Тревожность , ПА
После сильного стресса у меня начался панический шторм в начале июня который продлился две недели почти ( острый период , панические атаки каждый день , я почти не ела и первые дни не выходила даже на балкон ) , у меня сохраняется тревожность иногда сильнее , иногда лучше . Занимаюсь с психотерапевтом гипнологом и применяю некоторые техники КПТ. Как то было несколько дней что казалось что всё прошло и я могла управлять состоянием и принимать тревожность . Последние три дня тревожность будто усилилась , панических атак нет как бывают обычно когда накрывает ,но тревожность поднимается сильная . Я много изучаю на эту тему , слушаю аудио книги и тд. Что бы понять почему вообще это произошло и как это работает, возможно это дает тоже такой эффект , что я начинаю больше тревожиться . Последние три дня тревожность усилилась , вчера и позавчера на уровне физики был пульс ,но не критичный и быстрая утомляемость, на фоне переживаний даже радостных тело реагирует пульсом и зажимом . Сегодня тревожность тоже сохраняется и в моменте накрыл очень сильный страх что я не справляюсь и ощущение что схожу с ума , при этом пульс и давление были в норме . В целом я выхожу гулять , но пока не далеко от дома - в парк или вокруг дома , по району , делаю зарядку , дыхательные практики , работаю на удаленке ( мой обычный режим) . Бывают дни когда более продуктивно . Но кажется что последние дни будто тревога как то активировалась после более менее спокойных дней . И сегодняшнее состояние меня очень напугало , что поднялся такой страх . Возможно из за постоянного сканирования себя и информации. Хочется понять почему такие волны , нормально ли это ? И надо ли подключать медикаментозную поддержку в этом случае ? Как можно себе помочь
Здравствуйте, да, на данном временном этапе это нормальное состояние, мед терапию можно подключить в любой момент, можно и сейчас, если чувствуете, что не справляетесь и особенно если есть соматические проявления, можно подождать месяц и дать шанс только психотерапии. Из того, чем можете помочь дополнительно :техника 54321, практики по осознанности, рабочая тетрадь -« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел.
Здравствуйте ! Скажите , а что можно выпить в моменте , когда так накатывает страх ? Можно ли выпить что то типа валимидина? Что бы сбавить немного градус этот . С учетом что у меня не повысился пульс и давление , только было очень страшно , накрыл с головой будто , что я справляюсь сама наверно и придется пить антидепрессанты .
Не*
Обычно в такие моменты как препарат скорой помощи атаракс используем
А при пониженном давлении его можно пить ?
С осторожностью, потому что тоже немного снижать может.
Принятый ответ
Здравствуйте. Волнообразное течение в период восстановления является нормальным, после нескольких спокойных дней нередко возникают периоды усиления тревоги. Это не означает, что состояние ухудшается.
То, что вы описываете постоянное отслеживание своих ощущений и поиск информации о тревоге, ксожалению, может поддерживать тревожный круг, чем больше человек прислушивается к себе и анализирует симптомы, тем сильнее становится тревога.
Пока рекомендую продолжать психотерапию, сократить количество информации о тревожных расстройствах и оценивать свое состояние не по отдельным дням, а по динамике за несколько недель. В большинстве случаев такие волны постепенно становятся реже и менее выраженными.
Здравствуйте ! Спасибо
Скажите , как можно себе помочь в такие моменты , когда накатывает такой сильный страх , но при этом нет физических проявлений . Сегодня страх и накрыл с головой и казалось что я сойду с ума и не справляюсь с этим.
Можно ли принимать какие то капли типа валимидина или что то легкое ? С учетом что у меня пониженное давление
И как долго может длится период стабилизации ? Хотя бы примерно
Первая сессия с психотерапевтом была 11 июня и казалось что все улучшалось с некоторыми откатами с которыми удалось справляться , в последние три дня будто усилилась тревога
Точных сроков, к сожалению, нет. В среднем после острого периода тревожного расстройства заметная стабилизация занимает 2–6 месяцев, у некоторых людей дольше. При этом восстановление почти всегда идет волнообразно.
