Усталость и раздражительность

Последние недели две присутствует постоянная усталость. Даже после нормального ночного сна, на утро нет сил. Делается все с трудом. Например подняться по лестнице два пролета - ноги устали будто прошел 10 км. Появилась раздражительность на все и всех. Бывают порывы сил, но их хватает не надолго. Нервозность стало нормальным состоянием. Бывает чувство паники. Редко головокружение. С чем это может быть связано? Может надо сдать какие анализы? Болезней хронических никаких нет.

нет
40 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Павел, Москва

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях необходимо обязательно исключить гормональный дисбаланс и дефициты важных элементов в организме.
При таких проявлениях оптимально оценить:

Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
Магний, цинк
ТТГ, т4 свободный
По возможности также кортизол слюны или суточной мочи

Выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Как у вас давление, пульс держатся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Количество баллов: 11

Вывод: Субдепрессия (легкая тревожно-депрессивная симптоматика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

🔵 Тревога (HADS-A)
12 / 21
Клинический
Выраженные симптомы, рекомендуется консультация специалиста.
🟡 Депрессия (HADS-D)
3 / 21
Норма
Клинически значимых симптомов не выявлено.

Такие баллы по критериям тревоги высокие, могут соответствовать течению истинного психоэмоционального дисбаланса. В таких случаях лучше всего проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻 это может серьезно ухудшать ваше самочувствие

Павел ,здравствуйте!
Причинами постоянной слабости могут быть: дефицит витаминов и микроэлементов,гормональные сбои
В таком случае обычно рекомендуют сдать:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.Биохимический анализ крови — позволяет оценить работу ЖКТ, мочевыделительной системы, обмена веществ. Анализ уровня глюкозы крови — повышение уровня сахара в крови может указывать на наличие диабета и других обменных нарушений;
3. Определение уровня вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, сниженным иммунитетом.
4. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, прогестерона — изменение концентрации гормонов может свидетельствовать о эндокринологической причине хронической усталости.

5 .кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы),вит в9

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть связаны с недостатком железа, В12, фолиевой кислоты, витамина Д, нарушением работы щитовидной железы.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на Ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ТТГ, креатинин, мочевину, глюкозу, липидограмму, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Павел, здравствуйте
По описанию ваши симптомы могут быть связаны с несколькими причинами.
Чаще всего это дефицит железа или анемия, недостаток витамина В12 или витамина д, нарушения функции щитовидной железы, последствия перенесенной вирусной инфекции, хронический стресс, тревожное расстройство или проблемы со сном, даже если по времени вы спите достаточно.
Реже причиной бывают нарушения уровня сахара, заболевания сердца или другие состояния.

Для начала стоит обратиться к терапевту и сдать общий анализ крови, ферритин, СРБ, ТТГ и свободный Т4, витамин В12, глюкозу крови, общий анализ мочи, а также биохимический анализ крови (креатинин, АЛТ, АСТ, электролиты).
Пока не стоит самостоятельно начинать прием железа, витаминов или гормонов без подтвержденного дефицита, так как лечение зависит от причины. Если по результатам анализов выявятся отклонения, врач подберет необходимую терапию.
Если обследование окажется в норме, но сохраняются паника, раздражительность и постоянная тревога, желательно обратиться к неврологу или психотерапевту для исключения тревожного расстройства, которое тоже может вызывать выраженную слабость и ощущение отсутствия сил.

Уточните, пожалуйста как давно появились эти симптомы, были ли перед этим простуда или сильный стресс, есть ли одышка, сердцебиение, похудение, повышение температуры, а также храп или остановки дыхания во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дыхание во сне я уже оооочень много лет задерживаю. Простуда была месяца два назад. Стресс регулярный, напряженная работа. Бывают приступы усиленного сердцебиения после употребления кофе, в связи с чем перешел на цикорий. Вес стабильный. Температура 36,4. Сейчас еще присутствует раздражение слизистой под языком. Завтра поход к хирургу-стоматологу

Принятый ответ

Поняла вас
Учитывая многолетние задержки дыхания во сне, именно они могут быть одной из основных причин вашей усталости и отсутствия сил даже после полноценного сна.
В таком случае стоит пройти ночную пульсоксиметрию или полисомнографию для исключения апноэ сна.
Также хронический стресс может вызывать раздражительность, тревогу и слабость. Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, свободный Т4, витамин В12, глюкозу и биохимический анализ крови. Раздражение под языком, скорее всего, с этим не связано, правильно, что идете к стоматологу.

Здравствуйте.

По описанию нельзя сказать, что причина точно в одном заболевании. Такая комбинация жалоб может встречаться при железодефиците, анемии, нарушении функции щитовидной железы, дефиците витамина B12 или витамина д, последствиях перенесенной вирусной инфекции, а также при тревожном расстройстве или депрессии. Поэтому сначала стоит исключить наиболее частые причины

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют начать с обследования:

Общий анализ крови.
Ферритин.
Витамин В12.
Витамин Д.
ТТГ
Глюкоза натощак.
Общий анализ мочи.
ЭКГ

Если по этим анализам значимых отклонений не будет, имеет смысл очно обратиться к терапевту для осмотра, а при необходимости к неврологу

Добрый день, Павел.
Хроническая усталость с физическими проявлениями может возникать на фоне стресса.
Для исключения соматических причин усталости рекомендуется выполнить общий анализ крови (уровень гемоглобина, эритроцитов), биохимический анализ крови (билирубин, АСТ АЛТ, креатинин для уточнения функции печени и почек), уровень витамина Д (при дефиците снижается мышечная сила), ферритин (для исключения латентного железодефицита), ТТГ, т4 (функция щитовидной железы также влияет на работоспособность).
При отсутствии соматической патологии для снятия усталости, какие странно, рекомендуется выполнять физические упражнения, больше двигаться вести активный образ жизни.

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть на фоне нарушения работы щитовидной железы, дефицитных состояний , воспалительных процессов, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ щитовидной железы и малого таза . Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.