Болят суставы
С 10 числа начали болеть суставы на запястье, в основании большого пальца. Сначала болела одна рука, потом начала болеть вторая, сейчас болят обе. К ним так же добавились боли в фаланге пальца (правая рука указательный) (левая рука большой) Температура не поднималась, руки не опухают, никаких покраснении и высыпаний нет До этого воспалялся локоть (бурсит) жидкость не откачивала(убрала давление на нее и прошло) Ходила к врачу травматологу ортопеду сказал что подозрение на артрит, назначил анализы( приложу ниже) и сказал мазать диклофинаком Анализ показал что ревматоидного артрита у меня нет, диклофинак не помогает. Суставы болят по утра сильнее чем в остальную часть дня. Потом как бы расхожусь и нормально Работаю мастером маникюра(работа руками, может еще это сильно влияет) Скажите пожалуйста что мне делать, я сильно переживаю, потому как боль уже долго не проходит.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
Также незначительно повышен общий холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Снижен вит д ,при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите пожалуйста кроме диклоыенака что- то принимали еще?
Здравствуйте.
В таком случае, т.к работа связана с мелкой моторикой , то лучше рекомендуется выйти на л/н.
Рекомендовали ли снимок кистей?
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Здравствуйте У вас, вероятно, развивается серонегативный артрит или теносиновит на фоне перегрузки кистей из-за вашей работы мастером маникюра. Утренние боли и "расхаживание" характерны для воспаления, даже если ревматоидный фактор отрицательный. Возможно, есть начальные признаки остеоартрита или связочного воспаления. Диклофенак может быть слабым при хроническом процессе. Рекомендуется врачами в таких случаях 1) пересмотреть нагрузку на руки, использовать ортезы на запястья на ночь, 2) сделать УЗИ или ренгенисуставов кистей, 3) проконсультироваться у ревматолога (возможно, потребуется МРТ и антинуклеарные антитела), 4) временно заменить работу, если возможно, или строго дозировать нагрузки. Самолечение НПВС неэффективно без точного диагноза.
Здравствуйте! Как диагностировать то или иное заболевание, МРТ?
Почитала, больше похоже на теносиновит
Принятый ответ
Теносиновит диагностируют по жалобам, осмотру, УЗИ мягких тканей (основной метод) — оно показывает воспаление сухожилий и жидкость. МРТ делают при неясной картине или подозрении на другие болезни. Анализы крови нужны, если есть признаки инфекции или ревматического процесса.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же имеет место повышение уровня холестерина, обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, контроль липидограммы через 6 месяцев. А так же дефицит витамина Д. Обычно назначают приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Что касается жалоб по самочувствию, то, возможно, это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Будьте здоровы!
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Низкий уровень вит д
По анализам крови признаков артрита не выявлены, маркеры воспаления в пределах нормы.
При дефиците вит д в подобных случаях обычно рекомендуется принимать детримакс 500 ме 14 капель в сутки 1 месяц, затем обычно рекомендуется переходить на профилактическую дозу детримакса 500 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Контроль вит д через 3 месяца.
Консультация ревматолога.