Что касается методик самопомощи, постарайтесь переключить внимание на внешние ощущения (что вы видите, слышите, чувствуете), дыхание сделать спокойным и не анализировать свое состояние в этот момент. Хорошо работают техника 5–4–3–2–1 (переключение внимания на окружающее), медленное диафрагмальное дыхание с длинным выдохом, мышечная релаксация по Джекобсону.
По поводу препаратов, Валемидин и другие растительные седативные средства могут немного уменьшить субъективную тревогу, но выраженного эффекта обычно не дают.
А как можно тогда себе помочь в эти эпизоды ?
В такие моменты важно не пытаться убрать тревогу или бороться с ней, старайтесь переключать внимание с себя на окружающий мир: осмотритесь, назовите предметы вокруг, послушайте звуки, сделайте несколько медленных вдохов и длинных выдохов, пройдитесь или займитесь простым делом. Главное не проверять постоянно свое состояние и не искать новые симптомы. Чем меньше внимания вы уделяете тревоге, тем быстрее она обычно начинает ослабевать.
Скажите , пока я могу не начинать терапию антидепрессантов, учитывая описанные мной симптомы
Немедленно начинать терапию АД нет необходимости. Если в целом сохраняется положительная динамика, вы продолжаете психотерапию, постепенно расширяете активность, можно пока продолжить немедикаментозное лечение и наблюдать за динамикой.
Если же тревога останется выраженной, откаты будут частыми или симптомы начнут существенно ограничивать вашу жизнь, тогда стоит повторно обсудить с психиатром назначение антидепрессанта.
А какие сейчас антидепрессанты считаются приемлемыми при пониженном давлении и с более хорошей переносимостью
Наиболее часто при тревожных расстройствах назначают эсциталопрам или сертралин, они считаются одними из самых хорошо переносимых препаратов.
Здравствуйте!
Вы молодец, что разбираетесь со своим состоянием, посещаете специалиста, но учитывая выраженность симптомов и их сказывания на качество жизни, то конечно медикаментозно лучше подкрепляться, да, конечно медикаменты всегда можно присоединять. Эти волны связаны с тревожностью, вегетативными проявлениями.
ситуативно валемидин тот же использовать можно, но речь про препараты именно противотревожного действия, например атаракс/стрезам/тералиджен/грандаксин - они работают сразу после приема.
Рекомендую к прочтению книги про тревогу:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - Ловушка счастья.
Здравствуйте ! Спасибо
Я прочла уже эти книги и много еще других , поняла механизм немного , но кажется , что чем больше изучаю тем тревожнее мне стало . Будто больше начала сканировать себя . Скажите , какой лучше препарат при пониженном давлении ? И смогу ли я работать если буду их принимать
И еще вопрос , то есть препараты принимать ситуативно или курсом ?
И надо ли подключать антидепрессанты ?
да, на работоспособность повлиять не должно:
Стрезам/грандаксин - препараты дневные;
Атаракс/тералижден с седатиивным действием, используются и с целью стабилизации сна.
Антидепрессанты являются основным вариантом терапии тревожных состояний и по поводу этого решать по результатам очного объективного осмотра.
Доброго времени суток. Подключение медикаментозной терапии модно осуществить на любом этапе терапии. В том случае если методы психотерапии уже не справляются это особенно оправдано. В подобных ситуациях можно начать с более оптимальных препаратов как анксиолитики: гидроксизин, Тофизопам или авиандр.
Их прием помогает справиться с ситуативной тревогой и снизить интенсивность переживаний
Здравствуйте ! Скажите , а какой препарат можно при пониженном давлении ? И смогу ли я работать если будут его принимать
И как понять справляются методы психотерапии или нет . В целом какое время должно пройти что бы понять что надо подключать антидепрессанты и психотерапия не справляется ?
Прошло уже полтора месяца как я начала психотерапию , стали полегче и были дни когда казалось что все совсем прошло, а сейчас тревожность усилилась последние три дня , сегодня особенно
Такие препараты как авиандр или Тофизопам не влияют на сердечно-сосудистую систему.
