Сыпь на шее
У ребенка 2 сыпи на шее после контакта с кошкой , сперва была сухая , еле заметная . Сейчас стала яркой ( хотя уже более 10 дней с ней не контактировала )
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с Вашим вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям вероятен микоз кожи. В подобных ситуациях необходим очный визит к дерматологу, соскоб с кожи на патогенный грибок, проведение диагностики с помощью лампы Вуда и если будет обнаружен мицелий грибка - назначение лечения.
Даже если котенок маленький и на улице не бывает ? Мы тоже контактировали , но у нас ничего нет
В первые дни кожа была просто сухая , вот это вышло только на 9-10 сутки
Детская кожа более восприимчива к инфекциям кожи, это связанно с еще не до конца сформировавшимся местным иммунитетом. Заразиться можно и от котенка и от взрослой кошки.
Здравствуйте
По фото и описанию есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обратиться к дерматологу очно
Осмотр кожных покровов под лампой Вуда
Сдать соскоб на грибы.
Здравствуйте, Ильвина!
По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию (лишай), в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Кошку показать ветеринару желательно
Для предотвращения распространения высыпаний важно ограничить контакт с водой
Здравствуйте, Даже если котенок маленький и на улице не бывает ? Мы тоже контактировали , но у нас ничего нет
Котенок мог заразиться от кошки, котенка взяли или у Вашей кошки родился?
Обычно лишай так и развивается, постепенно
Но возможно контакт был и с не домашней кошкой, а другим животным
Взяли , но 2 месяца назад
Поняла
Желательно получить очный осмотр для уточнения в подобных случаях , если подтверждается лишай, то лучше котика все же обследовать
Спасибо 😊