Помогите!!! Что со мной???
Здравствуйте, беспокоят панические атаки, тревожность, страх и тд…. Вопрос такой , психиатр выписал пока что транквилизатор СТРЕЗАМ 1 кап 2 раза в день 2 месяца, но мне кажется они мне не помогают!!!! анвифен пропила результата ноль, сегодня 9й день как пью СТРЕЗАМ пока тоже прям улучшения не чувствую… начада уж пить по 1 кап 3 раза в день, антидепрессанты принимать боюсь тк почитала, что у них начало действия очень тяжелое…, скажите если я принимала уже до этого СТРЕЗАМ и если к примеру мне психиатр выпишет антидепрессант то раскрытие так же будет тяжелым или нет? Помогите пожалуйста 🙏🏻 что делать? Выйти никуда не могу, только дома, гостей тоже принимать не могу, если куда то и еду с мужем к примеру на машине то накатывает страх и эта паническая атака…. Я устала(((( узи сосудов шеи делала вроде бы тоже все нормально , феритин понижен 18, но пью тералиджен … Плюс состояние голова кружится, вот головокружение меня прям достало, и такое чувство что с каждым днём все хуже и хуже по состоянию … сердцебиение то есть то нету сильное, ну как бы больше не голова а когда водишь глазами и от этого она кружится, скажите пожалуйста как мне выбраться из этого состояния? Как пьяная хожу И вообще реально ли выйти из такого состояния ? Или все на всю жизнь? Как снизить и убрать это головокружение может таблетки какие есть?? Их за него не могу ничего делать постоянно лежу, или при таком головокружении наоборот надо что то делать??? Не лежать??? Радости нет ни в чем, депрессия накатывает с каждым днем еще больше, те дела которые раньше делала с радостью сейчас не вызывают ничего, желание только лежать целыми днями в кровати и закрывшись под одеялом… помогите… к психиатру только в четверг. Опустошенность уже какая то , не знаю что делать… устала, помогите как облегчить и убрать головокружение???? Оно вот мне всех больше и мешает тк оно есть каждыми днями и из за этого тревога еще больше… Делала гимнастику повернув голову на 45 градусов, затем лечь на другую сторону , но от этого головокружение только усиливается потом… Прям сил нет, и ноги при этом ватные, шатаюсь когда мою голову, боюсь упасть, и голова будто тяжелая, шум в ушах, так же некоторые звуки стали прям раздражать… Состояние практически каждый день всегда лежать…
Принятый ответ
Здравствуйте , по моему мнению:
Да, если стрезам сейчас подействует в плане снижения тревоги, то адаптация к ад может идти мягче. Не всегда адаптация к ад тяжело идет, не стоит себя на это настраивать , чаще наоборот мягко .
В качестве более эффективных препаратов прикрытия при адаптации к ад можете обсудить атаракс или алпразолам со своим врачом, последний только не дольше 14 дней.
-учитывая интенсивность жалоб стоит как можно скорее начать полноценное лечение ( ад и психотерапия по кпт методике ) и вы веренете себе прежнее качество жизни , на всю жизнь так не будет, но надо пролечиться качественно
.
Скажите а вот такое головокружение оно больше на психогенное похоже или что то в головном мозге не так?
И еще вот такой вопрос:
1. При таком головокружении бывает повернешь головой и тоже закружилась и бывает зрение прям падает а потом через какое то время нормально
2. При таких головокружениях нужно лежать как можно больше или же наоборот больше двигаться и что то делать через силу?
3. При СТРЕЗАМ может ли в первые 1-2 недели быть усиление тревоги и головокружения?
По моему мнению психогенное
Не надо специально лежать или больше двигаться, живите как обычно , но будьте осторожны, без резких движений, что бы минимизировать риск падений. На фоне нормализации тревоги пройдёт головокружение.
Нет , стрезам не дает усиление тревоги или головокружения в первые 2 недели, у него эффект накопительный и раскрывается к 10-14 дню.