Об эффективности психотерапии можно судить о качестве жизни.
Нет точных данных сколько необходимо ждать для оценки психотерапии. Это зависит от степени выраженности нарушений и выбранной методики психотерапии.
Так, что здесь необходимо следить только за вашими ощущениями
Здравствуйте!
Сейчас у Вас действительно может возникать ощущение, что Вы не справляетесь, но сейчас справляться Вы и не должны.
Тревожные расстройства проявляются не просто на фоне сильного стресса - обычно это годы дезадаптивных стратегий мышления и поведения, которые в какой-то момент достигают пиковой точки.
При этом психика представляет собой в целом достаточно целостную систему - Вы ведь не просто отключили все свои особенности мышления и вставили туда что-то новое. Вы постепенно убираете дезадаптивную стратегию и тут же ставите на ее место новую - адаптивную. И так происходит с каждым компонентом мышления последовательно.
Отсюда в состоянии закономерно развиваются качели - система ведь перестраивается.
К перестройке тоже нужно привыкнуть, поэтому пока будет включаться сканирование, оценка состояния, психике нужно время, чтобы привыкнуть.
Медикаменты можно подключить вообще в любой момент, если Вы понимаете, что текущее состояние значимо снижает качество жизни.
Здравствуйте ! Спасибо
После начала терапии казалось что легче переношу тревогу , наблюдаю ее и были дни когда казалось что все уже намного лучше , но последние три дня как то активировалась тревога и сегодня накрыл этот сильный страх , но без физических проявлений - без высокого пульса и давления. Но страх был настолько сильный что казалось что я сойду с ума .
Принятый ответ
Сойти с ума в таком состоянии невозможно в принципе. Потеря рассудка означает потерю контроля, у Вас же, как и других людей с тревогой контроль не просто сохранен, его настолько много, что сам организм реагирует на него паникой.
Здравствуйте, Адель!
После двухнедельного панического шторма ваша вегетативка находится на нуле. Вы вышли из острой фазы, но ресурс не восстановился. Последние несколько дней были более спокойными -психика позволила себе расслабиться, напряжение чуть спало. Как только защита опустилась, базовый уровень накопленной тревоги снова поднялся на поверхность.
Ваша нервная система привыкла выдавать реакцию «бей или беги» на любой стимул за последние две недели. Теперь она точно так же реагирует на радость, работу, новости- выбросом адреналина, пульсом и зажимами. Тело просто еще не верит, что опасность миновала.
Ощущение «я схожу с ума» при нормальном пульсе и давлении это чистая когнитивная паника. При сильном стрессе префронтальная кора (отвечающая за логику) временно снижает активность, уступая место миндалевидному телу (центру страха). Возникает дереализация (мир кажется странным) или деперсонализация (ощущение отстраненности от себя).
Сейчас ваш главный триггер-сама возможность возвращения тревоги. Организм запоминает ужас предыдущих атак и начинает бояться собственных симптомов заранее.
Важно разобраться с первопричиной тревоги,устранить ее и вырабатывать навыки адаптации при помощи психотерапии и при необходимости подключать медикаментозную поддержку.
Важно прекратить информационный поиск. Прямо сегодня введите мораторий на книги, статьи,видео о панике и ВСД. Дайте своему мозгу переварить то, что он уже узнал. Замените этот контент на нейтральный: комедии, лекции по искусству, истории городов, звуки природы.
Также нужно сизить требования к продуктивности.Вы работаете на удаленке в обычном режиме это колоссальное достижение для человека, который недавно не мог выйти на балкон. Если чувствуете утомляемость-разрешите себе работать медленнее, делайте перерывы каждые 40 мин. без чувства вины.
Адреналин, который дает вам пульс и зажимы, нужно сжигать физически, а не дышать им. Глубокое дыхание при сильной фоновой тревоге иногда может усилить головокружение. Попробуйте вместо него активную тряску- включите музыку и буквально потряситесь всем телом 2-3 минуты, попрыгайте, сильно потянитесь. Задача-сбросить мышечный панцирь.
