Дискомфорт и болезненность в животе

Добрый день! Вчера вечером заболел низ живота. Выпила миг. Позже появилось ощущение вздутия и дискомфорт в области пупка. Всю ночь было ощещение вздутия, но газы не отходили. С утра выпила метеоспазмил. Вроде стало легче. Был мягкий оформленный стул. В течении дня ощущение вздутия не проходит. Дискомфорт. Переодически схваткообразные боли, отдающие в нижнюю правую часть живота. Боли то есть то их нет. Но дискомфорт и распирание постоянно ощущается. При надавливании на живот чуствуется болезненность. Подскажите, что это может быть? Что с этим делать. Похожее уже было пару лет назад, но не было проблем с отхождением газов. Помогала ношпа. Через какое-то время все проходило.

Нет
36 лет
21 Июля ·Просмотров: 403·Милена, Санкт-Петербург

Добрый день
Мне нужно задать уточняющие вопросы:
Какие продукты вчера ели (возможно погрешности в питании были или не свежий продукт)? или например стрессовый фактор?
Возможно был прием антибактериальных препаратов?
Кал по цвету не менялся?

Описанная симптоматика в большей степени может соответствовать синдрому избыточного бактериального роста либо синдрому раздраженного кишечника. Газы могут раздувать петли кишечника, тем самым вызывая боль, спазм в кишечнике. Если метеоспазмил оказал положительный эффект, то вероятнее всего причина в газообразовании. В таких случаях рекомендуют сдать дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста для его исключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Добрый день. Вчера действительно были погрешности в питании. С утра мучное, в обед острое и пила много минеральной воды, а она с газом. Я конечно старалась газ выпускать, но не до конца.
Стул цвет не менял.

Тогда вероятнее реакция на питание, сдоба, острая пища может вызвать повышенное газообразование в кишечнике.
Если метеоспазмил был эффективен, то его можно рассмотреть. Так же обычно рассматривают Тримедат для уменьшения спазма.
Если симптоматика не пройдет, то рекомендуется сдать тест на синдром избыточного бактериального роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Можно принимать что-то одно или вместе?

Можно рассмотреть совместный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, от газов тоже могут быть внизу живота справа? Из-за растяжения кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, от газов тоже могут быть боли внизу живота справа? Из-за растяжения кишечника?

Принятый ответ

Газообразование может быть провокатором боли, дискомфорта в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

И еще один вопрос, можно ли как-то повлиять на отхождения газов?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, до возникновения симптомов были ли проблемы с дефекацией или консистенции стула?

Как правило, повышенное газообразование и вздутие увеличивает висцеральную чувствительность и появляется болевой синдром и дискомфорт в животе, в таких случаях, можно безопасно добавить тримедат как препарат для нормализации моторики и выведения газов и снятия спазмов.

Далее в динамике понаблюдать за состояние 2-3 дня, если симптомы будут оставаться выполнить узи брюшной полости для оценки динамики состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Добрый день! Переодически проблемы случались. Но в последнее время все было в порядке.
Подскажите, попить только тримедат? Метеоспазмил или дюфастон не нужно?

Дюфалак, наверное, имели в виду - нет, если проблем нет

Тримедат должен убрать симптомы, если будет затрудненная ситуация - дефекации - лучше добавить Форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что)