Мама прошла узи и маммографию молочной железы. Подозревают рак. Но по маммографии ставят Bi-rads 4A, а по 4B? Прокомментируйте, пожалуйста.
Добрый вечер. Мама прошла узи и маммографию молочной железы. Подозрение на рак. Вы не могли бы прокомментировать описание? Протоколы прикрепляю.
Здравствуйте!
Обычно образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Жду прикрепления документов.
Добрый вечер. Документы загрузила
Посмотрела. Действительно есть подозрительное образование, которое нужно биопсировать обязательно.
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, мама записалась к маммологу-онколону. По протоколам это с большой вероятностью рак? Или может быть благоприятный прогноз.
Малая вероятность, это может быть и добро)
Поняла, спасибо Вам. Немного успокоили. Смутило, что по протоколу маммографии ставят 4А, а по узи - 4В.
Елена, здравствуйте!
По результату маммографии в правой молочной железе имеется подозрительное образование в плане злокачественного процесса низкой степени, вероятность менее 10%.
Смущают неровные и нечеткие контуры.
Так может выглядеть и доброкачественное образование, фиброаденома, аденоз.
Ранее выполнялась маммография, УЗИ?
В таком случае, необходимо выполнить УЗИ молочных желез, далее обратиться в онко диспансер для проведения трепан-биопсии образования с гистологическим исследованием.
Здравствуйте, узи также было выполнено. Я загрузила протокол.
Вижу только маммографию, подождем, может позже погрузится.
Попробовала загрузить ещё раз протокол узи
Здравствуйте, Елена!
По прикрепленным результатам узи определяется образование с нечеткими границами, с категорией birads-4, что требует активной диагностической тактики, а именно выполнение трепан-биопсии под узи навигацией. Сейчас ваша задача записаться на прием к онкологу для выполнения данной процедуры.
Здравствуйте, Елена!
Здравствуйте!
Категория BI-RADS 4 означает подозрение на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Только гистологическое исследование полученного фрагмента ткани дает 100% точный ответ о природе образования.