Необходимо поработать с мыслью «я не справляюсь». Эта мысль-эхо пережитого шторма. Задайте себе вопрос:Я сейчас лежу на полу и плачу? Я не могу набрать номер врача? Я не ела сутки? Нет. Вы гуляете, делаете зарядку, работаете и рефлексируете. Справление-это не отсутствие страха, а продолжение действий вопреки ему. Вы продолжаете действовать-значит, вы справляетесь.❤️
Здравствуйте ! Спасибо ♥️
То есть моя тревожность так сильно активировалась опять потому что я много изучаю и пытаюсь разобраться с этим более глубоко ? Я применяю техники КПТ , читаю про это и много изучаю , когда вы написали что ничего не делать из этого и сделать перерыв , стало прям легче.
Да,все верно.Психика воспринимает постоянный поиск информации не как лечение, а как попытку контролировать неконтролируемое. Мозг думает: Если я пойму биохимию панической атаки досконально,она меня не накроет.Это иллюзия контроля. На самом деле каждая новая статья подсознательно звучит для вашей нервной системы как сирена.
Когда вы читаете про симптомы, слушаете истории других людей или разбираете техники борьбы, ваш мозг держит тему тревоги в оперативной памяти постоянно. Вы не даете ему переключиться в режим покоя. Даже если вы читаете книгу с целью помочь себе, на физиологическом уровне вы остаетесь в контексте болезни. Тело не может расслабиться, пока голова ищет новые данные об угрозе.
Когнитивно-поведенческая терапия требует ресурса. Чтобы отловить автоматическую мысль, оспорить ее и заменить на рациональную, нужна энергия префронтальной коры. Но когда вы перегружаете мозг гигабайтами новой информации о тревоге, у вас просто не остается сил применять эти техники.
Адель,пробовали ли Вы применять экспозицию и парадоксальную интенцию в работе с ПА и тревогой?
Метод экспозиции пробовала в борьбе с агорафобией . Я не могла выйти даже во двор , но потихоньку начала выходить и потом свободно гуляла в парке недалеко от дома , по району и ездила к другу недалеко на набережную. Какие то более дальние расстояния пока нет , пробовала и даже собиралась по пол дня на разные события , но в процессе сборов накатывала такая тревога и повышение пульса что оставалась дом и потом меня уносило в сон .
Как сегодня у меня первый раз за все дни такое что был очень сильный страх сойти с ума и не справиться со всем этим самой , при этом пульс и давление были в норме .
То, что вы смогли выйти во двор, дойти до парка и поехать на набережную это огромный терапевтический успех. Вы уже расширили свою зону безопасности.
Чтобы преодолеть тревогу ожидания перед дальними поездками, нужно убрать фактор времени и неизвестности. Оставьте идею событий. Вместо этого сделайте микро-шаг:дойдите до привычного парка, постойте ровно 3 мин на его границе (там, где начинает легонько щемить) и вернитесь домой. В следующий раз постойте 5 мин. Вы должны заканчивать сессию до того, как вас накроет. Выход должен быть на волне победы.
Сейчас у меня больше борьба с страхом страха , какой то замкнутый круг . Тревожусь из за тревоги и что не могу с ней справиться - проваливаюсь в уязвимость
Чтобы разорвать этот круг, нужно перестать воевать и сменить тактику на принятие и инверсию.
Как только чувствуете волну, мысленно скажите:Хорошо, тревога, я тебя вижу. Можешь оставаться здесь сколько угодно. Я не буду тебя выгонять. Занимай всё место внутри меня.
Лишите страх главного ресурса
- вашего сопротивления.
Поскольку сейчас ваша битва идет на уровне мыслей, используйте намерение против них.
Вместо аффирмаций «я спокойна, всё хорошо» (которые тревожный мозг считывает как ложь и раздражитель), сделайте наоборот. Если вас пугает мысль «я потеряю контроль», начните ее усиливать(парадоксальная интенция):Да, именно сейчас я полностью потеряю контроль Покажи мне самый ужасный приступ. Я хочу увидеть, насколько сильным ты можешь быть. Удиви меня.
