Повреждение на руке у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. В воскресенье увидела на руке повреждение. Выглядит как 2 маленькие точки. Одна ровно круглая и яркая, вторая похожа, но чуть светлее. Очень переживаю, так как не знаю откуда и когда появилось. Расположены прямо на вене, на запястье у ребёнка. Не может ли эти следы быть уксусом животных (мышей) или насекомых? Есть ли какая-то опасность? Ребёнок не знает откуда эти точки. Сегодня сфотографировала с линейкой, по размеру эти точки с учётом между ними интервала около 1 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Не может ли эти следы быть уксусом животных (мышей) или насекомых? - нет, на мышей не похоже, насчёт насекомых - не уверен.
Похоже на бытовое повреждение кожи.
Есть ли какая то опасность? - если все прививки (три) по столбняку сделаны, то опасности нет.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рана на укус животного не похожа.
Антирабическая вакцинация не требуется.
Возможно ребенок случайно накололся в быту.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!________________________________________________________________________
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото на укус животного не похоже, так как укусы животного более крупные и глубокие, а эти ранки совсем маленькие и поверхностные, тем более ребёнок бы точно заметил если бы его укусило животное (мышь или другое), поэтому переживать не стоит, ранки уже практически зажили, воспаления нет.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако ознакомившись с предоставленным фото можно предположить что на укус животного(грызуна) не похоже, слишком маленькие ранки и факт незамеченого укуса маловероятен.
Поэтому переживать по поводу инфицирования вирусом бешенства крайне сомнительно.
Признаков воспаления судя по фото с большей вероятностью нет, скорее это бытовое повреждение.
Растите здоровыми 🌼