Беспокоят родинки

Мне 36 лет. Ранее, к сожалению, никогда не обращала внимания на свои родинки. Знаю, что большое количество родинок на моем теле всегда были почти черные. Особенно забеспокоила одна несимметричная (фото прилагаю). Сама родинка у меня давно, но заметила затемненные участки недавно, посмотрела по фото год назад они тоже уже были. Раньше мне кажется таких темных участков на этой родинке не было. Поехала у дерматологу, дерматолог сказал удалять и отправлять на биопсию эту родинку и другую круглую на животе ( фото прилагаю). Сказал что они трехцветные. Я все понимаю по первой родинке, она действительно меня пугает. На животе круглая всю жизнь такая темная. Да, у меня не мало почти черных родинок на теле всю жизнь. В общем мне очень страшно. Я боюсь удалять, так как слышала случаи, что после удаления человек сгорал за пару месяцев. Я понимаю, что по-другому не определит есть ли там меланома. Но мне очень страшно удалять. Сами родинки тактильно никак не беспокоят . Вот только что они такие цветные и одна такая кривая

36 лет
21 Июля ·Просмотров: 59·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фотографии вероятен меланоцитарный невус - доброкачественное образование кожи ( уточню при осмотре по фотографии ), осмотр очно может дать иную картину, единственное имеется темное окрашивание родинки. Если доктор при осмотре дал рекомендации об удалении образований с проведением гистологического исследования надо их выполнить. Могу отметить что удаление не несет никаких рисков для пациента, это абсолютно безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, значит будем удалять 🙏

Не волнуйтесь, спокойно удаляйте. Все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Рад был помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, пожалуйста, я не уточнила в вопросе. Врач осматривал родинки без дерматоскопа и рекомендовал удалить. Стоит ли мне положиться на слова врача или пойти к врачу другому и проверить с дерматоскопом?

Проведение дерматоскопии на приеме это стандартная процедура, лучше ее сделать для получения более развернутой информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - меланоцитарный невус.

Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF 50

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот как раз только от дерматолога, говорит удалять. Сказал эти две удалить. На теле есть круглые похожие, их не сказал удалять. Очень сильно пугает ассиметричная, так как круглая у меня давно и без изменений.

Если врач сказал не удалять, то не надо
Удаляйте лучше в осенний - зимний период
Или если удалите сейчас, пока не загорать и это место беречь от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Да, сказал только про эти две удалить. Поеду удалять скорее всего на этой неделе. Загарать не буду, сказал, что мне вообще загарать нельзя. Да я и не любитель

Берегите себя !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото образование не выглядит подозрительным, но если у врача точно возникли сомнения, то действительно рассматривают удаление.

Удаление не считается опасным, даже если вдруг образование окажется злокачественным, то удаление негативных последствий обычно не несет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Благодарю за ответ 🙏

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоцитарный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления меланоцитарного невуса.
Внешне спокойный, без признаков воспаление .
Рекомендуется, планово осмотреть через дерматоскоп или фотофаиндер.
Старайтесь не травмировать.