Тревожная часть психики оказывается в абсурдной ситуации-она пытается напугать человека, который сам просит его напугать посильнее. Абсурд убивает физиологический страх.
Здравствуйте. Примите мою поддержку в первую очередь, это очень изматывающее состояние. Однако, для периода восстановления после стресса такие волны это нормально. Восстановление после стресса не идёт по прямой линии, иногда будут откаты назад. Когда организм расслабляется начинается проработка более глубокого стресса. Пока вы занимаетесь терапией волны будут, но каждый раз они должны уменьшаться по амплитуде, что может говорить о том, что терапия вам помогает. Сейчас вы достаточно много информации изучаете по своей проблеме,для вашей нервной системы это тоже не малая нагрузка, что может давать гиперконтроль, и появление страха. Плюс к этому интенсивные эмоции могут давать такой эффект, ведь не только стресс, но и радость от моментов это тоже очень большая эмоция. Очень важно понимать, что тот, кто боится сойти с ума, не сходит с ума, это так не работает. Это все обусловлено перегрузом неверной системы. Очень важно понимать, что информационный детокс необходим вам тоже, чтобы не уходить в перегруз. Можно попробовать такую практику: опишите, где именно в теле есть этот страх, постарайтесь мысленно принять этот страх просто как данность. Да, он сейчас есть, но это временно. Это облегчает состояние. Применяйте техники заземления: можно посчитать предметы вокруг себя, назвать вслух их текстуру, цвет, форму и т.п чтобы переключиться. Если ваша тревога очень сильно мешает жизни, то медикаментозную терапию можно применять, это выровняет общий тревожный фон, однако, терапия важна не меньше, потому что терапия помогает справиться со страхом и тревожностью. Попробуйте вести дневник тревоги если вы ещё его не вели. Попробуйте мышечную релаксацию по Джекобсону, начинайте с 2-3 минут.
Здравствуйте ! Я и правда последние дни очень много изучаю , делаю техники , и сканирую себя. Скажите , я в целом очень не хотела бы пить антидепрессанты, как понять что их пора уже пить , или все что происходит это норма . И как можно помочь себе в моменте
В моменте я постаралась описать выше, использовать техники заземления (умыться холодной водой, посчитать предметы вокруг себя, назвать их цвет, форму, структуру, сжать в руках что то мокрое, съесть кусочек кислого- это работа через тело), пробуйте релаксацию по Джекобсону, техника хорошая, однако, стоит начинать с 2-3 минут в день. Также советую вам работать с мыслями, дневник тревоги в этом хорошо помогает. Хорошая техника самопощи: Встаньте. Поднимите руки вверх и тянитесь к потолку, одновременно вставая на цыпочки. Напрягите всё тело: ягодицы, пресс, пальцы рук, челюсть до легкой дрожи. Задержитесь на 8-10 секунд. И резко "уроните" корпус вниз, расслабившись, как тряпичная кукла, свесив руки. Постоять так 15 секунд. Контраст напряжения и расслабления обновляет нервный импульс быстрее, чем дыхание. Если тревога посещает, мысленно ставьте стоп, переключайтесь на что то, какие либо дела, либо телесные ощущения. Дыхание 6-6-6 (на 6 счетов вдох, на 6 задержка дыхания, на 6 выдох до 10 раз). Если вы выполняете техники из КПТ, попробуете релаксацию, методы помощи в моменте по типу техник заземления, и все это не будет вам помогать, тогда стоит принимать медикаментозную терапию. Важно помнить, что вход в терапию имеет адаптационный период.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Тревожность может появляться волнообразно. И могут небольшие откаты. Это нормально. Любой недосып , минимальное перевозбуждение(а изучение всего на подряд - это тоже стресс для вас, желание быстрее себе помочь- тоже про тревогу).
Обязательно делайте перерывы , займетесь приятной деятельностью или просто ничего не делайте в каждый день по несколько минут - час. Самомтниторинг заставляет мозг находиться в мобилизации и это будет давать тревогу тоже! Выполните релаксацию по Джекобсону или АТ по Шульцу , например.