Лимфаденит

4 день у ребенка заметила на шее сзади с двух сторон ,на затылке и за ушами воспаленные лимфоузлы.За последнее время ничем не болел и сейчас тоже никаких симптомов нет.На узи поставили признаки лимфаденита. По крови MCV-73.5 при норме 80-100; MCH-24.7 при норме 27-32; PDW-10.3 при норме 12-18; LYM%-64.7 при норме 11-49 LYM-3.0 при норме 0,5-5.0; GRA%-30.1 при норме 42-85. Какое лечение нам подойдет ,нужны ли антибиотики ?

4 года
21 Июля ·Просмотров: 60·Эмир

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови , так как необходимо оценивать лейкоциты и нейтрофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмир
Клиент

Прикрепила

по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данных за бактериальную инфекцию нет, снижены эритроцитарные показатели, поэтому рекомендовано сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Сможете прикрепить анализ крови полностью и заключение узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмир
Клиент

Прикрепила

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов -что может быть характерно для Латентного дефицита железа (в таком случае наиболее информативно сдать кровь на Ферритин и сывороточное железо ) , лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

По заключению узи ничего критичного не описано

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты анализов полностью, чтобы более детально ознакомиться, так как важно оценивать все показатели лейкоформулы.

Что касаемо увеличения лимфоузлов, уточните, при пальпации они болят, ребёнок как-то реагирует на касание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмир
Клиент

Нет,говорит не болит когда трогаю

Спасибо, ознакомилась.

По результату оак воспалительных изменений нет, так как лейкоциты и показатели лейкоформулы не повышены.

По результатам УЗИ никаких патологических изменений не выявлено, только увеличение, но кровоток не изменён.

Увеличение лимфоузлов могло произойти даже на фоне бессимптомного контакта с вирусом, поэтому главный ориентир - это хорошее самочувствие и отсутствие боли при пальпации, в таких случаях достаточно только наблюдения.

Единственное - по результату оак отмечается снижение эритро индексов, в таких случаях рекомендуют проконтролировать ферритин, процент трансферрина, чтобы исключить латентный дефицит железа.

Принятый ответ

Добрый день!

Не могли бы вы скинуть полные анализы крови? Важно оценить абсолютные цифры, а не только проценты.

По вашим данным, скорее всего, причина воспаления лимфоузлов - вирусная инфекция, так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли ребёнка что-то ещё кроме лимфоузлов? И не болели ли вы чем-нибудь за последние 2–3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмир
Клиент

Прикрепила
Ничего не беспокоит ,в последнее время не болели

Скорее всего перенесена вирусная инфекция
По анализам признаков бактериального воспаления нет, как и в целом признаков активного воспаления

Лимфоузлы могут сохраняться до 6 месяцев даже после не самой тяжелой инфекции

Стоит обратится на осмотр , если лимфоузлы будут резко болезненны, если кожа над ними покраснеет/воспалится

Если же ребенка они никак не беспокоят - с учетом спокойной крови достаточно наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете, увеличение лимфоузлов может очень напугать.
Чаще всего увеличение лимфоузлов это доброкачественное состояние у детей, связано оно в большинстве случаев с инфекцией. Важно понять,что иногда вирусные инфекции могут течь мало или бессимптомно.

Для оценки общего анализа крови необходим весь анализ крови все показатели. По представленным данным есть косвенные признаки : относительный лимфоцитоз,это может говорить о перенесенной или начинающейся вирусной инфекции, поэтому это подтверждает теорию о том, что увеличение лимфоузлов может быть реакцией на вирус.

Сами по себе увеличенные лимфоузлы обычно не требуют лечения.

Однако бывают увеличения лимфоузла, которые требуют осмотра в врача в ближайшее время.

Лимфоузел болезненный, сопровождается отеком тканей, над узлом кожа гиперемирована.
Лимфоузел более 2 см в диаметре более 2-х месяцев подряд
Лимфоузел прогрессивно увеличивается в размерах
Увеличены несколько групп лимфоузлов (например, шейные и паховые)
Увеличение лимфоузлов + лихорадка, ночная потливость, потеря веса
Множество лимфоузлов, спаянных между собой, малоподвижных
Увеличенные надключичные лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмир
Клиент

Прикрепила