ПОМОГИТЕ!🙏 Птиригиум? Пигвекула? Эписклерит ?У грудничка 5 месяцев краснота на конъюнктиве глаза, переходящая на радужку , как пленочка. Что делать ?

Добрый вечер. У грудничка 5 мес заметила красноту на конъюнктиве левого глаза как сеть мелких сосудов и сверху радужки светлое пятно. Сегодня краснота стала больше. Сверху радужки как пленочка беловатая наплыла. До этого в уголках глаз по утрам скапливались белые точечки. В анамнезе перенесенный хореоретинит правого глаза. Что предпринять с глазиком ? Что это может быть ? До этого эпизодически еще лез ноготками и пальчиками в глаза.Первые фото вчера, последнее - уже сегодня(((

Тонзиллит, ринит
36 лет
21 Июля ·Просмотров: 115·Елена, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально видно локальную васкуляризацию роговицы, вероятно развитие локального воспаления роговицы.
В таком случае рекомендуется начать закапывать антисептические глазные капли Пиклаксидин (пикторид, бактавит или окуларис) или Окомистин по 1 капле 6 раз в день, через 10 минут рекомендуется закапывание противовирусных глазных капель Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 6 раз в день, для профилактики присоединения бактериального воспаления, рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Тобрисс по 1 капле 4 раз в день. На ночь и утром для защиты слизистой и роговицы, а так же более длительного воздействия, рекомендуется закладывание антибактериальной глазной мази Флоксал тонким слоем за нижнее веко, при моргании мазь распределиться по глазной поверхности. Курс обычно рассчитан на 7-10 дней.
От применения заживляющих глазных гелей в острый период до осмотра врача лучше воздержаться, для избежания образования эффекта "запечатывания" инфекционного агента в слоях роговицы и более глубокого его распространения.
В ближайшие дни, рекомендуется осмотр офтальмологом роговицы под специальным микроскопом (бинокулярный налобный офтальмоскоп или щелевая лампа).
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, а что это за диагноз? От механической травмы или инфекция ?

Визуально чаще так протекает инфекционное воспаление ранее пораженной роговицы, возможно ранее была травма и присоединился инфекционный агент, а возможно, что ранее появился инфильтрат (когда инфекция, чаще вирусная, затронула роговицу и оставила след). Обычно, когда мы видим васкуляризацию (когда сосуды конъюнктивы и сама конъюнктива, слизистая, заходят на роговицу) уже сложно выявить причину, т.к. васкуляризация происходит для защиты поврежденного участка роговицы.

В выявлении причины помогает осмотр под микроскопом, так можем видеть косвенные или характерные признаки инфекции, глубину поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роговица придёт в норму, очистится этот участок ? Или так и будет ?

Обычно такая васкуляризация остается, бывает при стабилизации процесса несколько уменьшается ее участок, может остаться лишь краевой участок. В таком месте скорее всего не будет наблюдаться значимого разрастания конъюнктивы, т.к. верхняя часть роговицы всегда прикрыта верхним веком, и обеспечивает защиту роговицы. За счет века, так же при стихании процесса, этот участок не будет заметен

Принятый ответ

‎Здравствуйте! ознакомился с вашей ситуацией, можно заметить признаки кератита -заболевания роговицы глаза. В качестве первой помощи обычно применяют следующие меры- в первые сутки лечения каждые два часа закапывают антисептики с пиклоксидином, далее до 6 р в день, через 10 мин капли Тобрисс, далее 4 раза в день и нужна мазь «Флоксал» или «Офтоципро» дважды в день. Крайне важно в ближайшие время записаться на очный приём к врачу-офтальмологу для получения квалифицированной помощи. Желаю  скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

При лечении этот участок роговицы придёт в норму или так и останется?

Да, все будет хорошо, при своевременном обращении к врачу и соблюдению рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Есть признаки активного воспаления роговицы (кератита), которое может быть связано с вирусной инфекцией. Это состояние требует офтальмологической помощи очно.

До очного осмотра в подобных случаях обычно начинают антисептические капли (Пиклоксидин) 6 раз в день, противовирусные (Офтальмоферон) и антибактериальные (Тобрисс) для профилактики вторичной инфекции, а на ночь закладывают антибактериальную мазь (Флоксал). Применение заживляющих гелей до осмотра врача не рекомендуется. Ребенку показан осмотр офтальмолога для осмотра на щелевой лампе и исключения герпетического поражения в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! При лечении роговица придёт в норму? Или этот участок таким и останется ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для локального воспаления роговицы, у края роговицы сосудистая сеть
Это не птеригиум, и не фликтена
В таком случае для лечения назначается: антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день, антибактериальные капли тобрисс также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, мазь флоксал или эритромициновая за нижнее веко утром и на ночь. Лечение назначается на 7 дней
В ближайшие дни необходимо посетить окулиста очно для уточнения состояния и контроля лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! При лечении роговица придёт в норму или это безвозвратные изменения ?

Это обратимо
При вовремя начатом лечении все пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Визуально по фото отмечается перикорнеальная иньекция, что может говорить о начинающемся кератите. В таком случае рекомендовано следующее лечение: Глазные капли Пикторид-по 1к.*4 раза в день. Глазные капли Тобрисс-по 1к.*4 раза в день. Глазная
мазь Флоксал-закладывать за нижне веко на ночь. Курс лечения-7 дней. Необходим очный осмотр врача-офтальмолога для оценки состояния роговицы под микроскопом. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

При лечении поверхность роговицы восстановится..

Не переживайте.. чтобы подвердить изменения на роговице-необходим очный осмотр ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, а для осмотра в щелевой лампе нужен наркоз грудничку или нет ?

Нет, не нужен..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное

Нет, не нужен..

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для воспалительного процесса Роговицы/ Кератит/
Учитывая возраст малыша, рекомендуется очный осмотр Офтальиолога для оценки состояния роговица на щелевой лампе. биомикроскопия.
До очного смотра , рекомендуется
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Капли Офтальмоферон или Эксинта 4 р в день/7 дней
Капли Тобрисс 3 р в день /7 дней
Интервал между каплями 5 минутен
На ночь за нижнее веко мазь Флоксал 2 мм горошинку/ при моргании мазь распределится равномерно по глазной поверхности./7 дней
С 5- го дня подключают обычно кератопротекторы/ гель Корнерегель 4 р в день/ заживляет роговицу
Начинайте лечение в полном объеме.
Не переживайте, начали лечить вовремя, Роговица восстановится и все стабилизируется

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. На мой взгляд , это краевой кератит. Воспален край роговицы и прилежащая к ней конъюнктива. Это возникает при пост вирусных и постбактериальных состояниях при снижении общего иммунитета. Капать Тобрекс 3-4 р день 6 дней.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на локальное воспаление участка роговицы глаза ( ессть признаки кератита) . Вероятнее всего малыш травмировал ноготком слизистую и попала инфекция.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Пикторид или Бактавит 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антибактериальные капли Тобрисс или Тобрекс по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и глазная Эритромициновая мазь или мазь Флоксал за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Это обратимое состояние, участок воспаления постепенно рассасывается на фоне лечения.
Необходимо посетить офтальмолога очно для оценки динамики и состояния роговицы на 3-4 день лечения.
Скорейшего выздоровления малышу.