Хорошо, тогда еще такой вопрос… как жить обычной жизнью если вот это головокружение и не дает жить этой жизнью!? Получается делаю через силу какие то дела…
Определите для себя, что это состояние временное, и когда что-то делаете, что-то надо делать-смотрите по самочувствию. Вот к примеру при орви с температурой 39 человек испытывает плохое самочувствие и лежит, легче-что-то делает, т.е. все в меру и по состоянию, просто надо не уходить в болезнь и не начинать себя во всем ограничивать ( к примеру бежать марафон или полоть грядки- не надо, а прогулка вечером в приятной компании-да).
Читала в интернете что анксиолитики ( транквилизаторы ) и антидепрессанты вызывают онкологию это так?)
Чувство нехватки воздуха тоже после панички?) как восстановить дыхание?
Нет
Возможно, помимо анксиолитиков-релаксация по джекобсону, дыхание по квадрату.
Скажите пожалуйста какая то сыпь пошла но единичная на плече, вздулось будто кто-то укусил, скажите после СТРЕЗАМ через сколько можно будет выпить супрастин ? И можно ли вообще ? Или не пить? Помазатьакридермом? Крапивница она же в основном проявляется множественными волдырями? Или единичными тоже может? У меня один вздутый на плече и один на другом плече и на руке
СТРЕЗАМ пью 11й день на него не может? Может на тардиферон??? Его пью 4й день
Здравствуйте, согласно данным лекарственного взаимодействия супрастин может быть использован, промежуток не обязательно. В остальном ваш вопрос очень объемный и требует компетенции терапевта или дерматолога, будет лучше проконсультироваться по профилю специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению Стрезам или Анвифен не являются препаратами выбора при лечении тревожно-депрессивных расстройств.
Они могут только стирать симптоматику, но не лечить само заболевание и могут дать терапевтический эффект только на время приема.
Стрезам и Анвифен просто не могут купировать симптоматику тревоги.
В таких ситуациях рекомендуется использовать Атаракс или Тералиджен.
Также можно использовать Феназепам или Алпразолам, но до 15 дней.
Заход на антидепрессанты может быть нелёгким, почти все препараты обладают периодом адаптации и временно могут ухудшать ваше состояние, но как правило симптоматика для вас не опасна, но приносит дискомфорт.
Период адаптации может длиться до месяца, пока вы не выйдете на рабочую дозировки препарата, дозировки у всех разные.
Но именно антидепрессанты лечат заболевания, они не стирают симптоматику как транквилизаторы.
Также необходимо найти психотерапевта для занятий КПТ, все вместе дает отличный результат, стойку и длительную ремиссию.
И еще вот такой вопрос:
1.Скорее всего от повышенной тревоги.
Головокружения имеют психогенный характер,а не соматический.
2.Тут по вашему усмотрению,так как они не опасны,но все зависит от вашей переносимости.
3.Обычро он не усиливает тревогу,а просто не может с ней справиться,хотя в качестве индивидуальной реакции,может .
Чувство нехватки воздуха это тоже после панички?
Да, чувствую не хватки воздуха один из основных симптомов панической атаки.
Нет,антидепрессанты не вызывают таких заболеваний.
Восстановить дыхание можно с помощью дыхательной гимнастики примеру по квадрату.
По квадрату это как?
Методика описана в интернете.
Задержка дыхания на 4-5 секунд,далее вдох 4-5 секунд,далее задержка дыхания на 4-5 секунд,далее выдох 4-5 секунд.
🆘Скажите пожалуйста какая то сыпь пошла но единичная на плече, вздулось будто кто-то укусил, скажите после СТРЕЗАМ через сколько можно будет выпить супрастин ? И можно ли вообще ? Или не пить? Помазатьакридермом? Крапивница она же в основном проявляется множественными волдырями? Или единичными тоже может? У меня один вздутый на плече и один на другом плече и на руке
Супрастин можно выпить через 20-30 минут.
Хорошо бы прикрепить фото сыпи,тогда уже предположительно можно что-то посоветовать.
