Увеличение сердечного ритма,,гипертония на фоне стресса

С выходом из отпуска участились случаи тахикардии и гипертонии, в крайний раз на фоне стресса. На постоянной основе никаких медикаментов не принимаю, в экстренных случаях Анаприлин 10 иг помогает , капотен, 10 мг. Бывает, что хватает половинки. Рабочее давление 110/70. При 120/80 чувствую себя нормально тоже, но при повышении до 140/85, начинается тремор, головной боли, как таковой нет. По анализам особенности гемоглобин 98 , пропила месяц Тотема,после ее переставала. Гемоглобин на таком уровне из-за обильных менструаций.

42 года
10 часов назад·Просмотров: 39·Александра, Звенигород

Здравствуйте!

На ЭКГ описан синусовый ритм. Нерегулярность при подобных цифрах пульса чаще всего связана с дыхательной аритмией , что является НОРМОЙ . Давление до 140 и 85 НЕ являются гипертоническим кризом - это вегетативная реакция организма

По результатам мы видим гемоглобин 98 г/л, сниженные эритроцитарные индексы MCH, MCHC , повышенный RDW , что указывает на железодефицитную анемию легкой степени тяжести . Когда гемоглобина мало , кровь переносит меньше кислорода. Органы и ткани испытывают гипоксию . Чтобы восполнить дефицит питания , сердце учащается + возникает компенсаторный выброс адреналина, от чего возникает тахикардия, дрожь , скачки давления . Месячного курса препарата железа при продолжающихся обильных менструациях НЕДОСТАТОЧНО , там как сначала восполняется гемоглобин, и только через три-четыре месяца НЕПРЕРЫВНОГО приема восстанавливаются запасы железа - ферритин

Эпизодические подъемы давления на фоне стресса не классифицируются как эссенциальная гипертензия . Если рабочее давление составляет 110 и 70, то антигипертензивная терапия НЕ требуется, так как она будет приводить к гипотонии

В подобных случаях очень важно устранение первопричины , то есть анемии. Терапия препаратами железа продолжается длительно , до нормализации ферритина ~ целевой уровень выше 40-50 нг/мл. В подобных случаях применяют пероральные формы , например, Тардиферон / Тотема 80-100 мг в сутки . При плохой допускают внутривенное введение препаратов железа

Прием Капотена может вызвать избыточное падение давления . Для купирования эффективнее бета-блокаторы короткого действия , например , Анаприлин 10 мг - успокаивает пульс , снимает тремор

Обязательно рекомендуется оценить в подобных случаях ферритин, проверить уровень ТТГ

В момент приступа - прекратить физическую активность , сесть в удобную позу и использовать дыхательные техники - вдох на 4 счета и медленный выдох на 6-8 счетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Уровень Ттг проверяла ранее, был в норме. Хорошо, я поняла, приём препаратов железа я продолжу , пила Тотема. Могу ли добавить магний и в какой лучше форме пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Работаю учителем, повышенная нагрузка часто нервничаю.

Тотема отличный препарат , подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть прием по одной ампулы два раза в сутки

Обязательно рекомендуется разносить с приемом магния не менее, чем на 4 часа!

Магний бывает в виде различных форм: цитрат, глицинат, хелат, хлорид. Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 2 таблетки на ночь), магния глицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды / Magnesium Glycinate по капсуле три раза в день )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за консультацию. Хорошего дня.

Здравствуйте. По анализу крови есть анемия: гемоглобин 98 г/л, снижены MCV, MCH и MCHC, повышен RDW. Такая картина часто соответствует дефициту железа и сама анемия может способствовать тахикардии, слабости и сердцебиению, особенно при стрессе. На ЭКГ опасных изменений не описано, отмечен синусовый нерегулярный ритм с ЧСС 60-79.

Рекомендуют проверить ферритин, сывороточное железо, трансферрин и насыщение трансферрина, ТТГ (гормон щитовидной железы).

При обильных менструациях нужен прием гинеколога для поиска причины кровопотери, терапевта или кардиолога для оценки давления и тахикардии.

Железо обычно принимают до восполнения запасов, месяца часто недостаточно, курс обычно 3-6 месяцев. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови помммо снижения уровня гемоглобина отмечалось и снижение уровня эритрцоиатрных индексов (MCV, MCH, mchc) что очень характерно для железодефицитной анемии. Обильные менстрации действительно являла я наиболее частой причиной развития анемии и железо дефицита у женщин. В таких случаях крайне важно дополнительно оценить уровень ферритина в крови. Этот показатель- это депо железа в организме, при его истощении развивается анемия.

Поэтому в подобных случаях крайне важно продолжать прием препаратов железа до достижения целевого уровня гемоглобина (120-160 г/л), и Ферритина (выше 40 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл, иначе анемия постоянно будет «возвращаться».

Если тотема хорошо переносилась организмом, то допустимо возобновить ее прием по 1 ампуле 2 раза в день, в течение 6-8 недель, затем выполнить контроль анализов (оак+ Ферритин), предварительно перед сдачей анализов за 7 дней отменить прием железа.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

По результату ЭКГ описывается ритм синусовый нерегулярный - это обычно дыхательная аритмия, которая часто встречается у людей, сама по себе не опасна. В целом, на ЭКГ нет признаков опасных нарушений ритма, а сама по себе тахикардия носит функциональный характер (связана с нервной системой и анемией).

Из-за анемии сердцу приходится качать кровь быстрее, чтобы доставить кислород к органам (отсюда тахикардия и одышка). Любой стресс выбрасывает адреналин в кровь, который сужает сосуды и резко поднимает давление и пульс. Если такие скачки давления не частые, то допустим прием анаприлинина в качестве скорой помощи, так как капотен может резко снизить давление ниже рабочего (110/70).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я возобновила приём Тотема, длительность приёма поняла. Работаю учителем, часто нервничаю, стрессовые ситуации бывают, после длительного отпуска повышенная нагрузка,особенно в сентябре, т.к. начало учебного года.
Что бы Вы могли порекомендовать наряду с Тотемой для стрессоустойчивости и поддержания нервной системы в этот период и в дальнейшем?

В подобных случаях для снижения стресса и нормализации нервной системы из мягких препаратов может быть рекомендован прием магния.

Гицинат магния в таких ситуациях наилучший выбор, он мягко успокаивает мозг и нервную систему. Принимают обычно от 200 до 400 мг магния в сутки вечером, за 1–2 часа до сна курсом до 1-2 мес, эффект накопительный.

Важно помнить, что железо и магний вытесняют друг друга, поэтому принимать Тотему и магниевый комплекс нужно в разное время суток (например, железо утром, магний вечером) .