Ребенку 13 дней на тельце появились высыпания
На грудном вскармливании на теле появились высыпания не понятно может потница либо аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Не переживайте!
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, продолжают некоторое время циркулировать в крови малыша.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, волосистой части головы могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Рекомендуется умывать ребенка теплой водой , избегая использование ватными дисками.
Мыть голову разрешается мыть 1-2 в неделю
На область высыпаний жирные крема, наносить не рекомендуется - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу.
Прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. Малыша не кутать и туго не пеленать
Принятый ответ
Добрый день!
Визуально похоже на раздражение кожи (от одежды, от пота, от геля для купания)
Кожа у малышей очень нежная, иногда может реагировать высыпаниями даже без видимых триггеров
Обычно достаточно увлажнять кожу (эмолентами после купания), чаще принимать воздушные ванны и высыпания пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для раздражительного дерматита, возможно от пота.
Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не не характерны.
В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт В5 + эмолент в течение дня ( например, от биодерма) + ограничить трение и перегрев.
здравствуйте! По фото можно предположить акне новорожденного. Несмотря на пугающий вид, это доброкачественное транзиторное состояние у малышей, которое не требует специфического лечения. Самое главное- гигиена кожи, путем регулярного умывания водичкой 2раза в сутки. Для поддержания кожного барьера, допустимо использование средств- Эмолентов на кожу 2-3р в сутки( Атодерм, Липикар, Липобейз и др)