Болят суставы

С 10 числа начали болеть суставы на запястье, в основании большого пальца. Сначала болела одна рука, потом начала болеть вторая, сейчас болят обе. К ним так же добавились боли в фаланге пальца (правая рука указательный) (левая рука большой) Температура не поднималась, руки не опухают, никаких покраснении и высыпаний нет До этого воспалялся локоть (бурсит) жидкость не откачивала(убрала давление на нее и прошло) Ходила к врачу травматологу ортопеду сказал что подозрение на артрит, назначил анализы( приложу ниже) и сказал мазать диклофинаком Анализ показал что ревматоидного артрита у меня нет, диклофинак не помогает. Суставы болят по утра сильнее чем в остальную часть дня. Потом как бы расхожусь и нормально Работаю мастером маникюра(работа руками, может еще это сильно влияет) Скажите пожалуйста что мне делать, я сильно переживаю, потому как боль уже долго не проходит.

25 лет

Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?
Также незначительно повышен общий холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Снижен вит д ,при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите пожалуйста кроме диклоыенака что- то принимали еще?

Здравствуйте.
В таком случае, т.к работа связана с мелкой моторикой , то лучше рекомендуется выйти на л/н.
Рекомендовали ли снимок кистей?
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Здравствуйте У вас, вероятно, развивается серонегативный артрит или теносиновит на фоне перегрузки кистей из-за вашей работы мастером маникюра. Утренние боли и "расхаживание" характерны для воспаления, даже если ревматоидный фактор отрицательный. Возможно, есть начальные признаки остеоартрита или связочного воспаления. Диклофенак может быть слабым при хроническом процессе. Рекомендуется врачами в таких случаях 1) пересмотреть нагрузку на руки, использовать ортезы на запястья на ночь, 2) сделать УЗИ или ренгенисуставов кистей, 3) проконсультироваться у ревматолога (возможно, потребуется МРТ и антинуклеарные антитела), 4) временно заменить работу, если возможно, или строго дозировать нагрузки. Самолечение НПВС неэффективно без точного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Как диагностировать то или иное заболевание, МРТ?
Почитала, больше похоже на теносиновит

Принятый ответ

Теносиновит диагностируют по жалобам, осмотру, УЗИ мягких тканей (основной метод) — оно показывает воспаление сухожилий и жидкость. МРТ делают при неясной картине или подозрении на другие болезни. Анализы крови нужны, если есть признаки инфекции или ревматического процесса.

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же имеет место повышение уровня холестерина, обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, контроль липидограммы через 6 месяцев. А так же дефицит витамина Д. Обычно назначают приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Что касается жалоб по самочувствию, то, возможно, это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Будьте здоровы!

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Низкий уровень вит д
По анализам крови признаков артрита не выявлены, маркеры воспаления в пределах нормы.
При дефиците вит д в подобных случаях обычно рекомендуется принимать детримакс 500 ме 14 капель в сутки 1 месяц, затем обычно рекомендуется переходить на профилактическую дозу детримакса 500 ме 4 капли в сутки 2 месяца.
Контроль вит д через 3 месяца.
Консультация ревматолога.