Консультация дерматолога /

Покраснение груди — вопрос №1606298

На груди сегодня, во время грудного вскармливания появились покраснения. На одной интенсивней, на другой слабее. До этого стала сильно сохнуть кожа рук, предполагала экзему (на фоне стресса и использования антимикробных средств).
1.Может ли это быть герпес? Сегодня повышалась температура до 37.2, но прошла после кормления малыша.
2. Если это экзема или контактный дерматит, какова тактика лечения?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Это точно не герпес.
Это контактный раздражительный дерматит.
Связан с кормлением.
Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 7 дней.
Перед кормлением необходимо смывать крем. Лучше наносить после кормления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем акридерм гк или кандидерм
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Кормление прекратить, выполнить клинический анализ крови, посетить маммолога. Имеет место воспалительный процесс.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото можно предполагать экзему сосков. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, мыло смените на детское, нательное бельё без синтетики из хлопка. Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день в течение 7-10 дней, перед кормлением смывать или на время лечения молоко сцеживать. Желателен очный осмотр.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Данных за герпес нет,на фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем комфодерм к 1 р в день 7 дней после кормления,затем перед кормлением обязательно смыть
-крем неотанин(разрешен на гв) 2 р в день 10-14 дней
-хб белье
-исключить лактационные прокладки,влажные салфетки если используете
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите, пожалуйста, неотанин достаточно смыть водой? Или нужно использовать очищающее средство перед кормлением?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Нет герпеса, не переживайте
Контактно - раздражительный дерматит
- если есть зуд можно лоратадин 1 т
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, неотанин достаточно смыть водой? Или нужно использовать очищающее средство перед кормлением?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обработка хлоргексидин водный
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это контактный раздражительный дерматит. Рекомендую по лечению
Крем Бепантен или крем Неотанин 3 р в день ло полного разрешения.
Если в течение 5дней будет слабый эффект, то добавить крем Комфодерм к 2 р в день 7дней, перед кормлением смывать.
Хб бюстгальтер.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, неотанин достаточно смыть водой? Или нужно использовать очищающее средство перед кормлением?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Достаточно смыть водой, не надо больше ничего использовать, этого достаточно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

вечером наружно Адвантан 5 дней.