Консультация стоматолога /

Пульпит зуба мудрости — вопрос №2340098

Здравствуйте. Долгое время болел зуб мудрости на нижней челюсти, поболит пройдёт боль не возращалась по несколько дней. Последнюю неделю стал болеть чаще, появилось общее недомогание, а последние три дня боль стала нестерпимой с иррадиацией в ухо висок челюсть, обезболивающие слабо помогали. Стоматологом сделан снимок, выдано направление в члх, но ждать ещё две недели, назначен курс антибиотиков.
Волнуют вопросы:
Может ли при остором пульпите быть общее недомогание организма, температура при этом в пределах 37? Больше связать недомогание не с чем
Может ли быть такое что пульпит перейдёт в гнойную форму за эти две недели что жду приёма или же антибиотики "притормозят" этот процесс?
Есть мысль о платном удалении пораньше, можно ли удалять зуб сейчас или нужно дождаться снижение воспаления?
Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте,
снимок прикрепите, пожалуйста.
Пульрит не вызывает повышение температуры, недомогание вызывает только боль от него и недосып. Антибиотик при пульпите абсолютно бесполезен. НО,при периодонтите и при воспалении тканей вокруг частично прорезавшегося 8 антибиотик снисает обострение.
Лимфаденит есть? симптомы ОРВИ?
Клиент
Светлана, прикрепила. Только сегодня на 5 день болезни воспалилось горло, лимфоузел увеличен подчелюстной но не с той стороны где больной зуб. На сегодняшний день боль в зубе уменьшилась, но общее состояние по прежнему.

Стоматолог
на прикрепленном снимке вообще ничего не видно. Если болит горло и лимфаденит- у Вас ОРВИ, температура связана с этим. Если боль в зубе уменьшилась и нет отека в области зуба, тогда удалять лучше , когда выздоровеете.На фоне ОРВИ, если сильно зуб болит, тоже удаляют, но заживает хуже
Клиент
Светлана, спасибо большое
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей или прицельный. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Пульпит это воспаление нерва в зубе,он может сопровождаться болями от температурных раздражителей ,от горячего. ночными болями.Температуру он не дает обычно. Иррадиация описанная Вами может быть при пульпите. Но ждать две недели при острой боли нельзя и не очень понятно для чего при пульпите назначать антибиотик если нет воспаления в тканях окружающих корень. Но состояние зуба можно понять только по рентгену или КТ. Чем более наболевший зуб ,тем тяжелее проходит и само удаление и заживление лунки. Ждать не надо.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое. Снимок прикрепила, фото сделать не получилось.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию, фото с бумажного носителя рентгеновского обследования очень плохо передаёт нюансы происходящего и сам снимок не очень высокого качества. Но судя по тому,что можно разглядеть,тут не пульпит уже а периодонтит воспаление у корней зуба.Зуб надо срочно удалять и не ждать чего -то. Чес больше наболевший зуб ? тем может быть тяжелее удаление и хуже заживать лунка. Поищите хирурга стоматолога,как мы говорили выше и поскорее удаляйте зуб. В хороших руках удаление не составит сложности.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! Постараюсь в ближайшее время удалить.
Стоматолог
Здравствуйте
За 2 недели пульпит в периодонтит может перейти,антиьиотик снимет обострение,но не затормозит процесс развития периодонтита
Удалять можно сейчас,если пойдете платно
Температура не от зуба,если там пульпит,если уже периодонтит в обострении,то быть может от него
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. Стоматолог на приёме не сказал и я не спросила, что конкретно пульпит или переодонтит. Снимок прикрепила.
Стоматолог
Снимок не качественный,но похоже все же уже периодонтит,есть расширение периодонтальной щели
Отека щеки ,десны нет сейчас?обез оливающие помогают?
Клиент
Виктория Алексеевна, отёка щеки и десны вроде как нет, но нижняя челюсть на ощупь болезненна. После таблетки кетонала боли нет уже сутки.
Стоматолог
Тогда есть шанс,что доживете так 2 недели
Если вдруг уж разболиться,то в частных,думаю,всегда сможете удалить платно,главное,что нет периостита сейчас
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо