Приступы гипогликемии при дефиците массы

4 года назад похудела с 56 кг до 49,2 кг (как-то постепенно, но существенно) на фоне стресса. Примерно в это же время заметила приступы гипогликемии, но редко (реже 1 раза в месяц). Особенно после голода, было и после окрошки на квасе (ужин) спустя 5 часов ночью. До настоящего момента явных случаев было примерно 7. Сдала анализы: пролактин на 5 день цикла - 26,51 нг/мл, ТТГ - 2,93 мкМЕ/мл, Т3 своб. - 3 пг/мл, Т4 - 1,03 нг/дл, билирубин - 6,52 мкмоль/л, креатинин - 64,70 мкмоль/л, липидый комплекс в норме, АСТ - 18 ЕД/л, АЛТ - 17,10 ЕД/л, ГГТ-гамма - 23,8 ЕД/л, щелочная фостафаза - 45,9 ЕД/л , гемоглобин - 137 г/л, тромбоцитов - 375 10^9/л. Убрала подозрения на сахарный диабет следующими анализами: глюкозотолерантный тест глюкоза - 4,63 ммоль/л, спустя 2 часа - 3,64 ммоль/л; инсулин - 6,3 ммЕд/мл, спустя 2 часа - 5,7 ммЕд/мл, С-пептид - 499 пмоль/л, спустя 2 часа - 481 пмоль/л. Проинсулин 26,2 пг/мл натощак, кортизол в 9:35 утра - 21,7 мкг/дл (сильно нервничала перед тестом, возможно), ферритин 20,5 нг/мл, витамин Д - 24,5 нг/мл, гликированный гемоглобин 5,1 %. УЗИ органов брюшной полости в норме (за исключением полипа в желчном пузыре 3,5 мм). Сегодня был приступ: не ела 12 часов с полуночи, никаких приступов и голода не было, поела в 12 часов яичницу с обжаренными кубиками хлеба и помидорами, чай с 1 конфетой "Чернослив в шоколаде". в 15.50 почувствовала легкую дрожь, адреналин словно. Измерила глюкометром уровень глюкозы - 4.1 ммоль/л. Поела гречку с томатной обжаркой куриного филе и овощей (морковь, капуста, томаты, капуста) и кислый нектарин. Спустя час замера уровень глюкозы 10,6 ммоль/л. Через 2 часа - 8,5 ммоль/л. Что это может быть? Всевозможные тесты сданы, узи пройдено. На что обратить внимание?

тонзиллит, миопия средней степени
24 года
7 часов назад·Просмотров: 778·Ксения

Здравствуйте
Уровень глюкозы 4,1 ммоль/л является нормой, симптомов гипогликемии, как правило, не вызывает.
При употреблении быстрых углеводов может быть функциональная гипогликемия вследствие быстрой утилизации глюкозы. При долгих перерывах в еде тоже бывает функциональная гипогликемия, как проявление голода.
Рекомендуется регулярное питание со сложными углеводами в каждом приеме пищи, в каждый прием пищи включать клетчатку для более медленного всасывания углеводов.

Здравствуйте!

У людей без сахарного диабета гипогликемией считается снижение уровня глюкозы менее 3,3 ммоль/л.

Описанная вами симптоматика может быть следствием приема легкоусваиваемых (быстрых) углеводов и длительных перерывов между приемами пищи.

Акцент важно сделать на питании с ограничением быстрых углеводов (соки, газировки, мед, варенье, печенье, все с добавленным сахаром). Рекомендуется в каждый прием пищи потреблять сложные (медленные) углеводы - овсянка, коричневый рис, цельнозерновой хлеб, бобовые, овощи, макароны из тсп, греча.
Важно включить в рацион белки (нежирное мясо, рыба, яйца, орехи) и полезные жиры (авокадо, оливковое масло). Они помогают замедлить всасывание углеводов и обеспечивают длительное чувство сытости.
Также необходимо соблюдать режим, есть каждые 3–4 часа, чтобы избежать длительных периодов голодания.

Есть удобная формула - питание по Гарвардской тарелке: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, говорит ли это о том, что какой-то из органов работают неверно или на износ, что в будущем будет причиной заболеваний?

Учитывая то, что по анализам эндокринная патология исключена, то переживать не стоит.
Также отмечу, что есть дефицит железа, снижен витамин Д. Вам назначены препараты для восполнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, начинаю пить

Какие препараты и дозы назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вигантол 50 капель 2р/неделю 2 месяца
Тардиферон 1 табл 1р/день 1 месяц

При данном уровне витамина Д лечебную дозу рекомендуется принимать 1 месяц, а уже потом переходить на профилактическую 2000 МЕ (4 капли в сутки).

Тардиферон отличный препарат, но курс лечения обычно 2-3 месяца.
Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

К сожалению, читала что некоторые продукты при полипе в желчном пузыре 3.5 мм нежелательны

Здравствуйте.

Гипогликемия - это когда глюкоза крови снижается менее 3.3 ммоль/л
Все значения глюкозы крови, перечисленные вами, в норме
Гликированный гемоглобин 5.1% подтверждает факт того, что гипогликемий в течение как минимум 3 месяцев у вас не было
"кортизол в 9:35 утра - 21,7 мкг/дл" - такой кортизол исключает абсолютно точно надпочечниковую недостаточность, при которой может быть как минимум - "низкий" сахар, как максимум - гипогликемии

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов уровень глюкозы в норме, как и уровень гликированного гемоглобина, что исключает ранние нарушения углеводного обмена.

В данном случае речь скорее всего о реактивной гипогликемии.

Стоит обратить внимание на характер питания. После 12-часового голодания прием пищи, содержащей быстроусвояемые углеводы (обжаренный хлеб, конфета), может приводить к более выраженному подъему глюкозы. Поэтому желательно избегать длительных перерывов между приемами пищи и начинать еду с источников белка, овощей и продуктов, богатых клетчаткой, а быстрые углеводы употреблять в конце приема пищи или минимизировать их количество.

Здравствуйте.
Нормой глюкозы крови принято считать её показатели натощак от 3,3 до 6,1 ммоль/л. В данном случае нет данных за гипогликемию.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.