Гепатопротектор при ЖКБ

Здравствуйте, недавно переболела короновирусной инфекцией. Лечилась в стационаре дексаметазоном, цефтриаксоном и азитромицином. При выписке- показатели АСТ повышены в 4 раза нормы. Врач выписал гептрал для восстановления печени. Но у меня есть камень в желчном, а в инструкции к гептралу написано, что он оказывает желчегонное действие и я опасаюсь, что камень мой двинется, когда я начну пить гептрал. Можно ли принимать гептрал при жкб и какой препарат оптимален в моем случае?

ЗДравствуйте! КАкие значения показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, прикрепила анализы при выписке из стационара и свежее узи.

Здравствуйте. Какого размера конкремент и какие значения показателей. Выложите всё, что сможете(биохимию, УЗИ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, прикрепила анализы из стационара и сведее узи брюшной полости

У вас билиарный панкреатит(головка п/желудочной железы увеличена). В этих обстоятельствах я советовала бы провести сначала лечение панкреатита, поскольку желчегонные могут не только сдвинуть конкремент в желчном пузыре, но и создать угрозу острого панкреатита. А гепатопротекторов без желчегонного действия не бывает. Не горюйте: у вас 1(самая маленькая) степень активности воспаления печени,возможно, реактивного(из-за ковида, панкреатита) и после лечения всё уляжется. Тогда и будем принимать желчегонное+ препарат для печени с целью избавиться от камня. А пока надо соблюдать диету:Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глайкомы)-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, панкреатин сколько единиц? Дома есть 25 единиц.

Принятый ответ

Тогда по половинке. Пожалуйста.

Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть после приема антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, вес 80 кг. Стул был в больнице жидкий. Стало лучше после приема метронидазола и бифидумбактерина. Дома стул нормальный.

Не рекомндую принимать Гептрал в данном лсучае. так как он все-таки рекомендован к приему при бескаменном холецистите. Придерживайтесь диеты №5, панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней-далее по требованию, Омепразол 20мг утром натощак 14 дней, Мебеверин 200мг или Ношпа при болях. Контроль анализов крови через1 месяц...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ .

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, извините, но не разберусь в панкеатине. Дома есть панкреатин в дозировке 25 ед. Это наверно очень маленькая дозировка. Нужнл купить 10000ед?

ПАнкреатини10000ЕД - это Панкреатин в капсулах - аналоги - Микразим, Креон, ангрол.Панкреатин в таблетках м.б. других дозировок, но для курсового приема лучше приобретатьв капсулах, он более эффективен..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо вам большое за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое за консультацию.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравсивуйте!
У Вас самая небольшая степень воспаления печеи- прекрасно можно обойтись без всяких таблеток- соблюдая шадящий режим питания. Гептрал - ну очень непростой препарат, я считаю Вам он не показан.
Запомните - печеь любит овес.
Любой- овсяную кашу, отвары, кисели из овса.
У нас профессор настрожнтеролог назначает пациентам заваривать шкоуху овса ( можно у фермеров на рынке купить овес) в термосе и пить по стакану 3 раза в день . Результаты прекрасные.
И надо подлечить панкреатит - начните прием
Креон 25 000 3 р в день с приемом пищи
Соблюдайте диету- стол 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ

Рада была оказаться полезной