталопрам, отменил велаксин и добавил еще препаратов. итого с 26 июня я принимаю: 20 мг эсциталопрама (нарастили с 10 одним разом), 1/4 труксала 25 мг (но врач выражал сомнения, что мне стоит пить по половинке исходя из веса 85 кг), 1/4 миртазапин (для сна). велаксин не пью с 25 июня, снижали раз в 2 недели по 75 мг, ну то есть быстро. что в итоге: первые полторы недели было хорошо, потом была сильная паническая атака, потом неделя тоже всё более-менее. 19 июля сильная ПА, на следующий день отголоски в виде упадка настроения и фоновой тревоги, 21 июля - жуткая апатия, работать работаю, но существовать так не выйдет. что это, отмена велаксина, всё ещё привыкание, эсциталопрам больше не работает, не хватает ламотриджина? на фоне вернувшейся тревоги пока добавил 1/2 атарака утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Идея вернуть эсциталопрам, которые ранее оказывал стойкий положительный эффект идея вполне здравая.
Труксал используете только для сна?
Атаракс купирует ли тревогу?
Ситуация такова, что уход с велаксина не всегда просто, а эсциталопрам прям полностью еще не нарастился и не развернулся в организме. Ситуационно противотревожный оставлять стоит при условии положительной динамики;
Диагноз тревожное расстройство?
не могу сказать по поводу труксала. прописано пить утром и в районе ужина. после начала его приёма заметил появление ярких снов, почти каждую ночь. хотя раньше сны были большой редкостью (либо не помнил). с каликстой (1/4) сон хороший, засыпание быстрое. диагноз разный - тревожное расстройство, тревожно-депрессивное, последний врач подозревает бар, так как ухудшение всегда к сезону зимы и хорошо помогал ламотриджин
Понял. Учитывая ранний положительный эффект по факту приема ламотриджина его добавить можно и сейчас к схеме, он идет в составе комплексной терапии в некоторых случаях, не только при БАР может быть использован.
Сейчас надо ждать полного разворачивания до 6 недель по факту выхода на дозировку в 20мг.
Принятый ответ
Здравствуйте,ситуация 50/50 тут как адаптация к Эсциталопраму,так и выход с Венлафаксина,обычно он не самый простой и симптоматика очень выраженная,синдром отмены может длиться до месяца,в некоторых случаях даже больше.
Поэтому стоит подождать,пока Эсциталопрам раскроется на максимальных дозировках,обычно к 8-10 неделе,а так же синдром отмены от Венлафаксина купируется.
Добрый день. Скажите пожалуйста, я верно пониманию, что "раскрывание" отсчитывается не от начала приёма (месяц пил 10 мг пока "слазил" с велаксина), а именно от выхода на максимальную/рабочую дозировку? Про то, что отмена у велаксина одна из самых сильных, я слышал. Поможет ли в этой ситуации прикрытие атараксом/феназепамом или труксала должно хватать?
Да,именно от момента выхода на 20мг.
Если у вас есть Феназепам,то Атаракс будет почти не эффективен и смысла в нем не будет.
А Труксал можно использовать,так же на ночь для сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь важно установить корректный диагноз, так как состояние действительно подозрительно на расстройство аффективного спектра - БАР или Циклотимию, для этого можно начать вести дневник настроения и эмоций, после чего проанализировать его с врачом.
Это поможет определить потребность в приеме Ламотриджина.
По поводу текущей терапии пока рано делать какие-то выводы - сейчас буквально "намешаны" периоды отказа от Венлафаксина и адаптации с Эсциталопраму, никакого терапевтического эффекта определить пока не получится в принципе.
Обычно в таких случаях состояние оценивается только через 6-8 недель приема Эсциталопрама в дозе 20 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше нынышнее состояние скорее всего обусловлено слишком быстрым сходом с велаксина и слишком резким повышением дозы эсциталопрама. Ламотриджин в Вашей схеме действовал как усилитель, а сейчас его нет и эсциталопрам пытается всё вытащить в одиночку. Труксал - по моему мнению такая мизерная доза не в состоянии удержать тревогу и смысла в ней я не вижу. Так что я бы сейчас вновь вернул ламотриджин (с постепенным повышением дозы), убрал бы труксал и добавил бы на короткое время (пока не раскроется эсциталопрам) какой-либо транквилизатор. И еще Вы упомянули гипотиреоз - надо бы проверить гормоны. Скачок ТТГ тоже может провоцировать ухудшение состояния.