1 месяц новорожденного
Здравствуйте. 16 июля родила дочку в Москве. Примерно через 3 недели мы планируем переезд в Сергеев Посад. Поэтому не вижу смысла прикрепляться сначала в Москве. Подскажите , пожалуйста, до 1 месяца ребенка нужно ли проходить каких-то врачей и делать прививки (помимо тех, что были сделаны в роддоме) ? Или мы можем после переезда прикрепиться к поликлинике в Сергиевом Посаде , записаться к педиатру и он уже нам всё расскажет (как и что делать дальше, каких врачей посещать и какие прививки делать) ? Где-то в интернете можно найти официальный график посещения врачей и прививок для новорожденного?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
До 1 месяца жизни посещать врачей и вакцинироваться не нужно
Поэтому по описанию вы действительно можете спокойно после переезда прикрепиться к своей поликлинике в Сергиевом Посаде и начать проходить проф .осмотр и вакцинироваться
Все прививки можно посмотреть в национальном календаре профилактических прививок
Приказ Минздрава России №514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» в данном приказе расписаны по возрастам специалисты
Спасибо вам большое!🌸
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Добрый день! Поздравляю с рождением малыша!
В данной ситуации возможно посещение педиатра в месяц если у вас уже был патронаж и смотрели ребеночка врачи. Обычно в 1 мес нужно будет посетить педиатра для прохождения диспансеризации! Останутся вопросы рада помочь!
Здравствуйте!
Спасибо большое 🌸
Будьте здоровы! 💛
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вы можете прикрепиться уже по новому месту жительства, и там проходить все плановые обследование и прививки. До месяца жизни это не требуется.
Актуальный профилактический осмотр для ребёнка прописан в приказе 211н
Здравствуйте!
Спасибо вам за ответ 🌺
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день
Как правило до месяца ребёнка посещает доктор на дому, это называется патронаж новорождённого.
Затем после исполнения одного месяца ребёнка осматривают в поликлинике, взвешивают, измеряют длину тела, окружность головы, груди.
Осмотр узких специалистов и наблюдения детей осуществляется по приказу, новый приказ от 14.04.2025 г номер 211н
Где имеется таблица и каждый возраст написано кем осмотрен и какие анализы нужны.
В 1 месяц ребёнка осматривает помимо педиатра, также детский хирург и офтальмолог
А также проведение узи органов брюшной полости, сердце, головного мозга, почек, тазобедренных суставов
По поводу вакцинации, существует национальный календарь вакцинации, то есть там вакцины обязательные, также возможно вакцинировать сверх календаря – от менингококковой инфекции, ветряной оспы и так далее
Первая вакцина будет осуществляться спустя минимум один месяц от проведения вакцины в роддоме, правила ставится вторая доза гепатита В, как в роддоме.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Да, в 1 месяц вы должны поставить вторую прививку против гепатита В (первая ставится в роддоме), контрольное взвешивание. Посмотреть график вакцинации можно в приказе 1122н.
Осмотры с 1 месяца до 3 месяцев проходить нужно: офтальмолога, хирурга-ортопеда, невропатолога, сдать общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ брюшной полости, сердца, тазобедренных суставов, головного мозга, посмотреть можно в приказе 211н.
Можно это будет сделать уже в новой поликлинике.
Вакцинация проходит легко, без побочных эффектов.