Обычно если аллергическая реакция вызывает препаратом,то она бывает с первых приемов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние вероятнее всего характерно для тревожно-депрессивного расстройства с агорафобией и психогенным головокружением, но оно полностью обратимо и успешно лечится. Стрезам и Анвифен слишком слабые препараты, они не способны вылечить паническое расстройство, а лишь временно сглаживают симптомы. Перехода на антидепрессанты бояться не нужно, так как начать терапию возможно под прикрытием противотревожных препаратов, таких как Атаракс или Алпразолам, на первые 2-3 недели, что полностью нивелирует возможный начальный дискомфорт. Головокружение вероятнее всего носит психогенный характер из-за высокого уровня тревоги, поэтому постоянно лежать под одеялом нельзя, но и делать гимнастику с поворотами головы тоже не рекомендуется, так как она только усиливает панику. Живите в обычном домашнем режиме, перемещайтесь плавно, без резких движений, используйте заземление и правильное дыхание, как только терапия снизит уровень стресса, это головокружение пройдет самостоятельно. Полноценный курс антидепрессантами в сочетании с когнитивно-поведенческой психотерапией (КПТ) наиболее эффективны.
И еще вот такой вопрос:
Скажите если я сейчас уже почти 2 недели пью СТРЕЗАМ то если мне врач в четверг выпишет АД то заход на них будет мягче или так же тяжело? Просто читала что у кого то и серцебиение и потряхивает , боюсь что и головокружение то у меня от этого усилится 😒😒😒😒
При поворотах головы зрение падает и картинка плывет из-за того, что перегруженный тревогой мозг не успевает обрабатывать сигналы, постепенно это пройдет. Просто лежать тоже нельзя, но и делать дела через силу тоже не стоит, двигайтесь по дому плавно, без резких движений. Сам Стрезам не усиливает симптомы в первые недели, просто он слишком слаб, поэтому состояние ухудшается. Так как вы уже пьете его 2 недели, заход на антидепрессанты может пройти гораздо мягче. Чтобы избежать симптомов адаптации начинать антидепрессант необходимо плавно и возможно выписать мощное прикрытие (Атаракс или Алпразолам) на первые 2-3 недели, которое полностью заблокирует все побочные эффекты.
1.То есть в Атаракс может полностью перекрыть антидепрессант?
2. Скажите еще пожалуйста какой антидепрессант самый лучший и менее без побочных эффектов?
3. Даже выйти для меня куда это большой стресс…. Выехали сегодня с мужем в город, так я сидела в машине он ходил по делам для меня была пытка , тк все действия просто усиливали это головокружение (((( и сижу и думаю никогда наверное уже не буду обычным человеком….
4. По описанию это больше на психогенное головокружение или что то с мозгом не так внутри? Просто МРТ я сейчас точно не сделаю из за повышенной тревожности, а мучать себя не хочу, и так плохо
4. Скажите еще пожалуйста такое головокружение как у меня, на практике у вас часто вообще встречается или очень редко? Такое ощущение что только со мной что то не так (((( и только у такое
Да, Атаракс (или Алпразолам) может перекрыть возможное усиление тревоги, паники и сердцебиения в первые недели захода.
Самыми мягкими, безопасными и эффективными при тревоге и головокружении считаются препараты группы СИОЗС Эсциталопрам (Ципралекс) и Сертралин (Золофт).
Вы обязательно снова станете обычным, здоровым и счастливым человеком, как только начнете правильное лечение.
По вашим симптомам характерно психогенное головокружение (ПППГ).
Подобное состояние встречается довольно часто, это один из самых распространенных симптомов запущенного тревожного расстройства.
1.Аааа то есть как у меня уже запущенное тревожное расстройство? Длительное?) 😒
2. выход как я понимаю долгим будет…? Если у меня прием врача вечером 23.07 то с 24.07 начну принимать АД то до сентября лучше станет или нет?
3. Просто ребенок в 1 класс пойдет 1 сентября, я успею хоть немного к этому времени поправиться? Переживаю что не попаду к нему 😒 на линейку
4. Те АД которые вы написали они и головокружение уберут и действуют мягко? Лучше переносятся? Или как?
5. С АД потом вообще реально уйти или надо будет постоянно их принимать с промежутками во времени? Хотелось бы пролечиться и о них забыть , а не твит потом как наркоман (((
6. Их выписывают надолго как я понимаю?
1. Это никак не мешает полному выздоровлению.
2-3. На выход эффективной дозы необходимо 1-1,5 месяца. В целом состояние к 1 сентября должно стать лучше и сможете посетить линейку.
