Закупок (блеб) на протоке

Добрый день,на ГВ 13 мес,вчера в правом соске появилась белая точка,думаю дочь немного сжала сосок.Раньше тоже была закупорка на другом соске несколько месяцев назад,его мне вскрывали иглой,также чуть больше месяца назад проходила лечение с диагнозом трещины и экзема сосков (10 дней тетрадерма 2 раза в день+7 дней один раз),и эмоленты,все прошло через 5 дней гипертония и небольшие трещины соска вернулась сейчас использую эмоленты и метталуруциловую мазь (трещины заживают и несколько дней уже не появлялсь),но появилась белая точка,не болит,кормить не больно,температуры нет,немного давила на эту точку она стала больше (потом уменьшается),молоко на мой взгляд идет из этого протока.Что можно сделать в домашних условиях,чтобы не скрывать проток хирургически.

32 года
20 Июля ·Просмотров: 103·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Данная точка является закупоркой выводного протока соска. Обычно развивается при травматизации соска. Если данное образование вас никак не беспокоит, не болит, молоко выделяется, температура тела в норме, то специфического лечения не требуется.
Есть общие рекомендации при симптомном течении блеба : перед кормлением прикладывать теплый ватный диск на 10-15 минут, для размягчения кожи, а также можно использовать мазь бепантен мазь.
Прокалывать данное образование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бепантен не использую га данный момент,а эмолент для размещения кожи не подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за ошибки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*размягчения кожи

Подойдет. Данное ситуация совершенно не опасна и вероятнее всего не приведет к негативным последствиям , так как молоко из протока продолжает выделяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,я когда придавливаю рядом молоко выделяется,по моей логике это из этого протока,так-как поверхность пятнышка покрывается молоком,не знаю как еще проверить,что точно из этого протока идет молоко

Да, вероятнее всего это из этого протока выделяется молоко. Не переживайте, если ничего не беспокоит.

Здравствуйте!

Ситуация, судя по описанию, похожа на молочный пузырь (блеб), это маленький, заполненный молоком пузырек на поверхности соска, который возникает из-за закупорки выходного отверстия протока тонким слоем кожи. В домашних условиях, чтобы попытаться убрать его без иглы, можно предпринять следующие шаги (строго при отсутствии признаков инфекции температуры, гнойных выделений, пульсирующей боли):
1. Размачивание перед кормлением. Приложите к соску ватный диск, обильно смоченный теплым раствором (сода или соль 1 чайная ложка на стакан кипяченой воды), или просто теплой водой, на 5–10 минут. Можно использовать теплый компресс с оливковым маслом, это помогает размягчить тонкую кожицу над пузырьком.
2. Кормление в правильном положении. Прикладывайте ребенка так, чтобы его подбородок был направлен в сторону белой точки. Это создает максимальное давление именно на закупоренный проток и способствует его «высасыванию». Попробуйте кормить в позе «из-под руки» или нависая над ребенком (чтобы сила тяжести помогала оттоку).
3. Аккуратное механическое воздействие. После размачивания, когда кожа распарена, можно попробовать очень аккуратно потереть пузырек чистым махровым полотенцем или стерильной марлевой салфеткой, чтобы «снять» тонкий слой эпидермиса. Не давите глубоко, чтобы не вызвать отек протока.

Если в течение 24–48 часов точка не уходит, появляется болезненность или уплотнение в груди, не пытайтесь вскрывать ее самостоятельно иглой, есть высокий риск занести инфекцию вглубь и спровоцировать мастит. В таком случае лучше обратиться к врачу хирургу, он может сделать это стерильно и безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,если не пройдёт,но и болезненности не будет,тоже к врачу?

Лучше вскрыть до появления там активного воспаления, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите маммолог это может сделать или это должен быть маммолог-хирург?

Принятый ответ

Маммолог тоже может сделать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фото есть признаки закупорки выводного протока. Учитывая, что больше ничего не беспокоит, продолжайте кормить в прежнем режиме. Также перед кормлением можно смачивать сосок теплым ватным диском.
Наблюдайте за самочувствием. Следите за прикладыванием, чтобы малыш не травмировал сосок.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
Так выглядит закупорка молочного протока, но если нет болезненности и молоко продолжает выделяться, то можно справиться подручными методами.
Возьмите ватный диск, намочите его в оливковом масле, приложите к соску на 20 минут.
Примите теплый душ, аккуратно промокните салфеткой кожу соска.
Закупорка чаще всего возникает из-за неправильного прикладывания малыша, проверьте правильность захвата груди.
Сами не пытайтесь выдавливать молоко.
Если закупорка не уйдет, то обратитесь на очный прием к маммологу или хирургу для вскрытия.