Консультация невролога /

Острые напушения сна длительно — вопрос №2894758

Здравствуйте! Мне 37 лет и на фоне стресса в меня острые нарушения сна: тяжело засыпаю, просыпаюсь среди ночи, если засыпаю крепко, то просыпаюсь через папу часов и больше не засыпаю. Такие нарушения наблюдаю длительно - около 2 лет, но особенно остро в последние 8 месяцев. Врачи прописывали фенибут, но он как будто не дает эффекта. На фоне расстройства сна усугубилась тревожность и ухудшилась память, рабочая эффективность снизилась. Знакомые посоветовали мемантин для улучшения мозговой деятельности. Могу ли я принимать его при расстройстве сна?

Возраст: 37

Хронические болезни: Артрит неуточненный

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нарушение сна это частый чемпион тревожного расстройства.
Достаточно ли вы отдыхаете?
Кроме Фенибута ничего больше не принимали?
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ! Прошла тест, результат по тревоге - 13 (клинически выражена), по депрессии - 4 (норма). Я работаю из дома и достаточно отдыхаю, я бы сказала даже что у меня исключительно умственная нагрузка, физической усталости не ощущаю. Хотела попробовать пить утром мемантин а вечером фенибут, но не уверена что эта схема вообще оправдана при моих симптомах.

Невролог, Детский невролог
Мемантин вам не нужен, это препарат который используется при лечении болезни Альцгеймера, деменции. Вам необходимо для начала исключить дефицитные состояния, проверить уровень ферритина, гормоны щитовидной железы, сдать общий анализ крови. Сейчас в качестве и противотревожного препарата и препараты для улучшения сна лучше выписать рецепт на Атаракс 1/2 таблетки перед сном, месяц
Невролог
Здравствуйте! На основании Ваших жалоб, а так же пройденный опрос HADS, возможно назначение препаратов из группы антидепрессантов.
1) для коррекции уровня тревоги: Сертралин (золофт) начать с 50 мг/сут утром, через 14 дней увеличение дозы до 100 мг/сут. Курс не менее 9-12мес, под контролем невролога с целью рассмотрения вопроса о коррекции/эффективности дозы;
2) для лечения хронического нарушения сна: табл. Тразодон (Триттико): начать с 50 мг перед сном, далее, через 3 дня поднять дозу до 100 мг, возможно повышение дозы до 150 мг.
Оба препарата совместимы между собой и отлично дополняют друг друга.
Препараты рецептурные.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!! По тесту можно заподозрить тревожное расстройство. А это частое явление , если есть нарушение сна.
Начать со сдачи анализов - 1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.

И посетить врача психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Мемантин используется только при деменции. У вас её нет. По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство, которое часто проявляется такими симптомами, в том числе снижение памяти (псевдодеменция).
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Дибо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн