Боли в животе и сыпь
Здравствуйте. Сыну 6 лет, с рождения лактазная недостаточность, кормила грудью полтора года, т к смеси не подходили. Врач запретил молоко цельное, ходит в садик. Сыр даем, иногда детский творог без добавок.(очень редко) Молоко цельное никогда не давали. Часто бывает икота, с конца июня начались проблемы с ЖКТ, боль в области пупка, газы, стул то жидкий то оформленный. Аппетит хороший и не пропадал. 21го июня сдали анализы, прикрепляю. На данный день, боли продолжаются периодически, плюсом стала чесаться спина, но ничего не было, а сегодня появилась сыпь и только на спине. Также стал подкашливать, говорит водичка и желудка поднимается в рот и начинает икать. Были на УЗИ и у врача, прикрепляю. Верно ли назначение, меня смущает назначение. Надо ли сдавать на паразитов или еще может какие то анализы? Что сейчас давать ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Перечень рекомендованных анализов в подобной ситуации действительно выглядит избыточным. Нельзя исключить, что сыпь не связана с кишечными проявлениями. в подобных Подскажите, пожалуйста, не помните, с чего именно начались жалобы на нарушение стула и боль в животе? Или они начались спонтанно в конце июня и с того момента никак не менялись? Есть ли какие-то примеси в стуле?
Здравствуйте. Не было ни каких кишечных инфекции в ближайший год, не ротавируса, ничего такого. В августе прошлого года заболел ветрянкой, в декабре было ОРВИ с отитом. Не могу связать боли в животе и стул то оформленный то жидкий с какой то инфекцией.
Для исключения глистной инвазии в подобных ситуациях обычно рекомендуется трехкратное исследование кала методом парасепт. В качестве второго мнения может быть полезным получить мнение второго гастроэнтеролога, желательно, работающего в рамках доказательной медицины. Нередко если аппетит и самочувствие ребенка хорошее, нет потери массы тела, а в стуле нет большого количества крови или слизи, выставляется диагноз функционального расстройства кишечника. Изменения на УЗИ могут вызывать указанные жалобы, но могут быть и случайной находкой, так как являются умеренными и в анализах изменений нет. До консультации специалиста может назначаться диета LOW FODMAP (список продуктов можно посмотреть в интернете) с оценкой эффективности, некоторые пациенты отмечают улучшение от препаратов тримебутина (тримедат, необутин). Иногда ведение пищевого дневника позволяет установить взаимосвязь жалоб с определенными продуктами. Так же по УЗИ обычно не ставят рефлюкс (только иногда его можно заподозрить). Золотым стандартом считается ЭГДС, иногда может назначаться пробная терапия препаратами от рефлюкса.
Для исключения глистной инвазии в подобных ситуациях обычно рекомендуется трехкратное исследование кала методом парасепт. В качестве второго мнения может быть полезным получить мнение второго гастроэнтеролога, желательно, работающего в рамках доказательной медицины. Нередко если аппетит и самочувствие ребенка хорошее, нет потери массы тела, а в стуле нет большого количества крови или слизи, выставляется диагноз функционального расстройства кишечника. Изменения на УЗИ могут вызывать указанные жалобы, но могут быть и случайной находкой, так как являются умеренными и в анализах изменений нет. До консультации специалиста может назначаться диета LOW FODMAP (список продуктов можно посмотреть в интернете) с оценкой эффективности, исключается питье через трубочку, некоторые пациенты отмечают улучшение от препаратов тримебутина (тримедат, необутин). Иногда ведение пищевого дневника позволяет установить взаимосвязь жалоб с определенными продуктами. Так же по УЗИ обычно не ставят рефлюкс (только иногда его можно заподозрить). Золотым стандартом считается ЭГДС, иногда может назначаться пробная терапия препаратами от рефлюкса.
Так же не рекомендуется давать напитки через трубочку, бутылку с поильником.
Спасибо!
Ирина, добрый день
По анализу крови острых воспалительных признаков нет (лейкоциты , СОЭ, нейтрофилы не повышены
Анемия и дефицит железа латентный отсутствует , так как гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы
Тромбоциты по возрасту в норме от 150 -до 500, снижения нет
По анализу мочи обнаружены кетоны, обычно появляются при повышении температуры/длительном голодном промежутке, интоксикации или недостаточном питьевом режиме, но признаков воспаления в мочевыделительном тракте нет (прозрачность полная, белок, лейкрциты и бактерии отрицательные)
По УЗИ деформация желчного пузыря, но признаков застоя желчи, биллиарного сладжа и камней/взвеси не описано, поэтому стоит получить второе мнение у гастроэнтеролога о необходимости приема препаратов усодезоксифолиевой кислоты, так как S - образная деформация чаще всего - анатомическая особенность, а не патология и не требует активного лечения
Обнаружен рефлюкс (заброс содежимого двенадцатиперстной кишки в желудок), плюс если ребенок чувствует заброс "водички" в пищевод или в ротовую полость, то не исключено и течение гастро-эзофагеального рефлюкса, поэтому рекомендации по приему пищи очнень оправданы: небольшими порциями, тщательно пережевывать, после приема пищи 30-40 минут не ложиться, исключить физическую активность, последний прием пищи за 2,5 -3 часа до сна
Пр наличии периодических болей в животе, сыпи, действительно может быть показано исключение глистной инвазии, лучше методом Парасеп - как минимум трехкратно с интервалом в 2-3 дня, это связано с жизненным циклом паразитов
Уточните пожалуйста, после приема молочных продуктов (творог/сыр) отмечаете усиление или возникновение болей в животе?
Добрый день! Не замечала связи боли в животе с приёмом сыра или творога детского. Боль и икота могут появиться и с утра, на голодный желудок.
Принятый ответ
На фоне рефлюкса могут иногда возникать болезненные ощущения натощак.
В подобных случаях дополнительно можно порекомендовать исследование кала на фекальный кальпротектин, если он будет в пределах нормы, то это указывает в сторону отсуствия воспалительного процесса в кишечнике, соответственно боли в животе с большой вероятностью носят функциональный характер, на фоне погрешности в диете, актвиностью после приема пищи, на фоне длительного голодного промежутка, облегчить их можно ситуационным приемом тримебутина, разрешен с 3-х лет
Спасибо!