Докоррекция зрения
Добрый день! Сделала фемто-ласик в 2024 году. Зрение было -7.25 на обоих глазах, без астигматизма. После коррекции получился правый глаз -1.25 и левый -0,5. Правый переделали в 2025 году до 0.0. Левый трогать не стали, но сейчас он стал -1,25. Можно ли сделать докоррекцию левого глаза? А так же если да, то лучше сделать до или после планируемой беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед тем как решить, надо ли делать доккорекцию, надо проверить остроту зрения отдельно каждого глаза, рефракцию на широкий зрачок, остаточную толщину роговицы
Докоррекцию лучше делать после родов
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра офтальмолога.
Доккорекцию на левый глаз сделать можно, если со стороны кератотопограммы не будет выявлено никаких противоказаний.
Толщина роговицы хорошая, позволяет докорректировать возникший повторно минус.
Докоррекцию можно делать как до беременности, так и после, никакой разницы нет, это не повлияет на результат операции.
Если остались еще вопросы, спрашивайте.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Изначально толщина роговицы левого глаза была толще, чем правого.
На данный момент результат кератотопографии на левый глаз позволяет провести докоррекцию зрения.
Оперативное лечение лучше провести после беременности и родов, так как на фоне гормональных изменений степень близорукости и состояние роговицы может измениться.
Стоит учитывать, что после 40 лет физиологически снижается способность глаз фокусироваться на тексте и предметах вблизи. Если не оперировать левый глаз этого небольшой минус позволит дольше не использовать очки для чтения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если близорукость продолжает расти, высока вероятность, что после повторной операции зрение продолжит снижаться дальше, так процесс внутренний, а операция на является лечебной.
Поэтому желательно какое-то время наблюдаться 1 раз в год, чтобы понимать, есть ли рост близорукости. Точно установить факт прогрессии можно, выполняя оптическую биометрию (измерение длины глаза) каждый год. Этот показатель лучше отражает наличие активного процесса, чем диоптрии.
В описанном случае пока лучше подождать, а повторную коррекцию запланировать после беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Изучила ваши документы.
Вопрос о докоррекции на левом глазу решается после оценки состояния роговицы и стабильности рефракции. Основные ограничения — остаточная толщина роговицы и прогрессирование близорукости . Ваши показатели пахиметрии в пределах нормы, однако наличие регресса на левом глазу требует наблюдения для исключения активного процесса.
Оптимальное время для докоррекции — после завершения беременности и грудного вскармливания. Во время беременности гормональные изменения могут влиять на рефракцию и состояние роговицы , что делает предоперационные расчеты менее надежными. Также после родов возможно дальнейшее изменение зрения, поэтому рекомендуется дождаться стабилизации рефракции.
Здравствуйте. Тут вопрос больше в том, что конкретно закладывали в лазер. Какую толщину лоскута и сколько диоптрий. Лоскут может быть 90/100/110/130 микрон и так далее. Этого не пишут в выписке пациенту, это можно замерить на ОСТ роговицы. И на какой зоне работал лазер. На зоне 6.0/6.5/7.0. Чем больше зона, тем больше ткани ушло, чем толще флеп, тем больше ткани ушло. Чисто математически вы приходите на докоррекцию, если предположить, что лоскут 100 микрон, и заложили в лазер около -7.0. Но точный расчет возможен лишь при наличии данных, которые были конкретно в том месте, где делали, либо замерять по ОСТ лоскут в месте, где будете делать докоррекцию. Лишь бы по расчётам не превысить при воздействии 40% ткани роговицы после повторной операции.
Проходите математически на докоррекцию.
За полгодика до беременности, либо после окончания лактации. Но не в период беременности и лактации.