4.эсциталопрам и Сертралин в целом переносятся легче всего и целенаправленно убирают психогенное головокружение.
5. С антидепрессантов уходят абсолютно все, они не вызывают никакого привыкания и зависимости.
6. Обычно назначаются сроком не менее 6 месяцев, желательно 8-12 месяцев
А чтоб препарат начал работать примерно сколько уходит?
Эффект необходимо оценивать на 4-6 недели после выхода на целевую дозу.
Я имею ввиду на то чтоб адаптационный период прошел? Ведь необязательно что он будет тяжелым?
А то что выйти из дома куда то боюсь к примеру до парка дойти , нужно силком идти или нет? Просто не хожу из за того что кружится голова и ноги как ватные… или нужно заставлять себя выходить?
Хотя бы с кем нибудь под ручку
Период адаптации к антидепрессантам под правильным прикрытием в большинстве случаев проходит мягко и незаметно, поэтому настраивать себя на тяжелые побочные эффекты точно не стоит. Идти на улицу силком через сильную панику нельзя, так как это только закрепит страх. Практикуйте правило маленьких шагов, не пытайтесь сразу дойти до парка, а просто плавно и без насилия над собой увеличивайте расстояние, например, дойдя под руку с мужем до ближайшей лавочки у дома.
И с каждым днём все дальше и дальше?
По возможности, если это приносит выраженный дискомфорт, то не стоит себя заставлять.
Ссовременные антидепрессанты и транквилизаторы не вызывают онкологию, научные исследования полностью опровергли этот миф. Чтобы быстро восстановить дыхание, прекратите пытаться вдыхать воздух полной грудью. Начните дышать строго по правилу, делайте короткий вдох носом на 3 счета и максимально длинный, расслабленный выдох ртом сквозь приоткрытые губы, будто вы долго дуете на горячий чай. Фокусируйтесь только на выдохе, повторите так 10 раз, и спазм в груди пройдет сам.
Скажите пожалуйста кака то сыпь пошла но единичная на плече, вздулось будто кто-то укусил, скажите после СТРЕЗАМ через сколько можно будет выпить супрастин ?
Крапивница она же в основном проявляется множественными волдырями? Или единичными тоже может? У меня один вздутый на плече и один на другом плече
Крапивница чаще проявляется множественными волдырями, но единичные элементы на плечах тоже могут быть легкой аллергической реакцией или укусами насекомых. Принять Супрастин можно сразу.
Принятый ответ
Доброго времени суток. С таким выраженным тревожным радикалом рекомендуется начать прием антидепрессантов. Что-бы период наращивание доз был благоприятным рекомендуется одновременно начать прием анксиолитиков таких как феназепам или алпрозолам.
Вы написали, что принимаете тералиджен. Подскажите в каких дозах вы его принимаете?
Я не так написала толперизон принимаю это железо, а так принимаю СТРЕЗАМ 1 кап 3 раза в день сегодня 10й день
В подобных ситуациях необходимо начать антидепрессивную терапию и для перекрытия начать прием против тревожных препаратов описанных выше. Стрещам к сожалению слабоват.
А то что головокружение у меня каждый день, в описанном сообщении больше за какое именно головокружение?
Подскажите. В период головокружения все вокруг кружится? Или вы ощущаете как у вас голова кружится?
Ну прям что вертится все такого вроде бы нет, оно как бы больше идет от глаз что ли, иду к примеру смотрю и кружится
Расскажите а как у вас с аппетитом?
Аппетит нормальный, но когда сижу ем стараюсь побыстрее поесть тк кажется что щас упаду
Головокрудения может быть проявлением панических переживаний и никак не связано с сердечно-сосудистой системой
С сердцем я проверяла все хорошо и узи сосудов шеи делала… но бывает еще такое что опять внутри накроет типо небольшой паники и следом прям слабость и внутри будто все трясется ощущение , это тоже тоже связано с тревожным расстройством?
Это основные симптомы астении после панических атак.
Нет достоверной информации о том, что прием данных препаратов может вызывать онкологические заболевания. Все что представлено это лишь теории. И так можно сказать про абсолютно любой препарат
Чувство нехватки воздуха это основной симптом панической атаки
В подобных ситуациях лучшим вариантом является местные крема