Вирусный конъюнктивит

Вирусный конъюктивит,лечение бактавит,эксинта,и мягкое восстановление. Это все с 6 дня. До этого был офтальмеферон и тоьрекс.Результата нет. Сегодня отекло веко,глаз практически закрыт. Подскажите как мне быть.

38 лет
21 Июля ·Просмотров: 732·Ольга, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
От отека добавить капли Флоас моно или Дексаметазон 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня и отменить. Интервал с другими каплями 3-5 минут.
Остальное лечение продолжать по назначенной схеме.
Контроль у офтальмолога каждые 3-4 дня.
Внутрь также можно принимать антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб в день 5-7 дней, помогает уменьшать отечность и усиливает эффект противовирусного лечения.
Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусные конъюнктивиты иногда протекают очень упорно и требует нескольких этапов лечения.

С учетом истории лечения для снятия симптомов при удовлетворительной поверхности роговицы рекомендуют следкбщий этап лечения - переход на антисептик для глаз, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. Дексематазон в глазных каплях по убывающей схеме: 4 раза в день 7 дней, затем 3 раза в день 7 дней и так убирают по 1 капле в неделю до полной отмены (получается в общей сложности месяц).

Для восстановления слизистых используют Баларпан, капают 3 раза в день в течение месяца. Увлажнение продолжают использовать длительно. Все капли капают друг за другом с промежутком в 5-7 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить аденовирусный конъюнктивит. Он имеет затяжное течение и протекает по стадиям: сначала выраженный отек первые 7-10 дней, затем отек спадает и воспаление переходит на роговицу. Появляются точные инфильтраты и туманое зрение,поэтому на 7-10 день лечения обязательно необходимо посетить офтальмолога для осмотра роговицы.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 5-7 дней; противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 4-6 раз в день до 10 дней, Визаллергол по 1 капле 1 раз в день 7-10 дней
При появлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение противовоспалительных капель Флоас-моно или Дексаметазон с 8 дня лечения по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
В общей сложности воспаление может протекать 2-3 недели , поэтому нужно менять применяемые лекарства пока не сформируется иммунитет к данному вирусу. К сожалению, нет эффективного лечения, которое бы помогло в более короткий срок, так как эти вирусы быстро мутируют.
Скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото и проведенным лечением
Эксинту и антисептик рекомендуется докапать до 10 дней
С 7 дня добляется дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме, чаще такой: 1 кап 4 раза в день 4 дня, 1 кап 3 раза в день 4 дня, 1 кап 2 раза в день 4 дня и 1 кап 1 раз в день 4 дня
Увлажняющие капли 4-6 раз в день не менее месяца для восстановления слезной пленки и слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста,эксинта могу заменить на актипол?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро.
Со вчерашнего дня вижу как то по-другому

Как через стекло.
Подскажите что добавить можно?

Когда контрольный осмотр окулиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На понедельник записалась

Возможно из-за отечности/наличия инфильтратов роговицы. Доктор в понедельник посмотрит

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Усиление отека века и практически полное закрытие глаза на 6-й день вирусного конъюнктивита — состояние, требующее особого внимания. Вирусное воспаление, особенно вызванное аденовирусом, может иметь тяжелое течение с выраженным хемозом (отеком конъюнктивы) и переходом на роговицу .

В подобных случаях для купирования выраженного воспалительного отека обычно рассматривают добавление местных глюкокортикостероидов (например, дексаметазон или фторметолон) под контролем офтальмолога . Противовирусные капли и антисептики продолжают по схеме, а для уменьшения отека внутрь добавляют антигистаминные препараты.

Крайне важен очный осмотр с окрашиванием роговицы флюоресцеином для исключения герпетического кератита, при котором стероиды противопоказаны, и оценки состояния роговицы . При сохранении гнойных выделений может потребоваться смена антибактериального препарата.

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для вирусного конъюнктивита// на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
Вирусный конъюнктивит имеет затяжное течение /2-3 недели. Отечность всегда присутствует при данном заболевании/ не волнуйтесь 5-6 й день начинает снижаться
Очный осмотр обязательно - осмотр роговицы с прокрашиванием/ флюорсцеином/ оцениваем состояние роговицы на предмет Кератита
На данном этапе рекомендуется, промывать глаз антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/2 р в день
Через 5 минут
Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день/10 дней
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день 7 дн
ей
С 6- го. Дня капли Флоас- моно или Дексаметазон по убывающей схеме 4 р в день /4 дня 3 р в день /3 дня
2 р в день 2 дня 1 р в день/1 день
Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 5 р в день/ до конца флакона
Интервал между каплями 5 минут не менее
Внутрь принять Цетрин или Зодак 1 т на ночь /7 дней
На период лечения исключить бани/ бассейны
На 6-й день рекомендуется очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте! По описанию и приложенным фото можно предположить течение аденовирусного конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки глаза). Обычно подобные конъюнктивиты протекают длительно до 2 недель, а в некоторых случаях до 3 недель, в зависимости от реакции организма и формирования иммунитета. Такие вирусы так же являются аллергенами и способствуют развитию подобной бурной реакции со стороны век.
В таком случае рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (бактавит, пикторид, окуларис) или Окомистин по 1 капле 6 раз в день - они подготавливают слизистую оболочку к действию основных капель и снижают вирусную нагрузку на слизистую.
Через 5- 10 минут противовирусных глазных капель Эксинта (аминобензойная к-та 0.07%) по 1 капле 6 раз в день до 14 дней.
Для профилактики присоединения бактериальной инфекции, что происходит достаточно часто, рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных капель, например, Флоас-Т, Л-Дексопт или Софрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Входящий в состав гормон поможет так же уменьшить аллергический компонент и отечность, что вызывают вирусы.
При выраженном отеке век так же оправдано применение антигистаминных препаратов внутрь для более эффективного купирования отека, Лоратадин, Цетиризин или Супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день до 5 дней.
Обычно длительное течение воспаления в таких случаях (более 5-6 дней) способствует развитию сухости слизистой оболочки. Для устранения сухости рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Артелак всплеск, Оптинол Экспресс или Систей Ультра по 1 капле 3-4 раза в день до 1 месяца. Перерыв между закапыванием капель 5-10 минут.
Рекомендуется через 5-7 дней посетить офтальмолога для контроля динамики.
Если у Вас остались вопросы или что-то беспокоит, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро.
Спасибо за такой развернутый ответ.
Подскажите пожалуйста,у меня маленькие дети.Как уберечь их,может для профилактики что закапывать?дети 4 и 8 лет

С профилактической целью деткам можно закапывать антисептические капли Пиклоксидин (Пикторид) по 1 капле 3 раза в день, они помимо очищения слизистой оболочки, способствуют ослаблению попадающих на слизистую частиц вирусов. Но самые главные и эффективные методы профилактики - это усиленная гигиена рук, почаще мыть Вам и деткам, частая влажная уборка, особенно протирание ручек дверей и предметов, которые наиболее часты в использовании, а так же использование отдельно индивидуального полотенца для каждого члена семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое)

В некоторых случаях бывает эффективна профилактика при применении препарата Циклоферон по схеме, согласно инструкции для каждого возраста, но данная профилактика особо эффективна в первые 3-4 дня после контакта, далее эффективность обычно снижается

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! Если возникнут вопросы, обращайтесь.