Прививка

Здравствуйте. Ребёнку 4г.10 мес. Врач сказал, что нет одной прививки от пневмокока, есть ли смысл делать её сейчас, будет ли она эффективна. Если да, то нужно ли перед прививкой принять противоаллергенный препарат ( фенестил)?

здравствуйте! Считаю, что смысл привиться есть, чтобы избежать опасных осложнений после ОРВИ. Прививка в Вашем возрасте делается 1но кратно, обычно переносится хорошо( может поболеть место инъекции). Если ребенок здоров , нет аллергических заболеваний,перед прививкой можно ничего не принимать.