Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональная контрацепция — вопрос №2953268

Добрый день! Мне 27, беременностей не было и пока не планирую. В 16-18 лет поставили поликистоз (по анализам все в пределах нормы, кроме тестостерона в два раза выше нормы). Долгое время пила КОКи (Ярина, Милана, белара). Белара сильно ухудшала эмоциональный фон, от ярины и Мидианы болели ноги и со со временем снижается либидо до 0. Закончила пить мидиану в августе 24 года, все симптомы спкя вернулись - прыщи, жирность волос, нестабильный цикл (35-50 дней). На данный момент в поиске другого метода контрацепции. Хотелось бы узнать о мини-пилях и других прогестероновых методах контрацепции(имплант, спираль). Снижается ли либидо на однокомпонентных противозачаточных и подойдут ли они мне с поликистозом?

Возраст: 27

Хронические болезни: СПКЯ, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из гестагенсодержащих препаратов вы можете использовать Импланон (подкожный имплант) или ВМС Мирена, у них меньше побочных действий , чем у КОК. или щадящий вариант КОК трансдермальный пластырь Евра, или влагалищное кольцо Ново-ринг., понаблюдайте как будете себя чувствовать на данных препаратах
Клиент
Елена Владимировна, подскажите, как влияют перечисленные препараты на либидо? Правильно ли я понимаю, что на либидо влияет эстрогенный компонент или прогестерон тоже влияет?

Акушер, Гинеколог
Данные препараты практически не влияют на снижение либидо
Клиент
Елена Владимировна, есть ли мини-пили с компонентом мирены или импланта, чтобы понять подходят ли данные контрацептивы мне? Все таки отменить таблетки легче
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать Чарозетта, Микролют, Лактинет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В связи с чем решили менять контрацептивы , вам не удобно применять ежедневно ?

есть контрацетивные кольца влагалищные Нова-ринг ,смена раз в 3 недели , ещё пластыри ,но иногда они повреждаются

Подойдут ли гестагеновые контрацептивы которые вы указали или нет это индивидуальная реакция ,адаптация в среднем до 3 х месяцев,у вас будет быстрее из за знакомства организма с гормонами
Клиент
Фарида Машкуровна, сменить решила из-за болей в ногах и сниженного либидо
Акушер, Гинеколог
Снижение либидо связано с антиадрогенным эффектом Кок (который вам нужен с лечебной целью) , можно подбирать другие Джес или даже Клайру например .

При спкя все же рекомендован приём кок, как регуляция цикла дополнительно ,у вас без контрацепции цикл регулярный был ?
Клиент
Фарида Машкуровна, без кок цикл 35-50 дней
Клиент
Фарида Машкуровна, а как быть с болями в ногах? Я связываю их с приемом кок, после прекращения приема все прошло
Акушер, Гинеколог
Да боли в ногах ,могут быть на фоне кок ,в связи с варикозом,по узи если есть изменения можно принимать флеботоники для прикрытия болей.

Если качество жизни считаете снижается ,конечно надо заменять и смотреть как будет вести себя цикл на других контрацетивах ,не должно быть задержки более 90 дней .

Но спирали вам не рекомендую, если вы не рожали ,в связи с воспалительным влиянием на эндометрий , если этот аспект вас не беспокоит ,хотя бы выбрать Кайлину
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, желательно на СПЯ все таки принимать КОК, возможно, вам хорошо подойдёт Джес, это достаточно мягкий препарат. Если плохо переносите КОК, можно обсудить назначение чистого ципротерона ацетат, с 5 по 25 день цикла. В качестве дополнительных средств хорошо зарекомендовали себя препараты инозитолола
Клиент
Анастасия Владимировна, а при приеме ципротерона какой метод контрацепции порекомендуете помимо кок?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы не хотите принимать КОК, то тогда барьерный метод. Можно нерожавшим женщинам установить гормональную ВМС Кайлина, но это если не сможете обойтись презервативом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте!
Мини-пили - содержат только прогестаген, не влияют на уровень эстрогенов, не корректируют уровень тестостерона в отличие от КОК. Если симптомы СПКЯ беспокоят - выбор за КОК с антиандрогенным эффектом (Белара, Диане-35, Ярина, Джес) .Мини-пили реже вызывают снижение либидо,не подавляют естественную выработку эстрогенов, но могут быть нерегулярные кровотечения или изменения настроения.
Гормональные импланты (Импланон)- небольшой стержень, который вводится под кожу плеча и выделяет прогестаген. Действует 3 года. Длительная контрацепция , редко влияют на либидо.
ВМС Мирена, Кайлина - спираль, которая выделяет локально прогестаген. Действует до 5 лет. Долгосрочная контрацепция. Либидо обычно не страдает, но возможны побочные эффекты - изменения настроения.
Если у вас остались вопросы, буду рада
Вам помочь!
Клиент
Маргарита Михайловна, есть ли мини-пили с действующим веществом как у импланта или спирали, чтобы понять, подходит ли мне данный вид контрацепции? Таблетки отменить легче
Акушер, Гинеколог
Да, есть мини-пили которые содержат тот же прогестаген как в гормональном импланте. Это позволяет "протестировать" реакцию организма на действующее вещество, прежде чем переходить на долгосрочные методы.
Этоногестрел (как в импланте Ипланон):Чарозетта. Дезогестрел аналог этоногестрела- Лактинет.
Можно понаблюдать за своим состоянием в течение 3 месяцев: как реагирует либидо, цикл, кожа, эмоциональный фон, если все устраивает можно переходить на имплант.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина.
Лечением СПКЯ является только КОК с антиандрогенным действием. Те препараты, что Вы принимали, ЯРИНА, МЕДИАНА, БЕЛАРА.
Мини пили и другие прогестероновые препараты подходят только в качестве контрацепции. На поликистоз они никак не влияют.
Половое влечение связано с мужским половым гормоном - тестостероном. Снижается тестостерон, снижается либидо.
Прогестероновые препараты влияют на либидо в меньшей степени.